Оценить:
 Рейтинг: 3.5

Легенды о Христе

«Легенды о Христе» - произведение шведской писательницы, первой женщины, получившей Нобелевскую премию по литературе - Сельмы Оттилии Лувис Лагерлеф (швед. Selma Ottilia Lovisa Lagerlof; 20 ноября 1858 - 16 марта 1940) ***.
Легенды о Христе написаны по впечатлениям от путешествий по древней иудейской земле. Писательница своими глазами видит вечные христианские святыни. Доброта и любовь побеждают благодаря вмешательству высшей силы. Оковы зла и проклятья над человечеством разрушаются – пришел Спаситель, готовый собственной смертью искупить его грехи.
Работы Сельмы Лагерлеф написаны в сказочной манере и основаны на фольклоре. Среди них - романы «Предание о старом поместье» (1899), «Деньги господина Арне» (1904), новеллы «Невидимые узы» (1894), «Королевы из Кунгахэллы» (1899).
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Легенды о Христе в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Легенды о Христе

annushkalysova
Отзыв с LiveLib от 15 мая 2020 г., 22:33
"Святая ночь" - это первый рассказ в книге, сказка в сказке, самая яркая из всех рассказанных автору в пятилетнем возрасте бабушкой-сказочницей. Это был маленький рассказ о Рождестве Христовом. В ту ночь его отец долго не мог раздобыть огонь для обогрева холодной пещеры, где жена родила малыша, и тогда бог стал помогать человеку, и с ним в ту ночь произошло много чудес. Но главным чудом стало то, что происходило в его пещере. Также примечательно, как автор делится с нами горем потери своей любимой бабушки, очень близкого и дорогого для нее человека. Ведь настоящим счастьем для детей было слушать бабушкины рассказы. Видимо, бабушка хотела, чтобы дети верили в чудеса, росли добрыми и отзывчивыми. Может быть, поэтому Сельма Лагерлёф стала писательницей.Рассказ учит милосердию, умению любоваться красотой и каждым явлением в природе, видеть сердцем, становиться лучше, проявлять доброту и благородство. Ведь все прекрасное в глазах смотрящего. Чтобы увидеть что-то хорошее, надо самому стать лучше. Эта история "открывает глаза" на окружающий мир, учит замечать волшебство и величие Господа.

Другой формат