Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Разведка и Кремль. Записки нежелательного свидетеля

Почти четверть века назад, сначала на Западе, а затем и в России была опубликована книга гроссмейстера сталинской политической разведки Павла Судоплатова «Разведка и Кремль. Записки нежелательного свидетеля». Это произведение сразу же стало бестселлером. Что и не удивительно, ведь автор – единственный из руководителей самостоятельных центров военной и внешнеполитической разведки Советского Союза сталинской эпохи, кто оставил подробные воспоминая.
В новом юбилейном коллекционном издании книги «Разведка и Кремль» – подробный и откровенный рассказ Павла Судоплатова «о противоборстве спецслужб и зигзагов во внутренней и внешней политике Кремля в период 1930–1950 годов» разворачивается на фоне фотодокументов того времени. Портреты сотрудников и агентов советских спецслужб (многие из которых публикуются впервые); фотографии мест, где произошли описанные в книге события; уникальные снимки, где запечатлены результаты деятельности советской разведки – все это позволяет по-новому взглянуть на происходящие тогда события.

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Разведка и Кремль. Записки нежелательного свидетеля в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Разведка и Кремль. Записки нежелательного свидетеля

Simfosj3
Отзыв с LiveLib от 16 февраля 2018 г., 20:51

Книгу нужно подробно и вдумчиво читать умудренному жизней человеку.
Прекрасный и подробный экскурс в историю советских спецлужб.
Разумеется, мемуарные произведения политиков, военных, высших чинов государственной безопасности грешат необъективностью, но мне кажется, что книга Судоплатова (вопреки характеристики, данной ей генералом КГБ Шебаршиным), наиболее адекватно отражает происходившие в стране события.
Печальна участь незаслуженно репрессированного генерала ( реабилитировано почти через сорок лет после своего ареста), отдавшего всего себя бескорыстному служению Родине.
Особенно знаменательна заключительная глава, где автор развенчивает лживый и по сути предательский характер правления последнего генсека и его клевретов.
П.А. Судоплатов все-таки был реабилитирован, но еще ждет своей очереди реабилитация руководителя легендарного СМЕРШ В.С. Абакумова ( которого автор недолюбливал, но был восхищен его стойкостью в «костоломнях» бериевской и хрушовской Лубянки).

(могила П.А.Судоплатова на Новом донском кладбище, Москва)
lsp2010
Отзыв с LiveLib от 30 марта 2021 г., 09:28
Думаю правдивая книга об истории разведки и в частности внешней разведки. Некоторые не поймут. Судоплатов ответил на многие вопросы сталинского времени и хрущевского. Например об агенте "Макс", прочел статью, где автор утверждает, что это был немецкий агент, Судоплатов же утверждает , что это человек НКВД. Не стыдясь, рассказал о подлых отношениях в коллективе чекистов. Как подло относились к людям, которые негласно работали на НКВД, а потом их эта же структура шантажировала(Бенеш). Очень познавательна будет для работников спецслужб.