Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Марка страны Гонделупы

Год написания книги
1941
Замечательная повесть известной детской писательницы Софьи Абрамовны Могилевской (1903–1981) рассказывает о дружбе трех мальчишек и о нелегких испытаниях, проверивших эту дружбу на прочность.
Книга адресована детям младшего школьного возраста.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Марка страны Гонделупы в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Марка страны Гонделупы

margo000
Отзыв с LiveLib от 18 июня 2009 г., 19:04
"У Пети Николаева, ученика первого класса, оказалась в руках почтовая марка неведомой пиратской страны Гонделупы. О том, как эта марка поссорила Петю с лучшими друзьями и сколько из-за нее произошло разных событий, рассказывает эта книга."Очень! Очень! Очень!!!
И уверена, что и современным ребятам дет 8-10 будет интересна! (хм, но вообще-то я эту книгу не видела лет ...дцать. Ой.)

Кстати, и фильм ведь хороший есть, да?
Kirael
Отзыв с LiveLib от 15 августа 2018 г., 11:39
Бывают дни, когда просто читаешь книгу и наслаждаешься. А бывает наоборот - глаз цепляется за любые мелочи и каждый абзац так и норовит испортить тебе удовольствие.
Казалось бы, отличная повесть! Про школу, про дружбу, про честность. Прекрасный язык, непередаваемая атмосфера детства, нравственные вопросы, которые заставляют главных героев взрослеть.
Но в голову лезет почему-то совсем другое. Например то, что в книги того времени лепили слишком много пропаганды. И все-то так счастливы, так довольны! И проблемы по человечески решают, и гиперответственны, и человечны...
Или вот. Почему когда советская пропаганда натыкается на тему "школа", начинается просто атомный звездец? Сколько слов отведено торжественному обучению первоклашек вставать и садиться при виде учителя! Будто не учителя они приветствуют, а Калинин завтра приезжает на торжественный смотр.
Все до одного дети мечтают в школу пойти и со временем энтузиазм не пропадает, а только растет. До психически ненормальных размеров.
Петя и до школы умел читать. Он научился еще в прошлом году и даже читал толстые книги, вроде "Острова сокровищ", где было очень много пиратов. Но в классе было совсем другое!
Подумать только, как мало на свете букв, а сколько из них можно составить слов.
Ма-ма. Ра-ма
Па-па. Лам-па.
Серьёзно? Ребенок сам научился читать. Сам прочитал толстенный (для ребенка) и довольно сложно написанный (даже для взрослого) "Остров сокровищ" а тут, батюшки! Мама мыла раму! Какое счастье!
Или еще пример:
Вот это как раз и будет деление! - весело сказала Петина мама. - Ты разделил между нами четыре яблока. А можно было их разделить между двумя, между тобой и Вовой, если бы нас с Петей не было здесь. Понял?
-Понял, - сказал Кирилка, и две ямочки засияли на его веснушчатых щеках. Теперь-то он действительно понял, как надо разделить четыре на два!
Петиной маме - почетную грамоту, а учительнице - строгий выговор и исключение из профсоюза. Видимо, Кирилку она всю четверть учила правильно вставать, раз ребенок до сих пор не мог понять принципы деления, но первый же пример на конкретных яблоках проблему решил. Или в школе они просто делили атомы на молекулы?
Молчу про время написания повести. Практически, завтра война. Завтра (и еще очень долго) продукты с бумагой будут в дефиците, денег будет не хватать. Про то, почему дети будут ждать писем от отцов, вообще молчу. А тут у ребенка хватает карманных денег на качественный пенал, два лишних он просто раздаст, портфель набит тетрадями, еды вдоволь, а папа спокойно ездит в Москву за подарками сыну. Понимаешь, книга написана раньше, все ужасы - впереди. Но как-то не сходится, мнется.
Повесть хорошая, детская. Простоватая, если попадет ко взрослому читателю, все равно добрая. Но увы, во время чтения в глаза мне лезли больше минусы, а не плюсы. И задуматься книга заставила скорее о нашей истории, чем о дружбе, марках или школьных годах.
Olny
Отзыв с LiveLib от 16 октября 2010 г., 11:02
Эта книга не переиздается с 70-х гг. Я взяла ее в библиотеке (моя отметка была третьей в абонементе за всю ее книжную жизнь). Советский поселок, завод, время то ли до войны, то ли после - непонятно. Читала по вечерам сыну-первокласснику, обсудили множество ситуаций - как зарождается дружба, первое предательство, секреты от мамы, бегство на Север, и справедливое наказание за обман. Ну и конечно с чердака были извлечены марочные альбомы нашего дедушки, что послужило пищей для новых исторических изысканий.
Чтение оказалось очень полезным, но особо художественных достоинств я, как взрослый читатель, не заметила. И читать другие произведения С.Могилевской не будем.
