Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Сделано в Америке. Как я создал Wal-Mart

Сэм Уолтон – король розничной торговли конца XX века. Всего за несколько десятилетий он превратил маленький магазин в центре провинциального городка в крупнейшую в мире сеть розничной торговли – Wal-Mart.
В своей аудиокниге Уолтон повествует о вдохновении, смелости, оптимизме и тяжелом труде, позволивших ему «оседлать» мечту и стать лидером мирового бизнеса. Эта аудиокнига – не просто success story. Это своеобразный учебник по ведению торгового бизнеса, написанный подлинным профессионалом своего дела.
Чрезвычайно скромный, но всегда уверенный в собственных силах и возможностях, Сэм Уолтон делится своими наблюдениями и честно и открыто рассказывает о «правилах дорожного движения» в крупном бизнесе.
Предисловие1. Учимся ценить деньги2. Начиная с нуля3. Превратности пути4. Против течения5. Как мы растили детей6. Как мы набирали команду7. Выходим в люди, или Эмиссия и свободная продажа акций8. Разработка и продвижение доктрины9. Строим партнерские отношения10. Я отхожу от дел11. Создаем собственную культуру12. На первом месте у нас покупатель13. Лицом к лицу с конкуренцией14. Шире круг15. Думать о былом16. Не только брать, но и отдавать17. Десять правил, которые помогли мне вести дела процветающей компании18. Мое наследие

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Wolf_Theodor
Отзыв с LiveLib от 13 декабря 2016 г., 11:56
Книга стоит внимания. Очень многие моменты совершенно бесценны, я однозначно буду перечитывать. В том, что касается механизмов поведения человека, Жуков разбирается хорошо.
Однако.
Это не отменяет его лютого шовинизма, который местами влияет на его выкладки. Постоянно съезжает на то, какие женщины глупые, истерички, импульсивные, не способные себя контролировать и т.п. Феминистки придут в ярость)
Попутно с Жуковым стоит читать разбор ошибок и передергиваний: http://scepsis.net/library/id_3729.html Для объективности или приближения к ней.
Hypnotic_owl
Отзыв с LiveLib от 9 января 2015 г., 00:38
Прочитала первый том, за второй не буду браться.Это просто плохо. Я недоумеваю, за что был дан "Просветитель": 1) основы гормональной регуляции и биологических подходов изложены удивительно скучно и сухо; 2) автор - сексист; 3) уровень многих его шуток, мягко говоря, низковат. Да, здорово, что есть гравюры, картины, цитаты из самой разной художественной и исторической литературы. Здорово, что есть рассказы о животных из личного опыта автора, но честное слово, общее впечатление от книги они никак не спасают.Печаль.
kathereenah
Отзыв с LiveLib от 28 декабря 2013 г., 22:12
Если вы когда-либо френдили ученого где-то в соцсетях - это примерно оно. Немного похоже на стену/хронику специалиста в своем деле, относящегося к работе с душой.
Исследования, ЦНС, опиаты, эксперименты, опыты, теории, окситоцин, графики и андрогестерон.
Это с одной стороны.
С другой стороны - прочие радости жизни, подобранные весьма со вкусом, очень по-питерски. Байки, бойкое поигрывание цитатами из классики и не очень, гравюры (много Дюрера!), музейные репродукции с интернет-мемами вперемешку, феерические авторские крысы и котики. И в тексте, и в иллюстрациях - МНОГО КОТИКОВ! В том числе тех, с которыми автор имеет честь состоять в близком знакомстве - некие Шухарт, Аффилиация и Маркиза будут нередкими, хоть и весьма своенравными гостями на страницах этой книги.
Душевно, даже как-то по-домашнему об очень непростом. Читая, получила искреннее удовольствие. Активно пиарю среди друзей, уже образовалась небольшая очередь - этакое вирусное просвещение.
seredinka
Отзыв с LiveLib от 19 декабря 2014 г., 21:33
Сначала хвалить, а потом ругать.Хотя что там хвалить - за эту книгу Дмитрию Жукову вручили премию "Просветитель 2013", один из рецензентов - Александр Марков, а Ученый совет Института физиологии им. И.П. Павлова РАН и вовсе настоятельно рекомендует.
