Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Кентервильское привидение

«Кентервильское привидение» - рассказ, принадлежащий перу Оскара Уайльда (Oscar Fingal O'Flahertie Wills Wilde, 1854-1900), представителю английской литературы, ирландцу по происхождению.***
Фантастический рассказ о том, что человеческая доброта и участие могут снять даже самые страшные проклятия.
Среди творческого наследия Оскара Уайльда — пьесы, статьи об искусстве, сборников сказок. Главное произведение его жизни — роман «Портрет Дориана Грея».
Сочинения Оскара Уайльда — часть обязательной школьной программы.
На страницах своих произведений Оскар Уайльд обличает лицемерие и несправедливость общественной морали, холодную расчетливость и корыстность большинства людей. Его настоящие герои искренни, способны на высокие чувства и поступки. Именно это подкупает современного читателя в произведениях короля жизни и самого великого остроумца XIX века.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Кентервильское привидение в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Кентервильское привидение

_SilverFox
Отзыв с LiveLib от 28 ноября 2021 г., 13:22
Пожалуй, у Оскара Уайльда и нет ни одной по-настоящему веселой истории, но в этом и прелесть.
Даже "Кентервильское привидение" несмотря на кажущуюся веселость - грустное. А его сказки - отдельное произведение искусства, занимающие отдельное местечко в моей душе. Многие из них я читала в детстве, с удовольствием вспомнила о них сейчас.
"Соловей и роза", "Рыбак и его Душа" и "Мальчик-Звезда" - просто навсегда останутся в моем сердечке. Тот самый случай, когда хочется сказать: "Так печально, что аж прекрасно".
Трагичность, которая пронизывает абсолютно все произведения автора - проходит сквозь тебя и задевает что-то такое, от чего становится все понятно, и одновременно хорошо и плохо. Наверное, в этом и есть мастерство.
Очередная прекрасная книга, которая явно не зря появилась на моих книжных полках.
Leksi_l
Отзыв с LiveLib от 13 ноября 2020 г., 17:56
Об авторе: О́скар Фи́нгал О’Фла́эрти Уи́ллс Уа́йльд (16 октября 1854 года — 30 ноября 1900 года)
— английский писатель и поэт
-один из самых известных драматургов позднего Викторианского периода, одна из ключевых фигур эстетизма и европейского модернизма
-отец Уайльда был ведущим в Ирландии ото-офтальмологом (ушным и глазным хирургом) и был посвящён в рыцари в 1864 году за службу врачом-консультантом и помощником специального уполномоченного по переписи населения Ирландии
-его сестра Изола умерла в десять лет от менингита. Стихотворение Уайльда «Requiescat», написано в память о ней
-женат, двое сыновей, для которых писал сказки
-25 мая 1895 года Уайльд был признан виновным в «грубой непристойности» с лицами мужского пола, был осужден и признан виновным
-тюремное заключение переносил тяжело
-после освобождения, состоявшегося 19 мая 1897 года, Уайльд перебирается во Францию, где регулярно получает от жены письма и деньги, но Констанц отказывается встречаться с ним
-Оскар Уайльд скончался в изгнании во Франции 30 ноября 1900 года от острого менингита, вызванного ушной инфекциейЦитата: -Какой отвратительный климат,- спокойно заметил американский посол, закуривая длинную сигарету с обрезанным концом. - Наша страна- прародительница до того до того перенаселена, что даже приличной погоды на всех не хватает. Я всегда считал, что эмиграция- единственное спасение для Англии.

