Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Александр Суворов

приключенческих произведений – Сергея Тимофеевича Григорьева вас ждет увлекательный рассказ о великом полководце, основоположнике русской военной теории, генералиссимусе Александре Васильевиче Суворове.
В книгу вошли повести:
«Детство Суворова», «Командир Суздальского полка».
1730-1800 гг.

Также не пропустите аудиокнигу Сергея Григорьева «На Бородинском поле», «Малахов курган»


Копирайт

Исполняет: Всеволод Кузнецов
©&℗ ИП Воробьев В.А.
©&℗ ИД СОЮЗ


Цитаты:

– Осадив Шермака, седок потрепал его по взмыленной шее и, вольно дыша, оглядывал даль. Его взорам предстала земля, похожая на взбудораженное бурей и вдруг застывшее море. Гряды холмов уходили до края неба, как волны. Темные еловые боры по долам синели, а гребни волнистых гор, казалось, были покрыты пеной березняков и осинников. Местность была прекрасна печальной, тихой и нежной красотой, но ничем не могла напоминать грозные горы, до неба увенчанные снеговыми шапками, и бездонные пропасти Альп с их кипучими стремнинами. А в ушах Александра стоял шум и звон. Слышался ропот оробевших воинов Ганнибала перед вступлением в горы Альпийские, рев горных потоков, нестройный гам обозов и боевые крики… Александру чудилось, что ночью была явь, а теперь он видит сон.


– Отец, обмакнув перо в чернила, задумался. – В какой же полк тебя писать? – задумчиво глядя на сына, проговорил Василий Иванович. – В Преображенский? И дядя твой, Александр Иванович, в Преображенском, и я в Преображенском. Выходит, и тебе в Преображенский. – Батюшка, – тихо сказал Александр, – пишите меня в Семеновский. – В Семеновский? Почему же? – Да мне матушку жалко стало: ей трудно со мной сразу расстаться. Преображенский в Петербурге, а Семеновский полк в Москве квартирует… Все ближе к дому. – В Семеновский полк не запишут: у нас в Семеновском родни нет.


– А вот Суворов спросил однажды солдата: «Что есть ретирада?» А «ретирада», надо вам, хлопцы, знать, означает отступление. Всем известно, что Суворов отступать не любит. «Что есть ретирада?» Солдат, глазом не моргнув, отвечает: «Не могу знать!» Суворов инда подпрыгнул. «Как?» – «Да так! У нас в полку такого слова нет». Суворов, прямо как рафинад в чаю, растаял. «Хороший полк!» – говорит. Обнял и поцеловал солдата.



Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

George3
Отзыв с LiveLib от 6 октября 2014 г., 19:24
Какой же мальчишка в одиннадцать лет не останется в восторге от книги, в которой в легко доступной форме увлекательно рассказана вся жизнь удивительного человека и великого полководца Александра Васильевича Суворова. Не избежала эта участь и меня. Я и сейчас помню , как мне нравилось читать о его детстве, юности, зрелых годах, его выдающихся победах и, конечно, знаменитом переходе через Альпы, как я перечитывал её, и как мне хотелось хоть в чём-то быть похожим на него. Возможно, описанный Григорьевым образ Суворова в какой-то степени повлиял и на мою военную жизнь и карьеру, твердо запав в мою душу и который я пронес через всю свою жизнь.
Shanat
Отзыв с LiveLib от 11 октября 2017 г., 12:52
Книга очень легко читается. Как и любая художественная книга по истории имеет неточную информацию, но максимально приближена к достоверным фактам. Небольшая биография в красках о великом полководце.

Другой формат

Другие электронные книги автора Сергей Тимофеевич Григорьев

Другие аудиокниги автора Сергей Тимофеевич Григорьев