Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Марсианские хроники

Хотите покорить Марс, этот странный изменчивый мир, населенный загадочными, неуловимыми обитателями и не такой уж добрый к человеку? Дерзайте. Но только приготовьтесь в полной мере испить чашу сожалений и тоски – тоски по зеленой планете Земля, на которой навсегда останется ваше сердце. Цикл удивительных марсианских историй Рэя Брэдбери– классическое произведение, вошедшее в золотой фонд мировой литературы.
Подробный гид по творчеству автора читайте в ЛитРес: Журнале
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Марсианские хроники в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Марсианские хроники

Yulichka_2304
Отзыв с LiveLib от 18 января 2021 г., 19:29
Вот так и не скажешь, что "Марсианские хроники" были написаны аж более полувека назад: вопрос "есть ли жизнь на Марсе?" по-прежнему остаётся открытым. Вообще, как оказалось, изначально это были вовсе даже и не хроники, а отдельные рассказы, которые Брэдбери безуспешно пытался пристроить в различные редакции, пока ему не посоветовали скомпилировать сборник, так как в рассказах явно присутствовала взаимосвязь. Ну а хроники они на то и хроники, чтобы во временной закономерности всё равно присутствовал эффект "сумбурности". Так и здесь: мы скачем из рассказа в рассказ без особой последовательности, одно героя мы можем встретить пять раз, а кто-то упоминается единожды. Есть временные несостывки, какие-то алогичности в сюжетных линиях и описаниях, но в целом завораживающе. Ведь интересно представлять то, чего никогда не видел и дать волю воображению. Представить, что марсиане передвигаются с помощью летающих птиц, что они читают металлические книги с выпуклыми иероглифами и едят золотые плоды, растущие из хрустальных стен. С землянами, прилетевшими на Марс, у них складываются неоднозначные отношения. Но есть надежда, что если земляне не будут вести себя как свиньи, отношения наладятся. Ну а землянам тоже непросто, ведь там, вдалеке, такая родная, но такая далёкая зелёная планета Земля.Пожалуй, это не научная фантастика, а социально- психологические измышления. Прикрываясь представлениями о марсианском быте и взаимоотношениях марсиан с землянами, автор с удовольствием копается в таких темах как расизм, угроза ядерного взрыва, гонки вооружения, экология, социальная деградация. Темы непростые, но актуальные и по сей день.
swdancer
Отзыв с LiveLib от 22 февраля 2021 г., 22:36
Проза Брэдбери заостряет во мне чувство собственной конечности.Она хрустально-звонкая, немного грустная, немного весёлая, письмо из прошлого в будущее. Сборник впервые издан в 1950 году, до полёта Гагарина в космос ещё одиннадцать лет. Череда рассказов в хронологическом порядке описывает колонизацию людьми Марса. Для Брэдбери описываемые девяностые годы прошлого века и уж тем более двадцатые годы нынешнего столетия кажутся далёким будущим... но для нас это уже большею частью прожитые, стоптанные годы, пожухший календарь. 2026 год, последний год, который описан в сборнике, кажется несколько нереальным, но и он скоро наступит.В июне 2012 года, когда умер Брэдбери, это не имело для меня большой личной значимости. Да, великий писатель, да, конечно, очень жаль. Но на тот момент я ещё ничего у него не читала. Возможно ли скучать по другу, с которым познакомишься в будущем? Со сколькими друзьями ещё я разминусь на пути?“Марсианские хроники” – это мерцающее созвездие жанров. Социальная драма расцвечивается ужасами или триллером. Постапокалипсис и комедия, фантастика и реалистичная проза. Брэдбери лукавит и не даёт угадать, куда свернёт сюжет. Хотя дело и не в сюжете. Написано чудесно: читаешь-читаешь и останавливаешься, чтобы полюбоваться.In the cotton fields the wind blew idly among the snow dusters. In still farther meadows the watermelons lay, unfingerprinted, striped like tortoise cats lying in the sun.

