Оценить:
 Рейтинг: 4.5

На краю пропасти

Маленькая деревушка на берегу моря потрясена жестоким убийством: кто-то столкнул с крутого обрыва девушку, никогда и никому не делавшую зла. Ревнивый поклонник? Тайная соперница?
Полиция отметает одну версию за другой, пока наконец к расследованию не подключается Мод Сильвер. Лишь она обращает внимание на клетчатый жакет, который был на жертве, – необычайно дорогая вещь для скромной провинциалки. Возможно, подарок? Но… чей? И не окажется ли он единственной зацепкой, способной привести к убийце?
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу На краю пропасти в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге На краю пропасти

Ptica_Alkonost
Отзыв с LiveLib от 31 августа 2021 г., 21:11
Над моей пропастью
У самой лопасти
Кружатся глобусы
Старые фокусы
Земфира - Не отпускайВездесущая бабулька, которая умело монетизируюет свое природное любопытство и наблюдательность, наработанную на годы труда гувернанткой систематизацию и "маничку" упорядочивания", -позвольте вам представить Мод Силвер, частного пенсионера-детектива. В дополнение к навыкам и компетенциям, мисс Силвер еще и выгодно использует свою внешность, ведь и выглядит она как учительница-гувернантка, вызывая стойкие рефлексы у окружающих к доверию и желанию поделиться с ней своими наблюдениями. Как такому сыщику не быть успешным-то? )) Патриция Вентворт написала про эту героиню аж более тридцати романов, и "На краю пропасти" - четвертая книга этого большого клубка приключений. Если честно, то если бы я читала именно этот роман в качестве знакомства, то дальше вряд ли бы продолжила, ибо он скучноват до динамике и напряженности событий, и довольно прозрачен в плане интриги, хотя короток - несомненный плюс. Но так как я уже знала кто такая мисс Силвер и в чем ее фишечки, а также знала любовь автора к некоторой мелодраматичности в ущерб детективности, то в целом могу оценить книгу нейтрально. "На краю пропасти" законченная история (с которой не стоит начинать знакомство, помните да, она больше проходная и неплоха только в общем изучении цикла) о предумышленном убийстве (попытке), маскирующемся под несчастный случай. Круг действующих лиц невелик и каждого можно попробовать изучить на предмет подозрений. Есть муж, экс-вдовец, есть его кузина - стервь, есть еще один кузен, косящий под остроумие Оскара Уальда и некая знакомая миссис с ядовитым язычком - вот и весь круг собственно. Мотивы становятся ясны практически сразу, однако подозреваемых тут будет несколько и нам предстоит распознать, кто же из них тот, который решился сделать свой криминальный шаг. Причем, парадоксально, но не смотря на завязку с присутствием титульной сыщицы, в самой активной части истории, когда перед нами раскрывается вся картина, она не принимает участия, проявляясь ближе к концовке. Даже когда героиня общается с ней в самой кульминационной точке - ощущается сие очень опосредовано. Возможно эта задумка была для того, чтобы дать шанс читателю самому все разгадать и распутать, но все-таки ощущение брошености не покидало)) Еще разочаровывает чрезвычайно банальный финал, особенно после того как сама выдумываешь множество разнообразных версий и конструкций возможный сочетаний мотивов. Однако закончится все слишком типично для автора и для раннего жанра вообще, чтобы стать бестселлером. Рекомендуется только для любителей классического британского детектива вообще и фанатов мисс Сильвер в частности.
Glenda
Отзыв с LiveLib от 26 января 2017 г., 16:08
В этот раз мисс Мод Силвер не принимает активного участия в расследовании. Точнее, все ее попытки внести свою лепту и выяснить, кто же злоумышленник, наталкиваются на отказ потенциальной жертвы от услуг мисс Силвер. Фактически, главную героиню Патриции Вентворт мы видим в начале, когда она впервые сталкивается с миссис Лайл Джернингхэм, и в конце, когда она со своим знакомым инспектором Марчем обсуждает развязку истории.