Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Глаза извечного брата

Год написания книги
2012
«Невозвратимое мгновение». Судьба страны в руках ее правителей, судьба мира в руках этих властителей. Порой они могущественны и мудры, но есть в истории каждой станы и посредственности. Весть облетела всю Францию, что плененный Наполеон вырвался с острова Эльба. Спешно стягиваются английские, прусские, австрийские, русские войска, дабы вторично и окончательно сокрушить узурпатора; никогда еще Европа не была так единодушна, как в этот час смертельного испуга. Во главе одной из армий становится маршал Груши.
«Глаза извечного брата». Одно из самых психологических и искренних произведений писателя

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

evercallian
Отзыв с LiveLib от 31 августа 2014 г., 19:33
Новелла-легенда чудесного австрийского классика Стефана Цвейга «глаза извечного брата», является одной и самых сильных психологических историй писателя. В основе произведения лежит великая индийская мудрость и философия. В ней мы видим, как внезапно и неожиданно может перевернуться жизнь первого человека в государстве, как резко может измениться мнение всего народа относительно одного единственного человека, и как могут смотреть на него люди, бывшие ему когда-то самыми родными.
А все отчего? Потому что, человек хотел сбежать от вины, окутавшей его сердца, но снова попав в ее прочные сети, осознал, что
«бездействие есть деяние, и ... не мог сокрыться от глаз извечного брата, которому мы всегда против нашей воли приносим добро или зло.»И потому что, этот человек сумел познать, что обретет свою свободу лишь в служении делу. В этом и есть мудрость.
feny
Отзыв с LiveLib от 29 апреля 2015 г., 17:52
Эта новелла не похожа на все, доселе прочитанное у Цвейга. Написанная в виде легенды, она заставила меня вначале даже поморщиться, увидев настолько не свойственный автору стиль.
Но как специалист короткой прозы, Цвейг сумел наполнить красотой и глубиной мысли и эту небольшую вещицу. Каждое наше действие - лишь одно звено в бесконечной цепи поступков. Кому ведомо, куда оно приведет? Оправдана ли попытка уйти от сутолоки жизни? Ведь даже бездействие – деяние.