Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Веселые ребята

Год написания книги
1882
‘Веселые ребята’ – авторский сборник рассказов одного из самых известных шотландских писателей неоромантиков Роберта Льюиса Стивенсона, как и большинство всех его произведений, посвящен морским приключениям, сокровищам и мистическим тайнам. Действие происходит у берегов Шотландии, где бушуют грозные страшные буруны, сшибаясь друг с другом, словно пляшут страшную пляску смерти; эти-то буруны и получили название ‘Веселых Ребят’. Ни одно судно не могло уцелеть в этих водах. И ходили предания, что однажды во время страшной бури, которая разбила и рассеяла по всему северному и западному побережью Шотландии испанские суда ‘Непобедимой Армады’. А один из громаднейших ее кораблей пошел ко дну со всем своим экипажем и несметными сокровищами, которые решил отыскать герой книги Чарльз, даже и не зная, на тропу каких невероятных приключений он собирается встать.


В сборник вошли следующие произведения:

• Веселые ребята
• Билль с мельницы
• Убийца
• Джанет продала душу
• Олалья


Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

heyfillet
Отзыв с LiveLib от 24 октября 2021 г., 08:54
Просто хорошая повесть со всеми известными ходами Стивенсона: Шотландия, остров, крушение кораблей, погибшие моряки и тд. И вот молодой человек приезжает к дяде на этот остров, влюбляется в его дочь и зовёт ее уехать, но она не может бросить отца и то место, в котором она выросла. Дядя в течение повести все больше и больше сходить с ума. Концовка у книги откровенно слабая, так как нагнетенная атмосфера книги вела к чему-то масштабному, но явно не к такому еле слышному «хлопку»….
Lete
Отзыв с LiveLib от 19 мая 2015 г., 12:43
Мне рассказ, в общем-то, понравился. Здорово передана "атмосфера" мрачноватого и пустынного малонаселённого острова, на котором обязательно что-то произойдёт. У Стивенсона вообще "нагнетать" хорошо получается. А вот развязка часто страдает - мелкая какая-то, слишком простая, не соответствует "нагнетению".
В определённой степени и тут это проявилось - но к счастью, не очень сильно. А в целом рассказ неплохой, занимательный.
Rosio
Отзыв с LiveLib от 16 мая 2022 г., 16:50
Сама история для меня оказалась не очень интересной, так как думать особо не пришлось, всё, что происходило с дядей Гордоном объяснил сам главный герой Чарли, что потом и подтвердилось. Ну и "мораль сей басни" тоже не несёт ничего нового - за преступления непременно придется заплатить, возмездие придёт, пусть и необязательно с рукой человека. Зато как написано! Мне показалось, что в этом произведении Стивенсон ставил своей задачей не просто придумать приключенческую историю, а создать в ней полную атмосферу того, как всё происходило, на фоне чего герои прожили этот небольшой, но такой судьбоносный, отрывок времени.Какие здесь описания! Как мастерски переданы текстом все звуки и краски природы, особенно в те моменты, когда она бушует. Как будто в реальности слышишь как "поют" "Веселые Молодцы", как прозвали огромные водные валы моря обитатели полуострова и связанного с ним островка Ароса, где и происходит действие повести. Этот уголок природы выписан очень подробно, и, не смотря на то, что там нет буйства красок, в нём видишь особенную красоту: холодную и опасную. И море, которое одновременно прекрасно и ужасно. Оно бушует, ревёт и забирает жизни, оно создало смертоносный лабиринт из скал и обманчивую тишину Песчаной бухты - ловушку для кораблей. И здесь, в этом отрезанном от большой земли местечке природа как будто реагирует на то, что творится в людьми, постепенно нагнетаются события и также реагирует природа, подготовив для кульминации произведения свою - бурю, где гибнет ещё одна шхуна на глазах у обитателей Ароса.История же о том, как молодой человек приехал отдыхать к дяде, который и вырастил его после смерти его родителей. Арос он считал своим домом, но влекла его туда любовь не к месту, а к девушке - дочери дяди по имени Мэри. есть у него и ещё одно дело - попытаться найти останки испанского судна "Эспирито Санто", которое по имеющимся у историков данным везло часть испанской казны, но затонуло. Место, где нашел свой конец корабль Непобедимой армады, обнаружено не было, но по всем прикидкам Чарльза это скорее всего произошло у берегов Ароса, где бушуют и поют "Веселые молодцы". Да, начало намекало на поиск сокровищ и тайны морских глубин. но, тайн особо не было, хотя нагнеталось всё очень умело и атмосфера была создана Стивенсоном соответствующая, сокровищ тоже, всё повернулось совсем в другую сторону. Такой вот сюрприз от классика. Вышло не так захватывающе, как в его знаменитых приключенческих романах, но очень атмосферно. Для меня это книга не о людях, а о природе: она здесь оживает и участвует в сюжете своими персонажами: бухтой, что так привлекает морских путников и "Веселыми Молодцами", "поющими" свои поминальные песни над "могилами" кораблей в своей пучине.
OlgaZadvornova
Отзыв с LiveLib от 25 августа 2017 г., 17:41
«Весёлые ребята» - так прозвали за неистовую грохочущую пляску опасные буруны у острова Арос на побережье Шотландии. Молодой человек приезжает на каникулы к дяде, живущему на этом уединённом острове. Действие повести, как можно догадаться по вскользь упомянутым якобитам и принцу Чарли, происходит в середине 18 века – эпоха, видимо, излюбленная у Стивенсона, так как отражена во многих его произведениях («Владетель Баллантрэ», «Похищенный», «Катриона»).Мысли и дяди, и племянника занимают кораблекрушения, которые веками постигали и неминуемо продолжают постигать моряков вблизи этих опасных мест, изобилующих множеством скалистых островков, коварных рифов, тянущихся на целые мили, ревущими бурунами и обманчиво завлекающими бухтами. Стивенсон очень красочно описывает эти суровые места, грозную морскую стихию, разыгравшуюся ночную бурю на море, в которой так и слышится что-то дьявольское, коварно и жестоко поглощающее души.

Другой формат