Два увесистых тома просветят даже тех, кто пугается при словах "глюкокортикоиды", "окситоцин" и "фиксированный комплекс действий". Автор расскажет, как маленькие такие гормоны вступили в преступный сговор с мозгом и творят с нами, что хотят. Жуков доходчиво объясняет, как эндокринная система работает в паре с центральной нервной системой, а все для чего - чтобы мы не пропали в этом вечно меняющемся мире, не погибли от неконтролируемоего стресса, нашли пищу и оставили потомство. Системы вместе работают для этого, а не Жуков объясняет, конечно.Самое сложное - прорваться через первую половину первого тома. Именно там описываются общие принципы работы эндокринной системы и эффекты конкретных гормонов. Однако вдумчивое чтение (мое и ваше) и многочисленные повторения (автора) одних и тех же фактов дают результат - все гормоны распределись по своим гипоталамусам, гипофизам, корам надпочечников и прочим местам и выстроились в систему. Дальше немного про углеводный обмен: из этой части очень любопытно было узнать, почему нельзя пить алкоголь, когда худеешь и когда замерз, и как поддержать мозг во время напряженных дум.
Вторая часть – о стрессе, о неконтролируемом стрессе, о выученной беспомощности и о разных типах реагирования на стресс. Это, наверное, самая актуальная информация для меня за последнее время. Оказывается, самое разрушительное воздействие – неконтролируемое. Как справиться с ним, в книге есть несколько простых и полезных советов: делать регулярные действия, заниматься грумингом (что это такое, автор объяснит) и спортом и побольше быть на солнце. Как организовать неконтролируемое воздействие тоже есть советы. Это на случай, если вы решите кому-нибудь добавить ложку дегтя. Или интересно осознать, как нам этот самый деготь организуют со всех сторон. Разделение на психологические типы А и Б, которые задаются генетически, весьма любопытно рассматривается с той точки зрения, что тип реагирования изменить нельзя, но оценку ситуации с точки зрения контролируемости или неконтролируемости – можно. В каком-то смысле это психотерапия: смотрю, что в ситуации я действительно контролирую и принимаю то, что я контролирую не все. Но если контролирую, то могу взять на себя ответственность за свои действия. Много уделяется внимаю тому, что для каждой ситуации адекватен свой тип реагирования – для неконтролируемой – Б, для контролируемой А.
Второй том выглядит любопытнее первого, потому что в нем о социальном взаимодействии и о том, в чем же, в чем же различаются мужчины и женщины, и как нам с этим жить. Про второй том писать подробно я не хочу, потому что именно на нем мое раздражение достигло апогея. Дело вот в чем - автор, наверное, очень хороший ученый, но его бытовое мировоззрение меня приводит в бешенство. А он им щедро делится, особенно во втором томе. Научно-популярная книга, она, конечно, априорно все упрощает, но не до такой же степени! Несколько цитат:
"Женщина дарит зятю стринги. Ведь она сексуально опытнее своей дочери и лучше знает, какие части фигуры данного мужчины стоит подчеркнуть. Но молодая жена недовольна этим поступком своей матери" (Т.1. стр. 334)
"Женщины более эгоцентричны и проявляют меньшую социальную активность"(Т.2. стр. 170)
"Естественный эгоцентризм женщин проявляется и в отсутствии у них охоты к коллекционированию" (стр. 171)
"Всякая женщина необыкновенно легко адаптируется к любому общественному положению" (стр. 179)
"Талант обобщения не дан женщинам, поэтому, если верить Эйнштейну, математиков среди них мало" (стр.189)
"Из-за когнитивных особенностей двух полов мужчины никогда не поймут женщин" (с. 197)
"Молодые женщины, еще не имеющие ни мужа, ни постоянного полового партнера, мотивированы в первую очередь поиском такового. Поэтому все, прямо не относящееся к этой доминирующей задаче, не задерживается в девичьих головках" (стр. 201), "Женщины обычно не извиняются" (стр. 207),
