Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Горе победителям

Год написания книги
2007
Он… умер. А потом – воскрес.
Умер обычным земным мальчишкой, а воскрес – «суперменом», владеющим абсолютно уникальными способностями – боевыми, паранормальными…
Кто он теперь?!
Игрушка в руках «ожививших» его экспериментаторов-«чужих»?
Или – последняя надежда «хозяев Галактики», единственный, кто способен остановить почти бесконечную войну двух могучих рас – войну, которая захватывает все новые и новые планеты?..

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Горе победителям в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Горе победителям

Kvadro
13.02.2007 17:01
Описания и язык у автора средненькие. И еще автор себя подставил, ведя повествование от первого лица. Это и вообще непросто, а когда главный герой - подросток, то совсем тяжело.

А в остальном неплохо. Отдельные элементы сюжета стоило бы подсократить, некоторые сцены слабоваты, но в целом приятное впечатление.

Концовка книги несколько мрачновата. Конечно, решение главного героя верно - не лезть же в абсолютно чужую свару. А вот то, что две "супердержавы" благополучно катятся к взаимному истреблению, а заодно грохнут полгалактики уже печально. Но это - право автора.

По 10-бальной шкале - 7.
GlebX
16.07.2005 21:46
Так себе книжица, на 4 с минусом. Почти обычная "космическая опера".
Манчикинский мегасуперкрутой главный герой, землянин, показывает кузькину мать двум могущественным галактичеким расам... стандартный бред, порожденный подростковыми фантазиями и комплексами.

А литературные качества текста, уровень владения "живым великорусским языком" и вовсе наводят на мысль, что книгу писал школьник 9-10 класса.
Лично мне читать было довольно-таки скучно, т.к. все "хитрые" повороты сюжета просекал гораздо раньше действующих лиц. А уж какую мелодрамму развел Садов под конец книжки - главный герой благородно всех прощает и удаляется за занавес...

Поучительные мысли? Ну да, есть парочка. Только больно уж примитивные...
Короче, книжка рассчитана на мальчиков 14-16 лет.
DE$
06.10.2004 12:41
Книга понравилась и мысль в ней поучительная по 10 балльной даю 9, читается легко, читайте не пожалеете:)))
Aliksana
Отзыв с LiveLib от 30 сентября 2009 г., 21:47
Сергей Садов "Горе победителям"
Господа, вот скажите честно, а что бы вы подумали, увидев на полке в магазине вот такую книгу?
(Смотрите обложку!!!)
И вдобавок к этому, прочитали вот такую аннотацию на обложке:
" Он… УМЕР. А потом – ВОСКРЕС.
Умер обычным земным мальчишкой, а воскрес – «суперменом», владеющим АБСОЛЮТНО УНИКАЛЬНЫМИ СПОСОБНОСТЯМИ – боевыми, паранормальными…
Кто он теперь?!
Игрушка в руках «ожививших» его экспериментаторов-«чужих»?
Или – последняя надежда «хозяев Галактики», единственный, кто способен остановить почти бесконечную войну двух могучих рас – войну, которая захватывает все новые и новые планеты?.."Ну признайтесь мне, только честно, вот что бы вы подумали обо всем этом и о книге в частности?
Лично мне было страшно держать книгу в руках... А после такой аннотации читать, ой, как не хотелось. А в магазине я бы, положа руку на сердце, еще бы и выразилась "Какой только Херни не пускают в печать!" (уж простите мой французский!)
Книгу спасло то, что ее мне советовала Старла. Сама я бы в жизни такое не купила! Теперь могу, точно так же положа руку на сердце, сообщить: "Для начала оторвать руки художнику-оформителю и поменять их местами с ногами..." Писателю - моё искренее сочуствие!
А книга то ведь во всех смыслах замечательная!
Да, аннотация вроде бы верна. Но в реальности и близко нет всего того неуместного пафоса и американского геройства, что просто выливаются ведрами из тех строк. И спасения мира, и тем более галактики не было.
Это история одной жизни, история спасения не мира, а всего одной души.
Да, мальчик Кирилл и правда погиб, а воскресили его инопланетяне хорги. Воскресили так, что у мальчишки возросли все жизненные показатели и усилились все физические способности. Да, он может крутить баранки из батарей Но пафосный супермен тут и рядом не курил. А еще мальчик теперь может использовать свой мозг на все 100%, а не за стандартные 3-4% как все земляне. Так где тут супермен? Просто человек получил возможность использовать все свои способности, данные нам от природы, так сказать. ))
Увы, через какое-то время, когда Кирилл уже собирался вернуться на Землю, корабль хоргов, где он жил, уничтожает вражеская раса. Кирилл остается один, в космосе... А т.к. с хоргами он успел здорово подружиться, да и испытывал к ним благодарность за своё спасение (пусть и несколько экзотичным способом)... догадываетесь, что произошло дальше? Да, Кирилл решил отомстить.
С тех пор в галактике появляется Кир Терр, довольно знаменитый своими летными способностями, но с туманным прошлым.
Я не буду ничего рассказывать дальше, потому что это означает крупные спойлеры. Я хочу, чтобы вы это прочитали сами. Оно этого стоит!
Но я не могу не упомянуть несколько моментов:
1. Мушкетер. О-о-о... ради этого замечательного персонажа, который оказывается искуственным интеллектом... уже только ради него это нужно читать. У Садова получился наиочаровательнейший персонаж! Сцену с закупкой шампанского я до сих пор вспоминаю.
2. Гуэлы. Да, там есть такая раса - это большие гуманоидные ящеры. О, сколько юмора они привносят в книгу. Впрочем, не только юмор...
3. Я хочу заранее сказать, что при прочтении могут возникнуть ощущения, что что-то немного у писателя не стыкуется, или что все идет уж больно гладко, прям как у везучих американцев. Вроде мелочи вроде пресловутой горошины, но мешаются. Однако, отдаю должное писателю - он всё это учёл, и всё было не случайно. Все те мелкие неувязки, которые мешались в конце концов были объяснены. В итоге все станет на свои места и все загадки будут решены.
4. Не смотря на фантастическую составляющую рассказа, автор очень умело и доступно вводит описания всяких моих "любимых" инверсий-лазеров-тумблеров-фиглей-миглей. XD Это на заметку людям с нетехническим складом ума.
5. Книга без продолжения и без надежды на него. Но теперь очень хочется почитать другие книги автора!!!