Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Лидер без титула. Современная притча о настоящем успехе в жизни и в бизнесе

Большинство людей считает, что им суждено прожить «среднюю» жизнь и они никогда не добьются ничего выдающегося. Это абсолютное заблуждение! Это не так!
Судьба – это всего лишь результат выбора. Эта аудиокнига предлагает вам сделать несколько простых, но судьбоносных выборов.
Если вы действительно хотите изменить свою жизнь к лучшему, просто следуйте тому словам автора. Не бойтесь, рискните, и вы станете другим!
Это великая книга, которую каждый человек просто обязан иметь в своей библиотеке! Она возродит вас к новой жизни. Используйте эти самородки мудрости, чтобы превратить проблемы в уроки!
Печатается с разрешения издательства Scribner, a division of Simon Schuster, Inc. и литературного агентства Andrew Nurnberg.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

libro_e_vita
Отзыв с LiveLib от 8 августа 2019 г., 09:45
Ссылка на книгу ЛитРес:
Лидер без титула. Современная притча об истинном успехе

Это уже не первая прочитанная мной книга Робина Шармы, и честно скажу, именно эта книга меня не впечатлила.Смысл всей книги можно изложить очень коротко. Однако автор представляет нашему вниманию вымышленную историю героя – работника книжного магазина, который прошел обучение у четырех наставников.Далее скорее спойлер этой книги. Вся сущность в четырех словах:
IMAGE – ОБРАЗ
Чтобы быть лидером, титулы не нужны
I Innovation Новаторство
M Mastery Мастерство
A Authenticity Искренность
G Guts Характер
E Ethics Этика
SPARK – ИСКРА
Бурные времена порождают великих лидеров
S Speak with Candor Говори с жаром
P Prioritize Расставляй приоритеты
A Adversity Breeds Opportunity Препятствия порождают перспективы
R Respond Versus React Отвечай, а не реагируй
К Kudos for Everyone Почет и уважение каждому
HUMAN – Человечность
H Helpfulness Услужливость
U Understanding Понимание
M Mingle Общение
A Amuse Забава
N Nurture Забота
SHINЕ – Сияй
S See Clearly Смотрите на мир непредубежденно
H Health Is Wealth Ваше здоровье – ваше богатство
I Inspiration Matters Живите вдохновенно
N Neglect Not Your Family Помните о близких
E Elevate Your Lifestyle Каждый день повышайте свой уровень жизниПридерживаясь этих наставлений, как утверждает автор, вы можете не только подняться по карьерной лестнице, но и наладить другие спектры своей жизни.
Лично для меня здесь все очевидно, поэту восторга эта книга и не вызвала. Единственный плюс это то, что книга богата на цитаты.Цитаты из книги:
✓ «От других получаешь все лучшее, когда сам отдаешь людям все лучшее, что в тебе есть» Гарри Файрстоун;
✓ «Умереть, достигнув в жизни всего на свете, могут только посредственности. Подлинный лидер всегда совершенствуется и постоянно поднимает планку, которая отмечает, как блистательно он может жить и работать и как быстро способен двигаться» Жан Жироду;
✓ «Если у человека призвание подметать улицы, он будет подметать улицы, как Микеланджело писал картины и как Бетховен сочинял музыку, а Шекспир – пьесы. Он будет подметать улицы так, что силы небесные и земные замрут в благоговении и скажут: «Здесь жил великий дворник, который хорошо делал свое дело». Мартин Лютер Кинг.ЛитРес: 164 р.
Читай-Город: 195 р.
Ozоn: 149 р.
Лабиринт: 273 р.
ChydoSandra
Отзыв с LiveLib от 8 января 2021 г., 14:02
Я вообще не очень люблю книги по саморазвитию, может быть это непростительное упущение для моего личностного роста, но не заходят они у меня. При этом когда-то меня очень зацепила и поразила книга Робина Шармы "Кто заплачет когда ты умрешь". Потом был его знаменитый "Монах, который продал свой Феррари" и "Книга успеха". Сейчас прочитав уже его четвертую книгу, могу сделать вывод, что мне нравятся его тезисные книги ("Кто заплачет когда ты умрешь" и "Книга успеха"), а не те, что изложены в форме притч ("Монах, который продал свой Феррари" и собственно "Лидер без титула").
Теперь непосредственно о самое книге. Есть много интересных и полезных мыслей, не то, чтобы каждый из нас их не знал - просто иногда надо их для себя повторять.
В напоминаниях мы нуждаемся гораздо чаще, чем в наставленияхЯ когда их себе напоминаю вроде как раскладываю свою жизнь по полочкам и стараюсь расставить для себя приоритеты. Но тезисные книги Робина Шармы помогают мне в этом гораздо лучше. В этой книге было слишком много воды и отступлений и они терялись. Мне, к сожалению, было очень скучно и я откровенно засыпала. Стиль притчи уж слишком наивен, ходя однозначно посыл книги очень полезный - надо работать над собой, надо преодолевать трудности и преграды, а также свои страхи, нельзя лениться, опускать руки и завидовать. Это всё конечно прекрасно, осталось понять как же именно заставить себя всё это делать, где найти силы и мотивацию.
