Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Приключения жёлтого чемоданчика

Год написания книги
1966
В чемоданчике доброго детского доктора есть волшебные средства от любых недугов: конфеты для храбрости, порошок смеха, микстура антиболтина и много чего еще. Но вот беда: чемоданчик попал в чужие руки, а это может принести много бед. Мальчику Пете очень не хватает смелости, он боится ходить в кино и даже в школу, но он все равно поможет доктору найти и вернуть чудесный желтый чемоданчик.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Приключения жёлтого чемоданчика в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Приключения жёлтого чемоданчика

kisunika
Отзыв с LiveLib от 8 июля 2015 г., 18:24
Как-то говорили с друзьями о смелости и трусости, и была упомянута эта книжка. А я не читала, и фильм не помню почти. Решила прочитать. Классика все-таки. Хотя вот не очень я люблю Софью Прокофьеву, но вот этот чемоданчик – один из самых удачных ее текстов, мне кажется.Ну и почерпнула там рецепт, как стать смелым человеком.
Сначала увидеть свою трусость со стороны и устыдиться.
Потом завести себе кого-то более слабого, кто будет считать тебя очень сильным и смелым и повторять «ах, как хорошо, что ты со мной, я б без тебя не выжил!» и т.п.
А потом надо этого слабого защитить от кого-то большого и страшного.
И всё: если ты выжил, ты смелый человек:)
Kolombinka
Отзыв с LiveLib от 4 ноября 2022 г., 13:36
В детстве очень нравился фильм про жёлтый чемоданчик, где Пельтцер лихо скакала по крышам и заборам. Не думала, что литературная основа фильма такая короткая. Я приготовилась к приключениям и становлению личностей маленьких героев)) трусливого Петьки и грустной Томы. А книжка кончилась быстрее, чем началась.Хотела ли я морализаторства и нравоучений, каким должен быть настоящий советский ребёнок? Вряд ли. Но каких-то развёрнутых размышлений о храбрости и трусости, улыбке и тоске, болтливости и хулиганстве мне, видимо, не хватило. Чуть-чуть. Потому что мальчик необъяснимо-таки трусливый, а переход к драке за девочку, которую пять минут как знает, чересчур внезапен. Это похоже не на "перебороть трусость", а на "устроить истерику" и закрыв глаза от страха броситься на амбразуру.Смех Томы объясним, цирк всё-таки. Непонятно другое. Почему папа сразу повёл её к доктору за лекарствами, когда мог бы для начала подарить воздушный шарик или билеты в тот же самый цирк. Родители в книжке показаны адекватные, добрые и милые, так что странно, что не догадались, как действовать не медикаментозно)Но в целом, конечно, симпатичная детская история, которую стоит прочитать своим детям.
goramyshz
Отзыв с LiveLib от 31 июля 2019 г., 23:21
Вот настоящая повесть для детей советского периода. В СССР очень многие хорошие писатели писали для детей. Они писали не просто какие-то развлекательные приключения, а так, что юный читатель сам подходил к правильным выводам. Эта вот повесть, к примеру, дает хороший рецепт для того чтобы перестать бояться и грустить. Все очень просто. Когда ты занят каким-то важным делом, тебе просто некогда ни бояться, ни грустить. Такой вот очень простой лайфхак)
Эта повесть мной не была прочитана в юные годы, но конечно я смотрел отличнейший одноименный фильм. Была опасность что книга разочарует, как например «Старик Хоттабыч» . Но повесть невестки великого композитора, чью фамилию она носит, выдержала испытание временем. Могу со всей ответственностью заявить, печать времени на эту повесть не легла. Кстати, для меня стало интересным открытием что Софья Прокофьева, популярный автор детских книг начала 21-го века, еще и автор этой классики отечественной литературы, относящейся еще к 20-му веку. Получается, ее произведения пережили некий ренессанс. Значит не так уж у нас плохо с книгоизданием в стране.
Kirina7786
Отзыв с LiveLib от 23 марта 2016 г., 23:16
ах какая милота )))
сразу вспоминается детство и фильм, а вот книгу только сейчас прочитала, и очень этому рада. Хорошая, добрая сказка, веселое и поучительное содержание, приключения - все то, что любят взрослые дети ;)
Ради шутки, городское же фэнтези, не?))