Впечатление: Рассказы Уайльда прекрасны, простые, незамысловатые, но в то же время интересные.
Меня еще впечатляет, как истории вписывается в "быт" Англии.
А так как сегодня пятница 13-е (злобный смех)-прочитать этот рассказ было, как съесть вишенку на торте.
Тем более уж очень давно он у меня был в голове в хотелках.О чем книга: Книга рассказывает нам о знатном семействе, которые не смотря на уговоры не покупать поместье с призраком, идут на этот смелый шаг. И да в доме появляются пятна крови на полу, кто-то кричит в замочные скважины. Но хозяева, тоже не лыком шиты и решил сами довести приведение замка.Читать\не читать: читать
Rdenea
Отзыв с LiveLib от 14 августа 2021 г., 18:22
С творчеством Уайльда я знакома только по "Портрету Дориана Грея", но и его читала довольно давно. Стиль Уайльда мне понравился, так что я решила посмотреть и другие его произведения.Сразу скажу, что рецензию на сборник писать сложно, особенно если в сборнике среди прочего присутствуют сказки. Вот сказки мне не понравились категорически: сплошное нытьё, как узколобы и аморальны обеспеченные люди, как замечательны люди бедные и как же автора задолбало, что люди смеют высоко ценить внешнюю красоту человека, а не стремиться разглядеть его богатый духовный мир.Я вам не скажу за всю Одессу, но мой личный опыт, напротив, показывает, что именно нищие люди зачастую обладают не самыми лучшими качествами. Они инфантильны, склонны к нытью и жалобам, остро чувствуют свою неуспешность и потому начинают отыгрываться на других, потакая своим комплексам вместо того, чтобы попытаться их устранить. Обеспеченные люди обычно умеют брать на себя ответственность, достаточно активны и умеют договариваться (согласитесь, сложно представить себе человека, который по жизни конфликтный нытик, но при этом его очень ценит начальство и/или партнёры).Про любовь к красоте вообще промолчу: весьма наивно было бы ожидать, что к человеку с неприятными чертами лица люди будут относиться ровно так же, как к красавцу. В конце концов, лицо и фигура — первое, что мы видим, когда встречаем человека.Повесть же и рассказы мне понравились. Мой любимчик — "Натурщик-миллионер". Это забавная и добрая история — и посмеяться здесь можно, и на душе после неё теплее становится. Хороший рассказ.
ArinaVishnevskaya
Отзыв с LiveLib от 9 мая 2022 г., 15:30
Классики много. Так много, что лично я часто не знаю, что выбрать. Да ещё книги могут не подойти под настроение.Поэтому вот крадкая сводка того, что стоит примерно понимать перед прочтением.- Книга "Кентервильское привидение" конечно же об этом самом привидении, но это не страшная история со старым домом и паранормальными явлениями, когда автор просто пытается напугать читателей.- Это сказка небольшого размера, по своему интересная как взрослым, так и детям.- Никакой мрачности, абсолютно. Зато есть, от чего улыбнуться. И не один раз.- Да, юмор хочется отметить отдельным пунктом. Он прекрасен даже спустя столько лет...- Что касается сюжета, то тут ничего острого. А слово "сказка" в принципе подразумевает много старых добрых шаблонов.Читать, если: хочется расслабить уже нервы и погрузиться в историю с приятным юмором и атмосферой без острых сюжетных поворотов.Сюда же о других книгах Уайльда, которые я читала:"Мальчик Звезда" очень мрачный, есть переводы, где прямо жудь и от первой до последней строчки плакать хочется."Портрет Дориана Грея" непростой, одна из тех книг, над которой нужно задуматься не один раз и перечитывать в разном возрасте."Баллада Редингской тюрьмы". Каждый увидит в ней что-то своё, но тоже нужно вчитаться и вдуматься. Лучше читать в оригинале.
Evil_Snow_Queen
Отзыв с LiveLib от 22 апреля 2021 г., 05:22
Я помню это несчастное привидение в мягких тапочках по мультику из детства. Так мне было его жалко: старается бедный, цепями гремит, пятна кровавые рисует, иногда правда зелёной краской, ну так что же сделаешь, если красная, и даже розовая, закончились, а эти отвратительные американцы, которые купили замок с привидением в нагрузку, его совсем не боятся, более того всячески издеваются предлагая склянки с мазью, чтоб его цепи не скрипели и не мешали им спать.
Они обвиняют его в невоспитанности, укоряют тем, что много лет назад он убил свою жену! Так, а как же её не убить, если она была очень некрасива и даже манжеты плохо крахмалила, никчёмная женщина. И вообще это его личное дело, кого убивать, насколько громко выть вместе с ветром и только ему решать греметь или не греметь цепями. Ничего из вышеперечисленного не даёт права этим жутким близнецам, детям новых хозяев замка, измываться над несчастным призраком! Хорошо хоть старшая дочь не настолько злобная и с ней можно договориться, можно попросить помощи, вдруг получится и наступит давно заслуженный покой. Эдакая Битва экстрасенсов 19 века. И всё же несчастному, давно почившему, старику повезло встретить Виргинию Отис, храбрую и сопереживающую, со мной бы договориться не получилось, потому что всё, чем бы я занималась это лежала в бесконечных обмороках, даже пятна не полу рисовать бы не пришлось.

Другой формат