Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Эдем

«Среди звезд нас ждет неизвестное!» – фраза Лема, ставшая крылатой, имеет ощутимо горький привкус разочарования. Процесс познания несет в себе ядовитое ядро, и присущий человечеству гуманизм оказывается бессильным при столкновении с чуждым инопланетным разумом на прекрасной и таинственной планете Эдем…
Роман Станислава Лема «Эдем» – удивительный сплав динамичного боевика, социальной драмы и жесткой антиутопии – можно смело поставить в один ряд с такими классическими произведениями научной фантастики, как «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери и роман Джорджа Оруэлла «1984».
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Эдем в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Эдем

BBaberley
Отзыв с LiveLib от 11 августа 2022 г., 19:49
Лем неподражаем, его труды не похожи на другую научную фантастику, его миры, внеземные цивилизации, население - все невероятно уникально, своеобразно, самобытно. И все произведения имеют послевкусие грусти. "Эдем" - не просто твердая научная фантастика о вылазке на чужую планету, это философская притча о том, что человек на все смотрит, делает выводы, объяснения, используя свою логику, знания, опыт, что порой человек может остаться непонятным сам для себя, что уж говорить о другой цивилизации. В этом произведение похоже на "Солярис"
И да, автор временами напоминает всем нам, как прекрасны звезды, деревья, птицы и обычная трава - всё то, к чему мы привыкли и перестали замечать.P.S. Если кто-то понял (или предполагает) почему все члены экипажа не имеют имен и черт внешности, никаких хобби, и только инженеру дали имя - напишите.
Blacknott
Отзыв с LiveLib от 23 февраля 2022 г., 12:07
Так и хочется сказать астронавтам, улетевшим по окончании книги с планеты Эдем, - вернитесь, вы ведь ни черта ни в чем не разобрались! Только воды, песка, радиации и других вредных ингредиентов намутили с несколько коробов! Антипротонной пушкой по незнакомой и дико странной (по человеческим понятиям) цивилизации, как по воробьям - это что, способ защититься от страха перед непонятным или попытка агрессивного контакта? Подождали бы ребята так сруливать с планеты, ничего толком не расставив по местам!
Именно эта незавершенность (и только она) и не нравится в этой истории. Две трети книги потерпевшие катастрофу на Эдеме земляне исследуют планету и за это время набрали столько неотвеченных вопросов, что кажется хватит на целый цикл книг. Ан нет, повествование заканчивается, а ответов едва ли получено хоть сколько-то.
Даже представитель местного народа, жутковатый двутел (кажется, что в огромном теле спрятан маленький ребенок), вдруг пошедший на контакт чуть ли не по собственной, личной инициативе, не вносит ясности. Думай, что хочешь. Не удивительно, что и сам автор был недоволен итоговым результатом "Эдема". По словам Лема, он задумывал несколько другой роман (вышедший в 1958 году). Но что вышло, то вышло. И, как ни странно, это считается ныне классикой научной фантастики.
Нет, читать-то про ни на что не похожий мир очень интересно. Фантазия Лема, конечно, поражает. Но какого-либо завершенного контакта не вышло. Не вышло вообще ничего внятного. Случайно ухнули на чужую планету, полазили по окрестностям, наследили и "наломали дров", а потом отремонтировали ракету и... улетели. Не все хотели, хотели остаться и еще порасследовать, что к чему, но все же решили убраться. Слишком это уникально притягательное и одновременно не приятно чуждое место.
Честно говоря, я бы не назвал его Эдемом (райский сад в библии, первоначальное место жития людей). Хотя... это нам не Эдем, а местным жителям, может, все наоборот, все устраивает.
Зная, как скрупулезно автор относится к вероятным контактам с внеземным разумом, можно предположить, что цель книги показать как не просто может происходить столкновение принципиально различных во всем аспектам цивилизаций. Что может ничего не получится просто потому, что мы слишком разные. И подходы к контакту у нас чаще всего слишком агрессивные. Мы ведь сразу все берем на пушку, если не понимаем. У нескольких членов экипажа было чрезмерное желание "помочь тут все исправить". Но чтобы исправлять, надо понимать происходящее. А с этим тяжело.
В общем, по мне, так книга однозначно интересная, гарантирующая удивительное путешествие по совершенно невообразимому миру, но вот домысливать что к чему и почему вам придется все же самим.
Написано под музыку с альбома "Moment" (2020) группы Dark Tranqullity.

Другой формат

Книга Эдем