Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Ледяной смех

История, описанная в романе, – это трагический рассказ об исходе армии адмирала Колчака из Екатеринбурга до Байкала. Автор сам был непосредственным участником этих событий, их мрачного и жуткого окончания – Великого Сибирского Ледяного похода через замерзший Байкал в январе – феврале 1920 года. Из более чем стотысячной армии до другого берега дошло всего около пятнадцати тысяч…
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Ледяной смех в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Ледяной смех

DurbyBlack
Отзыв с LiveLib от 3 июля 2021 г., 10:08
В сентябрьские дни девятнадцатого года на просторах России, от Балтики до Тихого океана, от льдов Севера до Чёрного моря, обмываемое кровью время чётко отбивало солдатский шаг, помогая смерти и ненависти вскладчину упиваться русской кровью. Кровью одинаково красной у тех, кто верил истинам Ленина, и у тех, кто помогал Колчаку, Денинику, Врангелю с интервентами ради легенды о белом Китеже разорять страну с надеждой возрождения всего прошлого, что было отнято революцией у Российской империи.Автор - бывший колчаковский офицер. Собственно, это была единственная причина взяться за чтение, ибо роман бывшего белогвардейца (да ещё и члена Союза писателей!), изданный в Советском союзе, показался мне чем-то немыслимым (впрочем, когда миллионными тиражами печатались Леонов и Катаев, о каком-то региональном писателе говорить не приходится). Увы, сказать о романе особо нечего. Стиль изложения - сухой, почти корреспондентский; автор не старается увлечь читателя, а просто повествует о последних месяцах колчаковской Сибири. И картина у него вырисовывается довольно печальная: генералитет - сборище карьеристов и интриганов, воюющих кто во что горазд; союзники - стая стервятников, которым есть дело только до золотого запаса России; купцы и дворяне - банальные шкурники, готовые бросить всё, как только запахнет жареным. Но, что самое главное, Северный четко проговаривает причину поражения белых: у них, в отличие от красных, не было ни общей идеи, ни общего лидера. Пожалуй, единственный, к кому автор проникается некоторой симпатией - это Колчак, пытающийся хоть как-то удержать расползающуюся армию. Если попытаться ответить, что хотел сказать Северный своим романом, то лучше всего подойдет последняя глава, посвященная этому самому Великому Сибирскому ледяному походу (единственный эпизод, который автору действительно удался), в которой герои после погони от красных по льдам Байкала вдруг решают не бежать в Харбин, - а испытать удачу в Советской России, чем лишаться родины насовсем. Всё, что испытала Сибирь за эти пару лет открывается им кровавым фарсом, развязанным хапушниками ради одной лишь власти. Любопытно, что сам Северный в Харбин эмигрировал, а вернулся только после войны, хотя имел шанс перебраться в Америку - похоже, его гложило, что в какой-нибудь одинокой рыбацкой избушке на берегу Байкала он не сделал похожий выбор.Одним словом, прочесть книгу можно ради интереса, - но я бы предложил ограничится последней главой, чем тратить время.

Другие электронные книги автора Павел Александрович Северный