Молодая одинокая Лайл выходит замуж за Дейла Джернингхэма и живет в его родовом поместье Тэнфилд вместе с мужем и его двоюродными братом и сестрой. Некоторую пикантность этому семейству придает тот факт, что Дейл раньше был женат и овдовел, и его кузина Алисия также была замужем и овдовела, причем и тот, и другая овдовели очень быстро и очень вовремя. Разговор с примерно таким содержанием случайно услышала Лайл; учитывая то, что с девушкой в последнее время происходили подозрительные ситуации, неудивительно, что услышанное ее потрясло. Впрочем, непонятно кого из троих Джернингхэмов стоит опасаться: все трое присутствовали при гибели первой жены Дейла, все трое имели возможность устроить неприятности с последствиями для Лайл. Дейл – муж Лайл – патологически привязан к семейному гнезду, на содержание которого нужны деньги, очень много денег. Деньги Дейл очень удачно получил в наследство от своей первой жены, да и завещание самой Лайл составлено на мужа. Казалось бы, Дейл Джернингхэм – главный подозреваемый, с другой стороны, эта идея кажется слишком очевидной и банальной для детектива. Алисия изначально выказывает неприязнь и презрение к Лайл, что наводит на подозрения, да и отношения с Дейлом у нее оказываются несколько ближе, чем просто родственные. Опять же мотивы у девушки есть, но насколько они сильны и могли ли толкнуть Алисию на убийство – большой вопрос. Остается третий Джернингхэм – Рейф – и у него мотивов нет, да и вообще он довольно обаятельный персонаж, так что и не хочется, чтобы какие-то мотивы объявились. В то же время остается непонятным, что скрывается за внешним обаянием героя и его шуточками, может, он безобиден, а возможно, вынашивает коварные планы. В итоге, несмотря на ограниченное число подозреваемых, напряжение сохраняется: кто-то из троих – возможный убийца. А может быть, тут участвуют двое? Или все трое родственников сговорились и покрывают друг друга, чтобы совершить идеальное преступление под видом несчастного случая? Пусть развязка наступила достаточно рано, и оставшееся время было посвящено мелодраматичному выяснению отношений, книга понравилась, остались исключительно приятные впечатления.
thali
Отзыв с LiveLib от 26 сентября 2022 г., 15:36
Патриция Вентворт «На краю пропасти»Мне нравятся детективы с участием «божьего одуванчика» - проницательной мисс Сильвер, бывшей гувернантки, зарабатывающей на жизнь после выxода на пенсию частными расследованиями, которые она ведет «без отрыва от производства», то есть без устали общаясь с фигурантами дела и вяжа те или иные вещички для неиссякаемых племенников. К сожалению на сей раз неутомимой сыщицы было до обидного мало, и все потому, что молодая американка Лайл, умудрившая выйти замуж за красавца-англичанина Дейла и поселившаяся в его родовом поместье Тэнфилд, сначала решила принять помощь мисс Сильвер, а затем все же внезапно передумала, положившись на волю случая и собственное везение. Впрочем красотке Лайл не позавидуешь, выясняется, что первая жена любимого мужа погибла при весьма подозрительных обстоятельствах, муженек спит и видит как бы завладеть несметыми богатствами доверчивой супруги и пустить их на содержания уже упомянутой «бездонной» недвижимости, а вскоре сорвавшись с тропы огибающей отвесные скалы погибает местная девушка, которой Лайл незадолго до трагедии неосмотрительно подарила собственный жакетик… Казалось бы в наличии имеются все ингредиенты для создания интересного повествования, но в этот раз детективное «блюдо» явно не удалось – нерешительность и доверчивость главной героини просто бесила, бездействие полицейских чинов удивляло, а глупость и предсказуемость действий главного злодея явилась и вовсе вишенкой на этом не совсем вкусном торте, украшенным к тому-же еще и приторно-сладким happy-end-ом… Что поделать, пришлось добавить звездочку в оценке, но только исключительно из-за любви к великовозрастной сыщице и в надежде на то, что следующие ее расследования будут несколько увлекательнее и интереснее…
Ferzik
Отзыв с LiveLib от 30 сентября 2018 г., 18:37
