Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Детские годы Багрова-внука

Год написания книги
1858
Трогательная и философская автобиографическая повесть Сергея Аксакова. Каков же он – мир глазами ребёнка?
«Детские годы Багрова-внука»– вторая часть автобиографической трилогии («Семейная хроника», «Детские годы Багрова-внука», «Воспоминания») русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова (1791-1859). В повести рассказывается о его детстве.
Для среднего школьного возраста.
© ООО "Издательство «АСТ»

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

ChydoSandra
Отзыв с LiveLib от 22 марта 2022 г., 19:39
Книга созерцательная. Автор погружает нас во времена своего детства. Повествование ведется от лица мальчика Сережи. Он вместе с младшей сестрой воспитывается в дворянской семье в Уфе. Времена ещё крестьянские до отмены крепостного права (конец 18 века), так что реалии того времени соответствующие. И вот глазами ребенка мы наблюдаем за той жизнью и его восприятием этой жизни. Всё описано очень подробно и обстоятельно - его родители и их отношения, поездки семьи, множество различных людей и яркие описания природы. Всё это через призму восприятия ребенка, ребенка доброго, хорошего, впечатлительного. Я всё понимаю, это прекрасная классика, язык у книги очень красивый, но мне было неинтересно.
Tarakosha
Отзыв с LiveLib от 13 октября 2021 г., 14:17
Удивительно как порой книги находят своего читателя в тот момент, когда ты действительно готов оценить её по достоинству, увидев все скрытые , не бросающиеся в глаза плюсы и чудеса.Данная книга, на мой взгляд, как раз из таких. Главный герой, от чьего имени идёт повествование, мальчик Серёжа, который достаточно подробно и обстоятельно рассказывает о небольшом периоде своей жизни, в течение которого происходят значительные и важные перемены в их семье.Помимо возможности заглянуть в хрупкий и насыщенный разнообразными переживаниями, мыслями и чувствами внутренний мир растущего человека, читатель получает уникальную возможность познакомиться с окружающим миром, насладиться яркими и образными описаниями природы того края, где родился и вырос сам автор, так как роман является автобиографичным.В ткань повествования органично вплетены и являются неотъемлемой его частью народные традиции и народный быт, присущие этой местности и вызывающие живой интерес как у главного героя, так и у читателя, позволяющие поближе познакомиться и побольше узнать о других областях и народах нашей большой страны.Роман отличает неспешное и обстоятельное повествование с интересными и хорошо проработанными характерами героев, написанный отличным литературным языком.
С удовольствием рекомендую любителям литературы о детстве и семье.