Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Порт семи смертей

Группе боевых пловцов во главе с капитаном второго ранга Татариновым приказано взять под охрану российский сухогруз «Василий Теркин» с гуманитарной помощью на борту. Задача группы – обеспечить безопасность экипажа и судна на протяжении всего маршрута следования вплоть до разгрузки в небольшом африканском государстве Джибути. До места назначения «Василий Теркин» добирается без происшествий, но в порту экипажу российского судна буквально объявляют войну: сухогруз подвергается торпедной атаке, а на боевых пловцов неожиданно нападают наемники из французского Иностранного легиона…
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Порт семи смертей в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Порт семи смертей

gkayumova
Отзыв с LiveLib от 2 марта 2020 г., 19:14
Книга Сергея Зверева "Порт семи смертей" - классический качественный боевик.Путь команды морского спецназа, от затаривания на военном складе до последнего выстрела на точке дислокации, показан детально и со вкусом.Сцены боевых столкновений описаны настолько красочно, что легко представить, как и куда летит кулак, что делает нога в берце и какое выражение лица у матерящегося капвторанга Татаринова.Казалось бы, в книге с избытком убитых и раненых, её герои честно говорят о том, что они умеют убивать и не умеют ничего другого, однако при этом повествование не выглядит излишне кровавым. Видимо, неплохой слог и ирония, подчас весьма желчная, отвлекают внимание от действий, переключая его на причину этих действий.Маленькая африканская страна Джибути всего лишь разменная монета в геополитике. От того, кто будет там у власти, напрямую зависит, кто получит контроль и влияние.Мимолетными штрихами Зверев даёт вполне достаточное в контексте произведения представление о Джибути, с её мавританских домиками; таксистами, берущими плату патронами; одетыми в шелк женщинами, способными неожиданно вынуть из складок одежды автомат, народными настроениями, новоявленным вождем-президентом.Сюжета как такового нет, точнее, нет какой-то развивающейся истории - это всего лишь одно из заданий, которое выполняют спецназовцы, показанное с момента получения приказа до момента окончания операции.Боевик? Да. Но ещё и сатира. И рассказ о том, как заложниками чужих амбиций становятся люди и даже целые, пусть и маленькие, государства.