Unfingerprinted, ну! Впрочем, не в красивой словесной вязи дело. Цепляет игра в ближе-дальше: речь идёт о марсианах, но они совсем как мы. Описано будущее, но для нас настоящее. Марс обетованный, который превращается в ловушку. Зелёная Земля, которая вспыхивает огнём атомной войны. Когда-нибудь я умру, а эта рецензия останется висеть в логах старого сайта о книгах. Не знаю, что случится в будущем, но я верю, что люди по-прежнему будут читать с упоением. Книги слишком хороши, чтобы оставлять их за бортом времени.
malasla
Отзыв с LiveLib от 17 апреля 2012 г., 15:52
Иногда мне кажется, что лучшая рецензия на Брэдбери должна выглядеть где-то так:Брэдбери, Брэдбери, Брэдбери,
Брэдбери брэдбери
Брэдберибрэдбери
БрэдбериТут я очень согласна со старой песней: это слово похоже на мантру, в которой слышится сразу много чего - и каждый слышит в ней разное.Я вот слышу:красный перец
прибитый дождем асфальт
вафли
апельсиновое мороженное
слезы
первый смех
холодный пот, выступивший от страха
стрекотанье печатной машинки
свалявшаяся шерсть
нагретые солнцем доски
зацвевший пруд
бутерброды, долго лежавшие в салфетках и оттого слегка отдающие деревом
одиночество
любовь
силу
памятьнеизбежность смерти
и, главное,неизбежность жизниЗа это я и полюбила его в нежные шестнадцать лет.
За это и буду любить его всю оставшуюся жизнь.
Masha_Uralskaya
Отзыв с LiveLib от 28 ноября 2012 г., 16:08
Прошло вот уже более полувека, а мудрые, пронзительные, грустные и полные надежд рассказы Брэдбери удивительно современны. Конечно, в те времена, 60 далеких лет назад, на заре освоения космоса казалось, что уж в 2000-е Марс наверняка будет покорен. Но уже и эти годы стали историей, а Марс так и остается для человечества недостижимой мечтой. А в остальном, мир развивается стремительно, и даже самые прозорливые мастера фантастики когда-то не могли предположить появление некоторых современных технологий. Не говоря уже о том, что еще совсем недавно были времена, когда расовое равноправие казалось невозможным. Поверил бы Брэдбери тогда, в 1950-м, что он своими глазами успеет увидеть чернокожего президента Америки? Да, что-то может показаться старомодным, вот только в этой книге и не нужны особые сверхсовременные технологии, потому что суть совсем не в них. Суть в том, что кое-что не меняется. Человеческая природа, увы, несовершенна, и остается такой в любые времена, будь то на Марсе или на Земле. Грубость, жажда власти, неуважение к чужой культуре — 60 лет спустя люди всё те же. И в умении разглядеть это и заключается поразительная актуальность Брэдбери во все времена. Но и на Земле и на Марсе всегда найдется кто-то — хотя бы один человек — который выступит на защиту того светлого, что есть в каждом из нас. На таких одиночках все еще держится род человеческий. Брэдбери и сам был одним из них.
Anastasia246
Отзыв с LiveLib от 11 декабря 2020 г., 14:44
Написанный в 1949 году фантастический роман американского автора Рэя Бредбери, безусловно, опережает свое время и вместе с тем отражает настроения общества в те счастливые дни и годы, полные надежд, когда казалось, что освоение Марса действительно не за горами, когда вера в человеческий разум и могущество науки была еще непоколебимой. И оттого, наверное, в романе столь мало фантастического. На мой взгляд, это скорее философский роман-размышление, ищущий ответы на вечные вопросы: "А зачем нам Марс? Готовы ли мы к встрече с инопланетной цивилизацией и другими расами? Имеем ли мы моральное право, мы, земляне, погрязшие в войнах, конфликтах, так и не искоренившие голод, загрязнившие свою родную планету мусором, нечистотами, радиацией, вторгаться на чужие объекты?Признаюсь, меня весьма удивил тот собирательный образ землян, который вывел на страницах своей книги американский писатель (роман, к слову, вообще больше о землянах, как ни странно, а вовсе не о полетах на Марс): в большинстве своем это глупые, тщеславные, недалекие люди (понимаю, конечно, что история - это череда совершенных нами проб ошибок, но не до такой же степени глупых промахов?!)Из-за этого чуть снизила оценку. Не хватило мне здесь и детальной прорисованности нового пространства: нет здесь Марса, к сожалению. Нет и подробного описания самого космического путешествия к Красной планете, а жаль. Не на том хочет сосредоточить наше внимание автор, другие вопросы его интересуют, и прежде всего - морально-нравственные.В результате получился красивый роман-утопия о том, что когда-нибудь, может быть. если повезет, мы доберемся-таки до Марса (не уверена, что это случится в нашем столетии, а хотелось бы на это посмотреть...)

Другой формат