Оценить:
 Рейтинг: 4.33

Аудиокнига Источник счастья. Книга 1

"Люди не хотят вечной жизни. Люди просто не хотят умирать" – эту главную драму человечества сформулировал еще Станислав Лем. «Источник счастья» – сага о жизни семьи московских интеллигентов с 1916 года вплоть до наших дней. В основе сюжета – история одного медицинского открытия, которое становится роковым для героев. Как и во всех произведениях Полины Дашковой, невозможно предугадать, как развернутся события в следующий момент, и как это повлияет на судьбы людей. Любовная линия в книге тесно переплетена с детективным сюжетом, семейные драмы сменяются головокружительными расследованиями… Петр Борисович Кольт – миллиардер. Он может купить все, что пожелает. Он хочет вернуть молодость и жить вечно. Петр Борисович не верит мифам о философском камне и стволовых клетках. Его интересует таинственное открытие, сделанное в Москве в 1916 году военным хирургом профессором Свешниковым. Никто не знает, в чем суть открытия. Все записи профессора исчезли во время революции и гражданской войны. Сам он тоже исчез. Неизвестно, где и когда он умер. И умер ли вообще?

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Ptica_Alkonost
Отзыв с LiveLib от 9 апреля 2019 г., 22:20
Открыв книгу на первой же странице, я сразу вспомнила, чем же именно она привела меня в восторг в прошлый раз. На самом деле, в который раз понимаю, что писать отзывы о книгах, искренне восхитивших - дело сложное и неблагодарное, но тем не менее рискну. Так чем же зацепила меня именно эта?
Прежде всего, параллельным рассказом о жизни в разрывом в 90 лет: герои, живущие в 1916 году не менее живые и интересные, чем те, которые обитают в 2006-м. Последние на мой вкус даже более тусклые в смысле проявления чувств и яркости происшествий, чем те, имперские еще жители.
Во-вторых, той самой, искомой и заветной тайной практически каждого, тем Эльдорадо, той мечтой о возвращении невозвратимого - молодости и здоровья. Тайной, поданной убедительно, вкусно, с чувством, только и расстановкой, с научным подходом и по всем правилам маркетинговой компании. Отвлекусь на минуту: когда-то давно смотрела фильм (по моему назывался Симона), где мужик-режиссер придумал себе несуществующую актрису, смог настолько убедительно разыграть общественность убеждая в ее существовании, что его по-моему, чуть не казнили за ее исчезновение, подозревали его в ее убийстве... Моя витиеватая ассоциация к тому, что тут невольно произошло подобное, в погоне за мечтой о возвратности невозвратной молодости - слухи множились, общественность, не смотря на бурные социальные потрясения и исторический водоворот, потихоньку все более уверовала в источник счастья и новой жизни, что правду от вымысла уже практически не отделишь, и веришь что он был, тщательно охраняемый и недоступный большинству.... И эта сидящая внутри каждого вера толкает на многое, и при этом позволяет развернуться в своих мечтах. Поэтому-то и захватывает, цепляет предложенная история; потому напряженно следишь за персонажами и развитием событий в обеих параллелях, пытаясь разгадать связь времен и лиц. Уже начиная с истории крыса Гришки Третьего мысль о вере в научное воплощение мечты закрадывается и не покидает, а автор знай себе подкидывает дровишек в разгорающийся костер (тот же Ося мало того что сам по себе невероятно интересный персонаж, так еще и история его существования впечатляет). Сладкое, такое желанное чувство возможности возрождения, пусть для избранных, пусть очень редко - желаемое затмевает разум действительного...
В-третьих, очень мне нравится сбалансированность сюжетных линий, дозировано и без перекосов в пользу какой-то из. Причем в каждом переходе к одной из параллелей - и в мире профессора Свешникова, и в мире Софьи Лукьяновой, сюжет событийно наполнен; каждый переход гармонично дозирует информацию, давая с одной стороны пищу для размышлений, подталкивая к идеям о взаимосвязи этих таких разных героев, а с другой стороны - поддерживая постоянный интерес к происходящему.
В-четвертых, атмосферой и характерами героев. Последние, к слову, вполне ожидаемы и состоят из традиционных представлениях о поведении и стереотипах увлеченных научных работников (будь то профессор, или та же Софья), теперешних стареющих миллионеров-бывших функционеров с ореолом вседозволенности, воспитанных имперских барышень и "бунтующих" трепетных юношей, циничных современных героев из слоя интеллигенции и интриганов из серии обеспеченцев миллионерских капризов (мнящих себя великими решателями).
