Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Фиаско

«Фиаско» – последний роман Станислава Лема, после которого великий фантаст перестал писать художественную прозу и полностью посвятил себя философии и литературной критике.
Роман, в котором под увлекательным сюжетом о первом контакте звездолетчиков&землян с обитателями таинственной планеты Квинта скрывается глубокая и пессимистичная философская притча о человечестве, зараженном ксенофобией и одержимым идеей найти во Вселенной своего идеального двойника.

В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Фиаско в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Фиаско

Kirael
Отзыв с LiveLib от 10 сентября 2019 г., 13:12
В последнее время я часто пишу про книги, что все зависит от того, с какой из сторон на них смотреть. Так - не очень, а так - замечательно. Но "Фиаско" побило все рекорды, и мое мнение оказалось на двух граничных полюсах сразу.
О чем этот роман? Я даже не знаю, что важнее: вопрос ли о чем или ответ, что в этом романе еще есть. О чем? О возможности контакта. Ответ (спойлер!) - смотрите название. Что есть еще? Давайте посчитаем. Тема... ответственности? Когда и должны ли мы рисковать жизнью ради другого. Жизнь... Что есть жизнь? Как могла бы выглядеть технология воскрешения из мертвых (подробно), с какими проблемами пришлось бы столкнуться врачам? И это не стандартные этика и перенаселение. Но что если из-за технических проблем есть возможность спасти только одного (да эти люди и так мертвы уже долгие годы!), что будут чувствовать люди, которым дадут право выбора и хотят ли они иметь это право? Самоосознание. Что есть я? Память, нейроны, комбинация белковых клеток? В какой момент я перестаю быть собой? Кого из двух героев воскресили? А точно ли воскресили одного?
Много букв? Подождите, но ведь закончилась только вторая глава. Впереди столько вопросов - межзвездные перелеты (подробно), проблемы пространства-времени, терраформирование (хотя уже даже не терра - формирование климата, атмосферы своей и чужих планет). Роман лишь приближается к середине. Давно мне так не хотелось прочитать книгу.
И давно мне так не хотелось книгу бросить. В какой-то момент забываешь, что диалоги существуют. Нагромождение однородного текста, описания, не приносящие нового, но убивающие желание читать, термины, термины, термины, заумные слова, абзацы, которые нужно перечитывать снова и снова. Четыреста страниц превратились в жестокое испытание.
Есть и еще один минус. В отношение будущего человечества я далеко не оптимист. Я готова поверить, что нам никогда не покорится космос, что братьев по разуму мы не найдем, а если найдем, то резко окажемся на нижних ступенях эволюции. Я могу поверить в то, что мы не сможем найти общий язык не то, что с инопланетянами, но и с самими собой, зайдем в тупик, сами себя уничтожим... Продолжать можно долго. Это печальные исходы. Они кажутся мне реальными, хотя я продолжаю надеяться на лучшее. То, что предлагает Лем... Вернемся к названию романа. Фиаско по всем фронтам. Человечество просто не заслуживает интереса ни с чьей стороны, оно жестоко, оно должно быть уничтожено. Роман заставляет ненавидеть человека, который совершает ошибку за ошибкой, а расплачиваться за них будут все. Даже не ненавидеть, а презирать. Несчастные квинтяне вызывают жалость - они случайно попались на глаза человечеству, а вот люди... В серии книг Карда об Эндере несколько раз поднимается вопрос ксеноцида. Другие же расы задаются вопросом, как можно общаться с нами, если война - единственный язык, который нам доступен. Выход же видится в приоритете личности над толпой. Личность способна понять и сделать правильный выбор. Так вот, человечество Карда, несмотря на несколько актов ксеноцида, оказывается просто святым и идеальным. Ведь в сравнении с Лемом у них была и мотивация, и причины. А человечество Лема навсегда погрязло в своей закостенелости, эгоизме и нежелании думать, разрушающем все живое и неживое.
Лем умеет подкинуть пищу для размышлений. К сожалению, что он не желает дарить читателю - так это веру в светлое будущее.
Blacknott
Отзыв с LiveLib от 25 октября 2020 г., 09:27
Зубодробительно твердейшая научная фантастика и, наверное, самый неоднозначный фантастический труд польского мэтра данного жанра. Учитывая, что он стал для него последним художественным (после чего он перешел на критику и философию, в чем, признаться, хороший мастер), складывается впечатление, что Лем постарался впихнуть в этот роман сразу несколько разных идей, которые у него накопились, а бросать рука не поднялась.