"Только мужчина может признаться, что он был неправ" (стр. 208)Мне странно, что ученый может позволить себе подобные высказывания, не подкрепляя их доказательствами. Экспериментов в книге приводится мало, они, в основном, про мышек. Конечно, можно экстраполировать выводы, которые получены на грызунах, на человека только потому, что они млекопитающие, но что-то мне подсказывает, что тут надо поосторожнее. Приводить бесчисленные примеры из греческой мифологии, живописи и художественной литературы - занимательно, но нисколько не убедительно. А этих примеров там очень много, как и фотографий котиков и рассказов о житье-бытье автора, его жены и трех котов. При этом не очень понятно, почему греческая мифология для автора - про реальность, а Ветхий Завет он считает сказкой.Печально, что автор ссылается на очень старые работы в психологии и весьма пренебрежительно отзывается об отечественных психологах, если учесть, что он долго с ними работал. Уотсон, Хорни, Фрейд, типирование по Кречмеру - это, конечно, здорово, но немного устарело, лет так на сто. В целом, ссылок в тексте очень мало, трудно разобрать - где про эксперименты, а где жизненный опыт автора; списка источников в конце нет.Есть одна фактическая ошибка, которая мне как ножом по сердцу: "Около 100 лет назад в Антарктике судно "Дискавери" оказалось затертым льдами. Провизия была на исходе, помощи ждать было неоткуда, и команду охватила апатия. Неизбежно появилась цинга - биологическая маска депрессии. Только два человека не страдали от цинги - Руаль Амундсен и лейтенант (еще не капитан) Роберт Скотт. Они, не считая ситуацию неизбежной, организовали команду, стали рубить лед и вывели корабль в открытые воды" (Т.1., стр. 412). Автор путает две экспедиции - Британскую антарктическую экспедицию со Скоттом (1901-1904) и экспедицию на судне Belgica с Амундсеном (1897-1899). И вот тут у меня возникает вопрос - насколько я могу доверять автору?В общем, увы. Надеюсь, что книга Аси Казанцевой "Как мозг заставляет нас делать глупости", которую я наметила следующей прочитать из отечественного науч-попа, будет бодрее. Она короче, как минимум, а это уже плюс.
Hermanarich
Отзыв с LiveLib от 25 февраля 2017 г., 22:47
Книги по занимательной биологии в России можно пересчитать по пальцам. Книг по психологии - много больше, но в основном это все - литературный трэш, даже без намека на научный подход. Книг по занимательной эндокринологии, насколько я помню - нет вообще. Учитывая вышеизложенное книга Жукова просто "луч света в темном царстве".
С одной стороны - Жукову банально не с кем конкурировать. Вообще авторам, занимающимся популяризацией научных знаний в России конкурировать не с кем. В научно-популярной среде. В среде мракобесия, которое сейчас в России цветет и пахнет - не получается (кто ж рискнет оставить тьму мракобесия ради света научных знаний?). Ну да это разные жанры.
Посвященная одной из сложнейших проблемы (я бы назвал эти вещи - психоэндокринология, хотя само слово "эндокринология" употребляется в книги не так часто) - влиянию химических процессов в организме на поведение человека. Гормоны, их выработка, как влияет тот либо иной гормон на поведение человека - все эти вещи во-первых - редки (гуморальные реакции в подобной литературе вообще редко изучаются, все больше в центре внимания другой тип реакцией - электрические), во-вторых - не отдают околонаучным шарлатанством, как в книгах т.н. "психологов" (тысячи их). В результате этого "Стой" - одна из самых достойных для прочтения книг. Это все с сочетанием живого языка и большого количества ярких примеров (в т.ч. с отсылкой к популярным фильмам, фантастике и пр.)
Лишена ли книга недостатков? Нет. Как любой "продукт прорыва" - всегда есть огрехи. Коротко перечислю их: 1) Несколько завышенный объем. Сокращать книгу на 1/3 (как советуют горячие головы из отдельных отзывов) все-таки не стоит, но, как-минимум, некоторая переработка материала пошла бы ей на пользу; 2) Стиль. Сразу оговорюсь - лично для меня стиль книги не является проблемой. Но многие, привыкшие к более "строгому" изложению материала ("сухость", например, очень свойственна для Маркова. В сравнении с Марковым при чтении Жукова надо разрешить себе спокойно относиться к некоторой свободе изложения) вряд ли сочли бы его приемлемым; 3) Работа с сокращениями. Поскольку книга изобилует достаточно серьезной терминологией, и, что хуже, её сокращения - порой через 5 страниц забываешь, как раскрывается тот либо иной термин, и секунды, важные для понимания сути материала, тратишь на размышления - что же обозначает та или иная аббревиатура.
Краткое резюме: я никогда не любил "Альпиновские" книги. Они уж слишком "попсовые", компенсирующие недостаточную серьезность изложения (что всегда мешает восприятию, когда речь идет о серьезных знаниях) красочной обложкой и оформление. Но эта книга - для них прорыв. Замечательно.

Другой формат

Другие электронные книги автора Сэм Уолтон