Но, стоит заметить, что сие- лишь первая часть трилогии, и у читающих сейчас есть отличное преимущество - и не надо, как мне в свое время ждать публикации продолжения, история открытия профессора Свешникова автором завершена, и если вы хотите узнать что сталось с ним, его исследовательскими результатами и потомками, и удалось ли человеку с чувством вседозволенности и холодным просчетом существования без омоложения всего десяток лет, осуществить свои стремления к молодости и долголетию -это уже в следующих книгах.... А мою читательскую слабость о связи сквозь времена, о непростом времени второго десятилетия прошлого века, о разных судьбах и фатальных последствиях, о сложных решениях и простых мотивах эта книга удовлетворила в полной мере, с чем ее и рекомендую.
Silviabianca
Отзыв с LiveLib от 16 марта 2008 г., 12:42
Читается легко и на одном дыхании, как, впрочем, практически вся Дашкова.
Интересная смесь научных и околонаучных фактов, закрученных в детективном сюжете.
Стоит читать для отвлечения от повседневности и разгрузки мозгов.
UncleSplin
Отзыв с LiveLib от 4 января 2011 г., 16:22
Разные бывают детективы. Страшные. Смешные. Пафосные. Глупые. Претензионные. Неудачные. Скучные. Псевдоумные...
Детективы от Дашковой - редкие случай, когда правильная идея, обернутая в красивую сюжетную линию, приправленная хорошим слогом и дополненная интересной гипотезой, создают интересное и захватывающее чтиво. Книга, взятая на новогодние каникулы только по привычке, была прочитана за одну посленовогоднюю ночь. Когда друзья играли в снежки, лепили снеговика, жарили шашлык в камине или поднимали тост, я, отбросив все, сидел возле печки и не замечал ничего. А знаете, что подкупает больше всего? Автор не собирается играть в гения, срывать покровы и клеймить правдой. Берется одна вполне научная гипотеза и художественно развивается. Ты прекрасно понимаешь, что все это не более чем фантазии автора, но как, черт побери, захватывающе и интересно написано. Так и в данном случае. Забытое открытие русского гения, произошедшее в последние мгновения Царской России, ужасы да беды уничтоженного Государства, кровавые будни Революции и обычная жизнь обычной профессорской семьи. Радости, печали, слезы и улыбки... А параллельно развивается ветвь России современной. Банкиры, корпорации, гламур, цинизм, одержимость и прочие гадости потерянного народа...
Что связывает эти два исторических мгновения... Какова прихоть плутовки-судьбы, начертивший для каждого свои испытания...Прочитайте и вы не пожалеете, а после прочтения обязательно озадачитесь поиском второй части книги )
Irina_Tripuzova
Отзыв с LiveLib от 15 июня 2020 г., 14:41
Очень понравилась книга, хотя я и не ожидала, что у нее есть два больших продолжения.
Интересно переплетаются линии повествования, действие которых происходит в 1916 и 2006 годах. Причем некоторые герои действуют в обоих временных периодах.
Две девушки — профессорские дочери — ищут свое счастье в разных эпохах. Одной пришлось пережить революцию, другой — непростые личные испытания в наше время.
Плюс присутствует детективно-научная линия: поиски средства для омоложения, ради которого сильные мира сего готовы пожертвовать многим.
Единственный недостаток — повествование сильно затянуто. Прочла большую книгу и только узнала несколько тайн. А до их разгадки — еще читать и читать...
Amazing_ForgetMeNot
Отзыв с LiveLib от 2 декабря 2021 г., 23:24
Когда-то мне очень нравились детективы Дашковой, и нужно было на этом остановиться) Не могу сказать, что книга плохая, да и низкую оценку поставить не могу, книга этого не стоит, но она просто не моя. Да и историю я никогда особо не любила, хоть она здесь и считается альтернативной, но всё настолько похоже на реальность, что было обидно даже.
Герои из века 20го, понятное дело, должны как-то пересекаться с героями века 21го. И постепенно это проясняется для нас. А главным действием является открытые "эликсира вечной молодости", а в наше время настойчивое желание его восстановить. Потому что миллиардер Кольт совсем не хочет умирать. И даже вести более здоровый и щадящий для организма образ жизни тоже не хочет. Поэтому эликсир - это его шанс. И он его не отпускает. И разыскивает Соню, что должна для него продолжить изыскания. Она, как и отец, не замечает ничего и никого вокруг, кроме науки, живёт только исследованиями и их результатами. Но в связи с внезапной и неожиданной смертью отца приходится начать контактировать с внешним миром более активно. Смерть эта не одна, но книга не становится от этого детективом. Скорее это просто мотивы для героев делать соответствующие действия.
Ну а то касается века 20, то там всё грустно и печально. Революция, массовые смерти, только теперь по указке других людей, но сути это не меняет. Очень многие мечтают руководить и ничего не делать. И не важно, как это называется и какой идеальной мечтой о равенстве и хорошей жизни для всех называется.
Так что прочитать я прочитала, но продолжение вряд ли буду читать. Уж слишком книги огромные. А удовольствие далеко не соответствует этому объёму.

Другие аудиокниги автора Полина Викторовна Дашкова