Книга причисляется к циклу "Рассказов о пилоте Пирксе" (последняя 12-я часть), но, во-первых, это явно не рассказ, а куда больший труд, во-вторых, Пиркс здесь проходит "пунктирной линией" и непонятно, про него ли этот сказ. Можно предположить, что начальные главы "Фиаско" - это неоконченный рассказ про Пиркса, его последнем приключении на Титане, где он погибает, но в последний момент сохраняет себя (точнее, фиксирует в полумертвом состоянии) при помощи странной технологии ветрификации. И все... Потом повествование резко переносится на много лет вперед и, по сути дела, начинается другая книга. О межзвездном полете землян к неведомой Квинте с целью установления контакта с высокоразвитой цивилизацией.
Зачем эта экспедиция по пути захватила с Титана старые капсулы с ветрифицированными телами погибших покорителей спутников Юпитера остается только догадываться. Спорное решение автора. Лем решил захватить своего любимого героя Пиркса в дальний полет? Но тогда почем он его обезличил? Удается реанимировать только одного из замурованных, и кто он - не знает никто, ни он сам, ни новейшие медицинские достижения. Пиркс ли это? Все его начинают звать Марк Темпе. Удивило: при наличие хоть капли крови, любого кусочка тела, можно же было по ДНК определить кого оживили? Или нет?
Восставший из смерти в итоге становится полновластным членом экипажа и принимает непосредственное участие в попытке контакта с квинтянами. А это, вкупе с рассуждениями о необходимости, смысле и возможности контакта человечества с другими цивилизациями, уже третья часть романа. Заканчивается сложноподанная история и вовсе скомканным финалом, где думай, что хочешь. Вероятно, Лем, зная, что это его последняя фантастическая сага, лепил тело книги, как перо ляжет. И в этом минус книги.
Вызывают недоумения или, как минимум, вопросы постоянные отклонения течения повествования в практически научные рассуждения, то о принципе работы шагохода (Диглатора), то о природе и использовании коллапсаров (черных дыр), или принципе движения звездолета и вероятности и вариативности нахождения в бескрайнем космосе братьев по разуму. Я ощущал себя, как студент, которого водят по различным лекториям и заставляют прослушать определенную лекцию. И не всегда на космическо глобальные темы. А уж чем они связаны между собой - сам допетривай. Вот, например, к чему здесь небольшой рассказ о стране термитов и рыжих муравьях? Или о поисках золота в таинственных пещерах?
Сложно читается, но, то ли я такой фанат Лема, и готов читать все, что он пишет, то ли его философские отступления настолько любопытны и пронзительно точные, что даже при таком салатном сюжете книга все равно достаточно интересная.
Только не для тех, кто ищет здесь, например, тех же захватывающих дух приключений пилота Пиркса, что были описаны в ранних работах польского фантаста. Нет, это роман-рассуждения, роман-притча, книга для мозгов, предрасполагающая к размышлениям о роли человечества в космосе и о том, так ли нам нужны чужие расы, возможен ли вообще с ними контакт, по крайней мере такой, чтобы обе стороны друг друга поняли и не поубивали, случайно или специально.
Для узкого круга любителей фантастики и не для всех почитателей творчества Лема...
medvezhonok_bobo
Отзыв с LiveLib от 30 декабря 2013 г., 19:26
"Фиаско" - последний роман Станислава Лема. Название представляется очень символичным в контексте творчества писателя. Вот оно - окончательное крушение надежд, что питали герои его произведений на многих и многих страницах.
Добравшись до пика технического прогресса, человечество бороздит пустынную бездну космоса в поисках Собеседника. Планета Земля - словно единое живое существо, которому одиноко в холодном свете звезд. Оно посылает сигналы и импульса, но в ответ получает лишь равнодушное молчание, прерываемое радиопомехами. Тогда отростки, выпущенные Землей, ее щупальца - космические корабли - ищут инопланетный Разум на ощупь. Нащупать жизнь, ощутить живое тепло - желание человека с начала времен. Поиск искорки чуждого сознания в заполненной стигийским мраком Вселенной вызывает невольную жалость. Особенно потому, что главное слово здесь - "чуждое".