Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Чемодан

Аудиозапись содержит нецензурную брань.
Сергей Довлатов – один из самых любимых и читаемых сегодня российских писателей. «Чемодан» и другие удивительно смешные и пронзительно печальные довлатовские вещи давно стали классикой. Именно с «Чемодана» в исполнении Максима Виторгана мы начинаем серию аудиокниг по произведениям Сергея Довлатова.
«…Чемодан был фанерный, обтянутый тканью, с никелированными креплениями по углам. Замок бездействовал. Пришлось обвязать мой чемодан бельевой веревкой.
Когда то я ездил с ним в пионерский лагерь. На крышке было чернилами выведено: «Младшая группа. Сережа Довлатов». Рядом кто то дружелюбно нацарапал: «говночист». Ткань в нескольких местах прорвалась.
Изнутри крышка была заклеена фотографиями. Рокки Марчиано, Армстронг, Иосиф Бродский, Лоллобриджида в прозрачной одежде. Таможенник пытался оторвать Лоллобриджиду ногтями. В результате только поцарапал.
А Бродского не тронул. Всего лишь спросил – кто это? Я ответил, что дальний родственник…»
Сергей Довлатов


Содержание:

1.Предисловие
2.Креповые финские носки
3.Номенклатурные полуботинки
4.Приличный двубортный костюм
5.Офицерский ремень
6.Куртка Фернана Леже
7.Поплиновая рубашка
8.Зимняя шапка
9.Шоферские перчатки


Копирайт

Режиссер: Дмитрий Креминский
Исполнитель: Максим Виторган
Дизайн, иллюстрации: Юлия Стоцкая
Запись произведена продюсерским центром «Вимбо»
© & ℗ Продюсерский центр “Вимбо”
Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков



Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Tegr
Отзыв с LiveLib от 13 апреля 2021 г., 18:52
Это было моё знакомство с автором, и очень удачное. Небольшой сборник рассказов, который больше похож на блокнот, вмещает в себя столько воспоминаний... что чемодан с таким достояниям, нужно обязательно открыть, и вспомнить о всех тех людях, кто составлял когда-то часть его жизни.
Мне не всегда везёт со сборниками, но когда предисловие на пару страниц уже заставило меня сесть и задуматься над простой истиной- А что нажил я в свой 31 год? Вот тут я сразу закрыл книгу, удобно расположился, собрал мысли в кучу... и хорошо подумал...
Да, речь во всех историях идёт об определенной вещи, и как она появилась в жизни автора...
Конечно время сейчас другое - многое потеряло свою ценность ... Потерял шапку - куплю новую, на работе тебе уже вряд ли «выпишут» костюм, который ты будешь потом хранить- и вспоминать, каким образом он тебе достался... Но всё же это было, и нельзя забывать об этом! В свой чемодан, Довлатов вложил не только финские носки, а воспоминания о людях! В рассказах чувствуется боль, надрыв, вопрос - почему всё так? Но это всё пропущено через юмор, и порой забавность ситуаций.
Не все рассказы мне понравилось, но в каждом было что-то особенное, ну а уж фразы, которые можно посмотреть в цитатах к сборнику, не оставят никого равнодушным! Я думаю, более внимательно изучить его библиографию т.к. уверен, что ещё не все чемоданы он открыл, в этом произведении!
Celine
Отзыв с LiveLib от 13 апреля 2016 г., 18:34
Затеяла я вчера генеральную уборку с мойкой окон и выгребанием всего гуано из самых дальних уголков (просто удивительно, сколько всего скапливается даже при условии регулярных и вроде бы даже тщательных уборок). А чтобы не было скучно, привычно положила телефон чтобы послушать бесконечно любимого Довлатова. Уже на сравнительно начальной стадии уборки обнаружилось, что закончились некие чистяще-моющие средства, пришлось быстро напялить кроссовки и побежать в супермаркет (наушники в уши, чтобы не расставаться с любимым чтивом). Там (и на обратном пути) немного неудобно получилось. В обчем, шо я вам могу сказать: если вы кассир, или случайный прохожий, и клиент/прохожий начинает вдруг ни с того, ни с сего неумолимо ржать - пожалуйста, не думайте, что он(а) псих, или ржет над вами. Вполне возможно, что он(а) просто слушает в данный момент Сергея Довлатова.
В книгах Довлатова есть то, что я нежно люблю - смешное и грустное рядом. В ЖЖ есть такой тэг, лытдыбр, если я правильно понимаю, то это когда люди описывают просто бытовые ситуации, которые с ними происходят. Особенный цимес в том, что некоторые умеют описать вроде как незаметные и непримечательные каждодневные бытовые ситуации так, что читатель не будет знать, то ли смеяться сначала, то ли плакать.
Вот и чемодан Довлатова - это такой себе лытдыбр, вот уехал эмигрант, потом спустя энное количество лет заглядывает к себе в чемодан, там вроде бы ничем неприметное барахло - армейский ремень, старая поношенная куртка, креповые носки, ботинки итд.
Но за каждым из этих предметов стоит не только история из жизни самого Сережи Довлатова, не слишком удачливого при союзе журналиста и писателя, смешная и грустная одновременно, но и картина эпохи, картина из быта уже не существующей страны.
Читала много раз, слушала и знаю, что вернусь еще неоднократно, одно из тех произведений которое мне надоесть не сможет никогда.
Еще немножко про аудиоверсии (к прочтению необязательно, только для фанатов аудиокниг):Дальше...Недавно пробовала прослушать "Чемодан" в исполнении вроде как прославленных и замечательных актеров (помню Лазарева) - много актеров. Не вышло, бросила. Вроде как и академически правильное чтение, но напрочь убивает всю иронию довлатовской прозы. Тоскливое и доооолгооооое музыкальное сопровождение в конце непонятно как сформированных фрагментов (хотя против правильного музыкального оформления я ничего не имею), да еще и вставки левитановским голосом: "вы прослушали фрагмент... части.... книги имярек", ну и в начале то же самое. Сдохнуть можно. А вот озвучка "Чемодана" Максимом Виторганом - самое то:-))). Умно, иронично, смешно и его немного раздолбайская манера максимально близко соответствует манере Довлатова.
hands_away
Отзыв с LiveLib от 27 ноября 2009 г., 19:33
если бы я родилась на пятьдесят лет раньше и встретилась с ним на улице, в издательстве, в тюрьме, в доме литератора - я бы влюбилась.
reader261352
Отзыв с LiveLib от 30 мая 2016 г., 04:56
Когда книга начинается с громкого заявления, вроде - «В ОВИРе эта сука мне и говорит…», как-то сразу хочется читать дальше. А если не хочется, то и не надо. Довлатов – человечище, чье мировоззрение либо сразу ложиться на душу, и ты принимаешь его полностью без остатка, либо отвергаешь, типа «Пфи…, беллетристика from russky alcoholic». Ага, беллетристика, но какая! «Чемодан» - это такой кухонный разговор на бытовушные темы. У человека есть вещи, с каждой из них связана какая-то история. Вот признайтесь, много у вас вещей с биографией? Если не считать той удачи на распродаже в H&M… У меня таких вещей нет, почти всё обычное. Всё что буднично покупается, а потом также буднично выкидывается или раздается. Это хорошо, что мы не знаем дефицита, что сегодня мы не придаем большой ценности трусам и курткам. Чтобы вещица заполнила нашу душу и мысли, с ней должно быть связано какое-то феерическое вау. А если его не было, то просто кеды, просто кофта, просто плащ. А вот наши мамы и папы, могут рассказать сотни историй о том, как кофточек и батников приходилось буквально добиваться, о том времени, когда заполучить джинсы означало найти дверь в Шамбалу. Автор «Чемодана» тоже с той планеты. Хотя вещи-то не очень любил, но попадали они к нему экстравагантными путями. Об этих путях он и вспоминает.А вообще-то самому Довлатову нравилось называть себя «рассказчиком», а не писателем . Потому-то и беллетристика. Это правда, он был рассказчиком в миллионной степени, который никогда не рвался к наградам. Но с помощью простых слов, мог заставить грустить и смеяться. И всегда оставался каким-то родным, понятным. Довлатов – это наша несуразная действительность, наше прошлое и в чем-то настоящее. Добрый юмор над самим собой, не в каждом романе на тысячу страниц найдется столько души, сколько есть её в простом обшарпанном «Чемодане» ;)

Другой формат