Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Китайская шаль

Танис Лайл привыкла покорять и сводить мужчин с ума одним взглядом. Но за привычку менять поклонников как перчатки роковой красавице однажды пришлось заплатить… собственной жизнью. Полицию, расследующую убийство Танис, интересует только одно: как отыскать преступника среди множества подозреваемых – жаждущих мести брошенных женщин и обезумевших от ревности воздыхателей? Однако Мод Сильвер не дает покоя маленькая деталь…
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Китайская шаль в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Китайская шаль

Ptica_Alkonost
Отзыв с LiveLib от 3 февраля 2019 г., 14:36
Я примерила платочек,
На платочке бирюза
Оказалась мне по цвету
И по блеску — под глаза.
М.Танич - ПлатокДля знатоков леди Агаты сюжет может показаться вторичным, но на самом деле у Патриции Вентворт получился отличный такой камерный и чисто английский детектив. Те, кто читал Загадку Эндхауса (Дома на окраине или еще в иных вариациях названия) возможно увидят в книге ряд идей, витающих в воздухе и наталкивающих на определенные подозрения. Но и тут автор сделала свой "ход конем" и вывернулась из похожести. Так что не рассчитывайте (как и я), что легко разгадаете замысел полностью. А также она довольно неплохо закрутила с подозрениями по поводу убийцы - ведь действительно мотив был практически у каждого, нужно было только поразмыслить хорошенько весомость мотива и возможности подозреваемых. И мисс Сильвер не раздражала, а неплохо оттеняла этот процесс, не затмевая героев и давая им показать себя во всей своей психологической красе.
Зима, на дворе 1943 год, Англия, девице исполнился 21 и она вступает в наследство, где больше тайн и сложностей, чем материального обеспечения. И знакомится со своими родственниками, узнает много интересного о семье, встречает новых приятелей и ... новые тайны. Вот зачин истории. Убитая же барышня настолько занимательна сама по себе, что следить за ее траекторией жизни было просто невероятно любопытно - именно с психологической точки зрения. И (вспоминая "Надежды" Диккенса) задаваться вопросом - откуда же такой характер у тебя, дорогая? Такую прибить мог практически каждый, это да. Развязка показалась мне удовлетворительной, за исключением одной невероятно длинной и запутанной речи в восьмиугольной комнате, вот она был прямо пересоленным супом, но дальше все разгладилось. В итоге: хороший, атмосферный, неторопливый детектив, классический и очень английский".
Anutavn
Отзыв с LiveLib от 16 ноября 2020 г., 13:43
Всем любителям английского классического детектива, как сейчас принято называть герметичного типа - сюда. А если вы ещё и любите мисс Марпл, то мало того что героиня расследующая убийство очень напомнит вам старушку божий одуванчик, так ещё и сама мисс Марпл подмигнёт вам по ходу расследования.
История такова в огромном особняке после званого вечера, убита племянница хозяйки. Под подозрением практически все, ведь не даром же по ходу следствия даже у полицейского возникает удивления, что жертву никто не убил раньше. Ведь молодая и красивая Тайнис очень любила играть с мужскими сердцами. А ревность самый подходящий мотив для убийства. Но не все так просто как может показаться на первый взгляд и благо в доме гостила любительница вязания пожилая Мод Сильвер, которая и помогает распутывать запутанные клубки. Благодаря ее знанию человеческой психологии невиновные не пострадали, а хладнокровный убийца найден.
Очень занятная детективная история на вечер.
nad1204
Отзыв с LiveLib от 28 мая 2015 г., 19:07
Как же так получилось, что я до сих пор не читала Патрицию Вентворт? А ведь у меня даже несколько томиков в бумаге есть.
Прекрасный, просто отличный детектив в духе милой старушки Кристи. Военные годы, провинциальная Англия, юная наследница, семейные тайны. Как водится — парочка трупов (почему-то совсем нестрашных, как и у Кристи), вместо мисс Марпл другая старушка — мисс Силвер. Также мила и обаятельна, со спицами в руках и выросшим воспитанником (а нынче — детективом) под боком. Кстати, а от мисс Марпл читателям привет — оказывается, старушки дружат!
Сюжет пересказывать не буду. Поверьте, если вы любите книги Агаты Кристи, этот роман вам тоже придётся по душе. Может быть он не особо и оригинален, но я просто обожаю вот такие неспешные английские убийства с чётко очерченным кругом подозреваемых.
Удовоооольствие... Муррррр....
pozne
Отзыв с LiveLib от 17 марта 2019 г., 13:44
Простой традиционный детектив из серии «Подозреваются все». Настолько простой и незатейливый, что кажется, будто автор играет с тобой. И включаешься в эту игру как-то сразу и с неожиданным азартом. Кто будет жертвой, можно не гадать, ибо ты уже к середине книге вместе с толпой готова скандировать: «Убей её! Убей!». Я не кровожадная, право слово, но ведь достала же…
Итак, с «жертвой» определились – дело за малым. Кто убийца? И у читателя есть классная возможность подозревать всех ещё до совершения убийства. А поводов убить, как и мотивов к странному поведению, во всей этой истории предостаточно. Ты то веришь, то не веришь, то попадаешь в яблочко своей догадкой, то промазываешь. И это увлекает ещё больше. Азарт всё нарастает. И ты всё время ходишь где-то рядом, но в итоге открываешь не те двери. Хотя название книги практически является подсказкой.
А сюжет?... Ну я же говорила – всё просто и традиционно: Англия, загадочное поместье, семейные тайны, месть, убийство, внимательность и незаурядный ум местечковой мисс Марпл – и все счастливы. Пардоньте, не совсем все. Но те, кто выжил и влюблён уж точно.

Другие аудиокниги автора Патриция Вентворт