Полная версия
Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Философические письма

Год написания книги
2008
«Именно ваше чистосердечие и ваша искренность нравятся мне всего более, именно их я всего более ценю в вас. Судите же, как должно было удивить меня ваше письмо. Этими прекрасными качествами вашего характера я был очарован с первой минуты нашего знакомства, и они-то побуждали меня говорить с вами о религии. Все вокруг нас могло заставить меня только молчать. Посудите же еще раз, каково было мое изумление, когда я получил ваше письмо! Вот все, что я могу сказать вам по поводу мнения, которое, как вы предполагаете, я составил себе о вашем характере. Но не будем больше говорить об этом и перейдем немедля к серьезной части вашего письма…»
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Философические письма в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Философические письма

vuker_vuker
Отзыв с LiveLib от 17 сентября 2021 г., 23:50
Прочитала три письма, четвертое пролистала, остальные просмотрела за 10 минут. Не ставлю книгу в недочитанные, потому что образуется долг, который висит, и вроде как надо дочитывать, а тут - не надо, отношения с книгой выяснены.
Скажу одно, раньше в понятие "человек оригинального ума" я вкладывала более положительный смысл, теперь же оно стало скорее дипломатичным определением, чем признающим какие-либо достоинства. Да, пожалуй мои ожидания были завышены. Я была готова прочитать смелый, нелицеприятный, хорошо аргументированный вызов "сатрапам, душителям свободы" ))). Там где я искала признаки стройной философии, нашла только сумбурно изложенные взгляды, бессистемные сентенции, переводные, написанные, как оказалось, изначально на французском языке, да ещё и грешащие излишней эмоциональностью, что не пристало философскому сочинению.
Самолюбование автора удивляет, если не сказать - смешит
То немногое, что я позволил себе сказать вам, могло ли дать прочность вашим мыслям среди всего, что вас окружает? Мог ли я очистить атмосферу, в которой мы живем? Я должен был предвидеть последствия, и я их действительно предвидел.Только первое письмо оказалось той самой "красной тряпкой для быка", из-за которой Чаадаева ославили сумасшедшим. (хотя в одном источнике, я прочитала, что автора причислили к умалишенным лишь для того, чтобы спасти его от множества вызовов на дуэли и прочих расправ от патриотически настроенной публики. И, как мне кажется, это вполне жизнеспособная версия. Ведь никто не направил его в лечебницу, Знаменитый ипохондрик просидел под надзором врача как под домашним арестом около года. Даже с друзьями общался.)
Другие письма посвящены вопросам религии, в частности нападкам на православие. А успехи цивилизации оцениваются с позиций франта и педанта, очень требовательного в вопросах эстетики (не этики). Любопытно было ознакомиться. Можно даже надёргать эффектных высказываний, но хотелось-то стройных, оформленных, подытоженных мыслейВзять хотя бы рассуждения Чаадаева о рабстве и крепостничестве, где автор приводит в пример "свободную" Англию (с её-то колониями, замордованными ирландцами-арендаторами)...но я не намерена всерьёз устраивать тут полемику, ведь что бы я ни написала, я не смогу сказать лучше, чем Пушкин, прокомментировавший первое письмо, появившееся в печати. Как мягко, по-дружески в личном письме, он высказал своё несогласие с Чаадаевым по многим пунктам его сочинения, прочла... и заново влюбилась в Пушкина.