Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Расколотые сны

Этот убийца ужасает жестокостью даже ко всему привыкших детективов…
Его кровавые деяния безумны – но то, как блестяще они исполнены, свидетельствует об изощренном уме…
Идя по следу, полиция делает шокирующий вывод: убийца – женщина.
Подозреваемых – три: элегантная красавица Эшли, озорная «девушка без комплексов» Тони и нежная, женственная Алетт.
Но кто же из них – убийца?!
© Sidney Sheldon Family Limited Partnership, 1998TELL ME YOUR DREAMS© Перевод. Т.А.Перцева, 1998© Издание на русском языке AST Publishers, 2015© Оформление. ООО «Издательство АСТ», 2015© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2016Продюсер аудиозаписи: Татьяна ПлютаСерийное оформление Е.Д. ФерезПечатается с разрешения Sidney Sheldon Family Limited Partnership литературных агентств Janklow & Nesbit Associates и Prava I Prevodi International Literary Agency.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Amid29081992
Отзыв с LiveLib от 17 ноября 2012 г., 19:42
Рецензия содержит спойлеры! Я не очень люблю детективы. В основном читаю книги этого жанра, когда перенасыщаюсь классикой либо когда отправляюсь в долгую дорогу, ведь обычно детективы читаются быстрее других жанров. В случае с Расколотыми снами имели место оба обстоятельства. Я действительно "переел" классики в последнее время, а также мне предстояла поездка по железной дороге в Питер. Поэтому я с огромным удовольствием закачал эту аудиокнигу в свой плеер и провел в наушниках примерно половину пути. Книга как нельзя лучше подошла для чтения в поезде. Это было моё первое знакомство с Шелдоном. Также эта книга стала для меня первой из тех, центральной темой которых является деперсонализация личности ГГ. Подобная область очень "вкусна" для меня, как для будущего психолога. Однако у романа Шелдона есть несколько минусов, которые не позволяют мне оценить его на отлично. Остановлюсь на них подробней.1. Отсутствие интриги. Вообще я заранее знал, в чем будет главная "фишка" преступника в этом произведении, да и по тегам к книге догадаться нетрудно. Однако я ожидал, что Шелдон более закручено подаст свою авторскую идею. Тем не менее, после первой книги примерно 50% дальнейших событий казались мне очевидными. Грустно для детектива.
2. Банальность концовки. Я очень надеялся, что в финале Сидни преподнесет читателю более оригинальную причину болезни Эшли. Однако всё вновь оказалось весьма скучно и оставило после себя немало отвращения к личности знаменитого кардиохирурга...
3. Чрезмерная кровожадность автора. Слишком уж жестоко Шелдон описывал сцены убийств, и мне совсем неприятно было сызнова читать о них в последних главах, где они ещё больше приукрашены. Теперь о приятных моментах, за которые книга вполне заслуженно получила от меня положительную оценку.1. Как человеку, собирающемуся связать свою жизнь с психологической помощью людям, мне было очень любопытно наблюдать за процессом выздоровления Эшли, с головой погружаясь в мысли несчастной девушки и двух её заместителей. Также очень интересно было проанализировать методы работы психиатра, особенно погружения в гипнотический транс.
2. Очень понравилась сюжетная линия с адвокатом. Хорошо раскрыта проблема выбора и ответственности за свои действия, а также великолепно иллюстрированный смысл понятия " мера за меру" и прекрасное напоминание читателю о том, что в нашем жестоком мире ещё есть место для человечности...
3. Роман основан на реальном происшествии, как сказано в предисловии, и этот факт придает ещё большую пикантность описанной Шелдоном истории.
4. Счастливая концовка книги окончательно склонила меня в сторону положительной оценки. Ведь бедная Эшли, прошедшая через столько страданий не по своей вине, заслужила хотя бы надежду на крупицу счастья в этой жизни...Таким образом, если вы хотите прочесть запутанный напряженный детектив, в котором до последних страниц непонятно, кто же преступник, то Вам не сюда. Однако, если вас интересует ккачественная психологическая драма с элементами детектива, триллера и боевика, смело открывайте эту книгу и получаете удовольствие от её чтения. Моё знакомство с Шелдоном обязательно продолжится. Скорее всего, следующим будет его нашумевший роман "Если наступит завтра", но это будет уже совсем другая рецензия...
ami568
Отзыв с LiveLib от 20 сентября 2020 г., 13:43
Прочитав около пятнадцати лет назад эту книгу, я была в восторге. Неожиданные повороты сюжета, психические расстройства, жестокие сцены, очень динамичный сюжет - все это очень затягивает. Тем более это был не первый роман Шелдона, прочитанный мной. И я решаю прочитать его снова в игре "Назад в прошлое!".
И в очередной раз убеждаюсь, что в юности книги воспринимаются совсем по другому, а сейчас просто разочаровывают. Первая треть книги очень даже затягивающая. Я уже подумала : "Вот оно! Крутая книга воспринимается в разных возрастах одинаково! Не зря перечитываю." К чтению постоянно хочется возвращаться. Легкий, приятный текст, отличный задел романа. Но потом все скатилось.Нужно было просто сразу вставить сцену с изменениями личностей Эшли, которая кардинально все изменила, и три месяца суда не прошли бы впустую. Полкниги уже позади. Зачем все снова и снова размусоливать?Почему Тони оказалась таким тупым убийцей? Не вытирала отпечатки пальцев, не прятала орудие убийства, а последнее убийство помощника шерифа вообще зашкварное по степени сокрытия улик.Спорным для меня остался вопрос оправдания героини, ссылаясь на ее психическое расстройство, которое было признано психиатрами только на половину. Да, поместите ее в лечебницу, но на срок соответствующий заключению по данному преступлению.Наивное использование в следственном процессе полиграфа, гипноза не придает достоверности сюжету. Избитая на сегодня тема педофилии тоже не добавила сахару в сюжет. Хотя она и оказалась началом всего в романе. Затянутые сцены суда очень отягощают текст. Длиннющие диалоги можно было уложить в пару фраз. Никакой динамики и интриги в них нет. Там снова и снова перечисляются факты, которые были установлены в предыдущих главах. Хочется сказать - да я это уже все знаю, зачем повторять по десять раз?

Другой формат