Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Цена победы

Год написания книги
2002
…Неизвестные боевые корабли атаковали мирный пассажирский космолайнер Земли. В живых остались лишь восемь пассажиров. Восемь детей…
Восемь мальчишек и девчонок, цель которых теперь – выжить. Любой ценой – выжить.
Только вот – легко ли выжить на планете, где все еще длятся Темные века Средневековья? Легко ли выстроить свой маленький мир в мире большом – и насквозь чужом?
И наконец – как спасти себя и своих друзей от странного и жестокого Хозяина, повелителя планеты, о котором не известно почти ничего – кроме того, сколь велико его могущество.
Восемь детей должны победить.
Но – какова будет цена этой победы?

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Цена победы в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Цена победы

falconissilent
15.10.2007 15:46
кошмар! как можно выкладывать неоткорректированный текст! Пропущено много страниц, а последние четыре вообще должны быть размещены в другом порядке.
Hobbit Andros
03.07.2007 15:38
"Деколи і поразка - перемога!" (Иногда и поражение - победа) вот слоган этой книге наравне с "Никогда не сдавайся!.." Рекомендую всем прочти.
WStormy
21.06.2006 17:48
Если нравятся "длинные истории" - почитайте
в конце даж чуть пустила слезу, жалко =)
Byaka-Buka
Отзыв с LiveLib от 31 января 2018 г., 23:01
Погибающий космический корабль удается покинуть спасательной капсуле с детьми пассажиров. Им удается высадиться на ближайшей планете, заметно отстающей в развитии от остальных планет Космического Содружества. Для того чтобы выжить в нелегких условиях средневековья, продвинутым детям придется заняться наведением порядка на недружелюбной планете.
Интересно, но местами очень наивно и наигранно. С другой стороны, совсем не хотелось обращать внимание на огрехи автора из-за самой идеи возможности существования таких подростков, как описано в книге.
RizerReginal
Отзыв с LiveLib от 4 августа 2019 г., 15:15
Какая же это горькая книга. Горькая, но великолепная. Можно сказать, что это история мальчика и мира, жестокая, кровопролитная, с предательствами, презрением и непониманием. И пусть идут ко всем чертям треклятые гуманисты, я и до прочтения этой книги к ним не относилась, так что вполне понимала Виктора, даже в пиковые моменты, да, было неприятно, но я осознавала правильность действий, где больше, где меньше. Выбор же самого Виктора был понятен, но всё же это был сильный удар по всем. Эта книга показывает, что не стоит весь мир делить на белое и чёрное, что не стоит быть прямолинейно грубым и обвинять не понравившихся тебе людей, не зная всей ситуации, и что порой можно отдать не только жизнь, но и честь за людей, за близких, за друзей и что предательство порой единственный выход помочь всем. Не каждый взрослый бы смог поступить как этот шестнадцатилетний мальчишка, который пережил очень многое и даже не по физическим критериям, а в моральном плане, это было тяжело, невыносимо.
half_awake
Отзыв с LiveLib от 27 декабря 2016 г., 12:32
Никогда не знаешь, куда тебя может занести. "Нет, нет! В современную русскую фантастику я ни ногой!". А теперь даже как-то стыдно, что ли.Произведение настолько многогранно, что сложно подобрать к этому подходящие слова без занудств. Представьте себе какой-нибудь додекаэдр. Казалось бы, каких-то 20 граней, и, если выписать на листок их расположение, сразу кажется, что не так уж и много. И тут стоит просто присмотреться к каждой в отдельности. Вполне может быть, что они будут содержать свои голограммы с октограммами, и пересчет больших и малых граней превратится в занятие, сравнимое с ручным нанесением орнамента малюсенькой кисточкой на стены бального зала. И когда всплывает вопрос "А ты помнишь, почему эту книгу тебе посоветовал?", варианты "А что, нужно выбрать что-то одно?", "Куда не ткни, точно попадешь!" и "Эээ, много почему?" как-то стараются в обход разума пробраться к речевым центрам.Неплохая сюжетная составляющая для компьютерной игры — катастрофа, неизвестная планета, сложные условия, набор плюшек из другого времени, призванных скомпенсировать разницу в цивилизованности. Почти представляю экран выбора персонажа и режимы сложности. "Вы уверены, что хотите выбрать Алура и слушать его самовосхваления и сарказм на протяжении всей игры?". Но нет, это совсем не игра. И героям предстоит адаптироваться к совершенно другой реальности. Как раз сложности технические отходят на, совсем уж почти незримые, дальние планы. Понять, зачем кто-то убивает другого человека по личной прихоти и имеет на это право с рождения — куда сложнее. И это даже не плоскость пресловутого додекаэдра. На соседних голограммах можно разглядеть:
— этические вопросы вооружения и его неиспользование,
— предательство как способ выживания близких тебе людей,
— социальная раздробленность и тенденции построения общества,
— ответственность и самопожертвование и т.д.
И все это разбирается с дотошностью энтомолога на детальки, а где-то предстает монолитной концепцией. И нет, застекленный небоскреб посередине болота не встретишь. Качество и гармоничность построений восхищает.И совсем странные мысли посещают, когда узнаешь, что Cадов сменил род деятельности и стал каким-то админом. Странность картины дорисовывается представлениями о "тайной перекупке" и новой серии игр от "беседки", где вначале вы не будете просыпаться арестованным в тюрьме, а падать на новую планету с минимальным набором средств существования. Р - Разнообразие

Другой формат