Лем скептически оценивает возможность Контакта. Человеческий разум погряз в привычных ему мерках, пробить этот кокон крайне трудно. Чуждость инопланетного Разума может оказаться таковой, что при встрече невозможно будет достичь взаимопонимания. И виной всему не то, что кто-то там злой, а кто-то добрый, просто-напросто эти существа - иные, и внешний облик - это лишь цветочки. Более того, человеку даже не приходит в голову, что этим "иным", возможно, совсем нет резона трепаться с какими-то пришельцами.Каким бы ни было высоким техническое развитие, традиционные для человека иррациональные "ляпы" не исчезают. Доказательством тому служит начальный эпизод романа, где абсурдная конкуренция двух космодромов на Титане не просто мешает высокой производительности обоих, но и приводит к трагическим последствиям. Нелепость? Еще какая. Среди масштабных научных спекуляций в тексте Лем рассыпает подобные штучки, как хитрые бомбочки, причем не одну и не две. Вставная новелла о термитниках демонстрирует маниакальную жажду всюду совать свой нос и просто из любопытства нарушать заведенный порядок. А разрушение луны как стимул для установления общения? Интересно, найдется ли во всей вселенной идиот, гостеприимно распахивающий двери своего дома перед потрясающим оружием чужаком, который только что разбомбил его сарай? Ну а, собственно, к фиаско приводит предубежденность и банальная забывчивость, коей подвержены даже профессионалы.В целом, роман получается пессимистическим по настрою. Он словно удрученно говорит: "Ну куда, куда мы пытаемся пролезть? Давайте сначала разрешим присущие нам проблемы..." И правда, прежде, чем искать контакт с Иным и вырваться за пределы, лучше бы найти понимание хотя бы друг с другом.
KsyushaTitarenko
Отзыв с LiveLib от 11 января 2021 г., 21:42
Что, если мы, наконец, вступим в контакт с инопланетянами, но у них не никакого желания встречаться или даже общаться с нами?Фиаско - философский научно-фантастический роман -роман, который углубляется в любимую тему Лема : фундаментальную несогласованность человеческого разума понимать или общаться с иным разумом, как в его романах "Солярис" или "Непобедимый". Разумеется, ученые на протяжении всего романа строят теории, в попытках найти объяснение чему-то новому, и разумеется, никакой пользы от этих теорий нет, потому что все они рождаются в попытках провести аналогию с Землей. Затрагивает многие другие вопросы, такие как этика или отношение человеческого разума к искусственному интеллекту.К середине двадцать первого века путешествия между планетами и лунами стали обычным делом. С орбиты одной из таких лун - Титана стартует космический корабль "Эвридика", стремящийся установить контакт с теми, что, по мнению ведущих международных специалистов, является технически развитой цивилизацией.Корабль массивный, размером с высотное здание включает множество комнат, коридоров и камер, достаточно больших, чтобы вместить небольшие космические корабли. Экипаж состоит из командира полета и различных руководителей, контролирующих такие вещи, как энергетику, связь и медицину. Здесь также собрались специалисты в области физики, биологии, геологии и других науках, а также Доминиканский монах в роли советника.Отправьтесь в путешествие на чужую планету и полюбуйтесь прекрасно нарисованной картиной цивилизации, которая развивалась по совершенно другому пути, нежели земляная. Поразмышляйте над совершенно наивным представлением о том, что цивилизация, зародившаяся на чужой планете, может иметь достаточно схожую культуру, чтобы установить контакт с Землей. Восхититесь деталями каждого мазка кисти и последовательностью композиции видения будущего. Погрейтесь в философских отступлениях о космических путешествиях, меж цивилизационной морали или продвинутом искусственном интеллекте и его месте в мире людей. И понаблюдайте, как кажущаяся простой цель растворяется как мираж. Кроме того, увлекательны вложенные в роман короткие истории: первая рассказывает о том, как два испанских конкистадора шестнадцатого века вторглись в священную землю в попытке раскрыть тайну, окружающую древнее ацтекское божество; а вторая-отрывок из книги научной фантастики, которую воскресший пилот читает однажды вечером, завораживающая, леденящая душу история о искателе сокровищ в стиле Индианы Джонса, рискнувшем через южноамериканские джунгли добраться до обширной области, где правят термиты.Книга полна интересных мыслей, но такого яркого пессимизма, мы еще не встречали.

Другой формат

Книга Фиаско