Патриция Вентворт - "На краю пропасти".Наверное, нужен определенный талант, чтобы суметь написать роман всего в 215 страниц (если, конечно, при переводе его не подсократили) с достаточно большим количеством диалогов - и написать так, чтобы его было неинтересно читать. Детективы Патриции Вентворт никогда не поднимались по моей личной шкале оценок выше трех баллов, да и данный застрял на той же тройке (пожалуй, даже с минусом), но именно из-за небольшого объема я надеялся на что-то большее. Почему же опять облом?Во-вторых (да, именно так), детективная интрига очень слабая. От Вентворт я многого и не жду, но в данном случае даже ее сыщик - старая дева, похожая на мисс Марпл, только по фамилии Сильвер - оказалась бесполезной. Преступник выдал себя сам, да еще исключительно по-глупому, когда его никто не разоблачил и не ожидал, что он сорвется. Никаких причин тому не было. Мисс Сильвер вообще при этом не присутствовала, она практически все отведенное ей время простояла в стороне. Да, Вентворт отдала должное ее проницательности, но признаемся себе честно - дело она не раскрыла.А во-первых (вот теперь действительно самое главное) героиня-страдалица, вокруг которой и крутилась вся интрига, выписана откровенно безмозглой плакальщицей, которая умеет только картинно страдать, но ничего собой не представляет. Собственно, весь роман она и страдает: то от сплетен, то от чувств, в которых сама не может разобраться, то от самого факта убийства посторонней девушки ("птичку жалко" (с)). Тут, конечно, есть нюанс, что девушку перепутали с ней самой (это не спойлер), но как раз этот момент для обиженной на всех героини не сильно важен. И ладно бы ее переживания смотрелись романтично - мужчинам-рыцарям всегда хочется заступиться за беззащитную красивую девушку - но нет; всё, что она говорит или делает, вызывает в основном отторжение. Дешевая тупость мало кому по душе.Почти все другие персонажи, включая, как мы поймем в конце, и преступника, ей под стать. Они не забавные, не умные, а главное - убийственно серьезные. Наверное, юмор (да что уж там, и только он) мог бы спасти роман, но Вентворт, увы, не шутит. Все ходы у нее шаблонные, а замысел злодея - до зубовного скрежета банальный. Присутствие же мисс Сильвер где-то в стороне, вдали от всего действия, оставим на совести автора отдельно.
OlgaZadvornova
Отзыв с LiveLib от 12 июня 2022 г., 12:47
Цикл Патрисии Вентворт про старушку-детектива Мод Сильвер я начинала читать 3 года назад и прочла первые три романа серии. Это, конечно, не мисс Марпл, а всего лишь её набросок, прототип, но в целом тогда мне понравилось, и оценки выставила зелёные. И вот теперь вернулась к циклу и прочитала четвёртый роман и… почувствовала разочарование, на грани отторжения. Не только от Агаты Кристи далеко, но не дотягивает даже до Джозефины Белл и Марджери Аллингем. Может быть, сказалось то, что за эти 3 года я стала гораздо начитанней в плане детективов, а может, это не совсем удачный роман серии. Проверим это на следующей книге цикла Патриция Вентворт - Китайская шальВо-первых, детектива тут, собственно, и нет, то есть нет интриги, напряжения, загадки. Преступление намечается с самого начала, и к концу книги приходим с тем же самым преступником и с теми же мотивами.Во-вторых, персонажи. Их мало, раз-два и обчёлся, и все какие-то нереально «тупые», простите за выражение. Что жертва (она только то и дело замирает перед всеми, как кролик перед удавом), что преступник (тупо раскрывается и не может как следует совершить задуманное). Полицейский Марч, который ведёт расследование, как-то тоже странно ведёт допросы, топчется на одном месте, не нашёл ни одной улики, не добыл практически никакой информации, не сделал никаких логических рассуждений. Зациклился на отпечатках пальцев на трикотажном жакете, который этими разными отпечатками был «обмусолен» несколько дней назад и в разное время – в эти отпечатки мне как-то не поверилось, как-то несерьёзно, а кроме них, инспектор ничего не накопал.Мисс Сильвер тоже особо никаких открытий не сделала, кроме информации о содержании завещания, которая инспектором Марчем была принята на «ура», почему она была недоступна для следствия без неё, непонятно. А вообще, в книге мисс Сильвер буквально только поприсутствовала рядом с намечающейся жертвой в качестве «группы поддержки».Иной книге я могу простить слабоватую детективную линию, если в ней есть что-то ещё интересное – атмосфера, обстановка, эпоха, психологизм, интересные характеры и прочее-подобное, но именно в этой книге не нашла ничего такого.Закончился роман такой «жиденькой сладкой розовой водичкой», что совсем разочаровало. И, на мой взгляд, несмотря на небольшой объём, детектив получился нудноватым и в плохом смысле «женским».

Другой формат

Другие аудиокниги автора Патриция Вентворт