Несмотря на то, что книга в целом мне не понравилась и я бы не стала её рекомендовать, приведу несколько понравившихся цитат
Самые главные удовольствия в жизни - самые простые
Лидеры обладают самодисциплиной и понимают, когда нужно делать важные и правильные дела, а не легкие и интересные
Лидеры обладают самодисциплиной и понимают, когда нужно делать важные и правильные дела, а не легкие и интересные
У самых лучших людей всегда большие библиотеки
Неутолимая страсть к познанию - одна из главных черт человека сильного, с широким кругозором. А постоянное самообразование, граничащее с одержимостью, - одна из лучших тактик выживания, позволяющая выстоять даже в самое бурное время.
Marikk
Отзыв с LiveLib от 31 января 2020 г., 22:41
Уже не первый опыт знакомства с автором, но каждый раз с трудом привыкаю к его манере изложения.
Вроде бы и темы интересная - саморазвитие, но построена книга так, что нужного материала в принципе не много и его поискать ещё надо. По сути, можно было читать вывод после каждой главы - и понимать, то к чему.
Не могу сказать, что книга мотивировала меня на сдвигание гор, но задуматься о собственной жизни - это да.
Вкратце - берите на себя ответственность за свою жизнь и старайтесь всегда всё делать только на отлично.
Karusattva
Отзыв с LiveLib от 16 сентября 2021 г., 18:35
Здесь хочу выразить одну мысль, которая давно созрела в моей голове, но некуда ее было пристроить, и здесь она, думается, будет уместна. Многие люди все мечтают, что когда нибудь им в руки попадется книга, которая решит все их проблемы. Но таких книг нет. Чтение книг для здравомыслящего человека должно быть сродни приему пищи, постоянным и избирательным. Что значит вопрос: "какая у вас любимая книга?", их много, наше мировоззрение формируется из множества книг. И если на обложке написано, что эта книга решит все ваши проблемы, это, как минимум, настораживает.Я не помню, уж извините, кто сказал: мотивация живёт не долго, она помогает начать что-то, но чтобы успешно продолжить нужна дисциплина. Ох, сколько я этих мотивационных книг перечитал, не счесть! И вряд ли я вспомню хотя бы десяток хороших цитат из этих книг, так как их там слишком много и поэтому они теряются в голове, забываются.Но это не значит, что не нужно читать мотивационные книги. Очень даже нужно! И вот как раз чтобы поддерживать дисциплину, постоянно напоминать себе о истинных ценностях, о верном курсе, нужно постоянно возвращаться к чтению таких книг.И в этом смысле книги Шармы не исключение. Они с одной стороны полны этих громких фраз о невероятном успехе, но с другой стороны, если не верить вообще ни в какой успех, веря лишь в мрачный тон драматургии, то это ... то что мы уже много раз проходили.Секрет успеха спрятан в нас самих. Мы просто неуверенные в себе. И такие книги лишь подтверждают наши собственные соображения. Именно поэтому следует периодически к ним возвращаться.
Foxxycomma
Отзыв с LiveLib от 22 мая 2014 г., 15:14
Ради интереса решила прочитать книгу якобы мотивирующего рода, чтобы понять, могу я их действительно ругать, что в них хорошего, что плохого, почему к ним так не однозначно относятся. Это было практически взятием себя не слабо, и вот какие впечатления-результаты вышли.Книга является художественной. Со своей историей, вроде как сюжетом, героями.. Но. Она написана художественно не очень хорошо, после качественных по слогу книжек, ее читать очень тяжело. Диалоги героев иногда уходят в неправдоподобный гипнотический абсурд, в котором элементарно перечисляются те постулаты, которые несет книга. Однако вот в чем дело - если бы книга была написала с обращением к человеку, который ее читает. Без героя, который "чужой" и который переживает свой, нереальный, а придуманный опыт на основе своей придуманной жизни. Если бы книга была больше некой инструкцией в чистом виде, а не инструкцией в художественном переплетении, вот тогда книга вполне имела бы смысл. Потому что в ней есть идеи здравые, без фанатизма. Нет призыва бежать вперед по головам, несмотря ни на что, или успеть в жизни все. Есть вполне приятные мысли, что можно быть хорошим именно в том, что тебе нравится и что является именно твоим. Как и все книги такого толка, после прочтения их стоит как-то отфильтровать и оставить только то, что близко именно тебе.
Бежать и действовать прямо сию минуту эта книжка, увы, не сильно мотивирует.