red_star
Отзыв с LiveLib от 20 февраля 2017 г., 07:28
Добротная повесть о первоклашках. Она чем-то напоминает произведения Носова начала-середины 50-х, но более лирична. Тем любопытнее, если учесть, что повесть вышла в свет в 1941 году.Если верить Википедии, автор в конце 50-х подправила книгу, убрав старые цены в магазинах. И не только цены, но и украинский налет книги, переименовав главных героев из Петрика и Опанаса в Петю и Вовку. Любопытно, как для себя самой обосновывала эти правки автор?Книга удивляет предвоенным разнообразием (вряд ли это можно назвать изобилием). Судя по малоприметным маркерам, действие происходит где-то на Донбассе, в поселке с новым заводом, радующим глаз стеклянными корпусами. Папа одного из героев – инженер на заводе, именно он становится одним из главных поставщиков марок, так как регулярно получает по почте иностранные профильные журналы. Кроме этого в адрес завода поступают письма из Швеции (с серией марок 1936 года).Автор щедра на маркеры и аллюзии. Она ссылается на «Снежную королеву» и «Остров сокровищ», упоминает «По щучьему веленью» Роу и даже подзабытые «Приключения Травки». Милый, уютный предвоенный мир, увиденный глазами мальчика из семьи технической интеллигенции.Конфликт в книге происходит в стенах школы, такой же новой и светлой, как весь поселок. Но он, конфликт этот, не особо важен для книги, если честно. Он просто оттеняет героев. И да, трудно уже представить себе мир, в котором самолет был еще чем-то удивительным, легковые автомобили воспринимались как чудо, а воображение детей удерживали полярные экспедиции, ледоколы и зимовки на полюсе.
Po_li_na
Отзыв с LiveLib от 11 мая 2018 г., 14:39
Помню очень хорошо, что в детстве смотрела фильм с одноименным названием и что он мне очень понравился. Но ни актеров, игравших в нем, ни сюжет не помнила. И очень ждала книгу в серии Софьи Могилевской от ИД Мещерякова, потому как произведения этой писательницы открылись для меня именно в этой серии. И вот книга вышла. Удобный формат БИСС (самый мой любимый), 200 страниц, бумага офсет. Иллюстрации современной художницы Татьяны Паянской, которая уже иллюстрировала несколько книг Могилевской для этой серии. Художнице удалось сделать рисунки бытовыми и неытовыми одновременно: они словно немножко из мальчишеских фантазий и тайн...И еще они и про то время, и про наше... Словом, вполне!Книга понравится ребятам 6+, а особенно первоклассникам. Ведь герои повести как раз отправились в первый класс, и им предстоит помимо всего прочего решать еще и много школьных проблем. Петя, Вовка и Кирилка учатся в первом классе. Вместе делают уроки, вместе играют. Но вот между друзьями пробегает черная кошка. А все потому, что Петя увлекся коллекционированием марок и теперь дружит с филателистом Левой Михайловым из 5-Б. И все бы ничего, но однажды Левка выманивает у Пети шведскую серию марок, которую совсем недавно подарил ему папа. А взамен предлагает уникальную таинственную марку пиратской страны Гонделупы!
Что же это за страна такая — Гонделупа? Как ее отыскать на карте? Теперь у Пети много вопросов и много проблем...
Но как здорово, что настоящие друзья не умеют долго сердиться друг на друга! Вовка и Кирилка обязательно помогут Пете! И коллекция марок займет свое достойное место в альбоме.. В книге есть даже элементы детектива! Ведь нужно выследить Левку, а потом еще и пропавшего Кирилку отыскать! А еще вместе с героями книги юные читатели решат много важных нравственных вопросов и незаметно повзрослеют.Повесть "Марка страны Гонделупы" вышла в 1941 году и продавалась уже тогда, когда началась Великая Отечественная война... Для многих ребят военной поры она была мостиком в мирную жизнь.. Сама же Могилевская вспоминала: «В те годы, когда повесть задумывалась и писалась, жили мы в заводском поселке. Окружающая обстановка и атмосфера дома очень похожа на ту, что в книге. И были у сына два близких друга, похожих на героев повести». Вот это знание детской психологии и, видимо, реальные наблюдения, а не «придумки о детях» очень подкупают. У повести было две редакции. Первая была ближе к правде жизни - мальчики были разных национальностей, в тексте - много разговорной речи. Во второй редакции Могилевская многое переработала, сделав книгу о детях вообще. Именно эта вторая редакция в издании ИДМ.Если вы не читали книгу, очень-очень рекомендую ее даже во взрослом возрасте, потому что это одна из тех книг, которые делают нас лучше! И возможно после чтения еще одна Герда не допустит, чтобы Кай остался в царстве Снежной королевы!