Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Девушка, которая играла с огнем

МИРОВОЙ МЕГАБЕСТСЕЛЛЕР.
ВТОРАЯ КНИГА ИЗ КУЛЬТОВОЙ ТРИЛОГИИ «МИЛЛЕНИУМ» О ДЕВУШКЕ-ХАКЕРЕ ЛИСБЕТ САЛАНДЕР.
Стиг Ларссон – автор, без чьих типажей и сюжетов невозможно представить вселенную современного триллера. Продажи его книг по всему миру перевалили за 100 000 000 экземпляров. Роман «Девушка с татуировкой дракона» был дважды экранизирован, и обе экранизации – шведская и голливудская от непревзойденного Дэвида Финчера – стали такими же культовыми, как и сама книга. Как и вся трилогия «Миллениум», раз и навсегда изменившая законы остросюжетной литературы.
«“Девушка, которая играла с огнем” усиливает впечатление, оставшееся после прочтения “Девушки с татуировкой дракона”. Стиг Ларссон – писатель, обладающий редким даром создания ярких персонажей, которым веришь, как самому себе, и умением раскрывать главную интригу постепенно». – Washington Post
«Стиг Ларссон создал уникальную для детективного жанра главную героиню. Ну где еще вы найдете бисексуальную женщину-сыщика, одевающуюся в стиле панк, которая к тому же искусный хакер?» – Independent
«Огромное удовольствие доставляет наблюдение за приключениями Лисбет Саландер, чей образ невероятно сложен и психологически достоверен. Это и Лара Крофт для взрослых, и Терминатор в юбке». – The Guardian
«Лисбет Саландер – одна из тех редких героинь, что кажутся достовернее реальных женщин. Чрезвычайно независимая и прагматичная особа, она тем не менее глубоко ранима, подобна испуганному ребенку». – Booklist
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Девушка, которая играла с огнем в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Девушка, которая играла с огнем

dream_of_super-hero
Отзыв с LiveLib от 4 декабря 2011 г., 20:54
Решила не откладывать в долгий ящик чтение трилогии и взялась за часть номер два.После первой части, которая оставила приятные впечатления, эта-то уж совсем никак не радовала, единственным плюсом может быть разве что легкочитаемость книженции. Хотя объём страниц уже посерьёзней первой части, третья вроде б ещё увесистей.Итак, Лисбет Саландер продолжает воевать с мужчинами, которые ненавидят женщин (в данном случае речь идёт о секс-траффике из славянских стран и Прибалтики), а в этом ей помогают традиционно Микаэль Блумквист, Драган Арманский, Хольмгрен Палмгрен и пр. знакомые лица, к тому же добавлены несколько незнакомых симпатичных героев, хотя и несколько шаблонных.Впрочем, по поводу шаблона: да сколько ж можно попрекать славян русской мафией? Уж неужто в мире не осталось других национальностей, среди которых полно извращенцев и уродов? Главный злодей - просто вынес мне мозг, особенно, в связи со своей карьерой, бравым прошлым и вообще.Вот из принципа теперь прочту третью часть. Не то чтобы мне безумно интересно, чем там дело кончилось, просто тупо хочу довести начатое до конца.Пэ.Эс. В Швеции "Макдональдс" считается рестораном? Или это косяк переводчика? Или автора, упокой, Господи, его душу?
aldanare
Отзыв с LiveLib от 9 сентября 2010 г., 19:19
Во первых строках своей рецензии я хочу поблагодарить тех читателей Ларссона, которые столь радостно проспойлерили третью книгу и тем самым избавили меня от необходимости ее читать.
Во вторых строках... Знаете, любой текст, читаемый достаточно долго, неизбежно структурирует мои мозги под него. Я начинаю думать аккурат в той же стилистике и выстраивать умозаключения ровно с той же степенью изящества, с какой это делает автор. Так вот, чтение Стига Ларссона, особенно с утра за завтраком, заставляет мысли течь примерно так: "Она зашла в кухню, насыпала в тарелку мюсли с сухофруктами и залила их молоком, затем включила электрический чайник и вернулась в спальню. Здесь она надела топ леопардовой расцветки, джинсы и длинный пиджак, нанесла на лицо дневной крем <здесь могла быть реклама вашего бренда> и отправилась завтракать, не забыв захватить с собой увесистый том Стига Ларссона..." 700 с лишним страниц утомительных путешествий по длинным серым лестницам списков покупок, режимов дня, ресторанных меню и повесток дня заседания редакционного совета. Завязка смутно маячит только к середине книги, детектив весьма относителен, населена роботами.
На самом деле это, конечно, не столько детектив, сколько криминальный боевичок на остросоциальные темы (проституция и секс-трафик), ближе к финалу разбавленный шпионскими страстями и внезапно санта-барбарой класса "я твой отец! - а я твой мать!" Детективная загадка - связь нашей хакерши-терминаторши Лисбет Саландер с неким таинственным мафиози - при желании просчитывается задолго до финала. Плюс - действительно серьезная проблема взаимоотношений личности и государства, пусть и рассмотренная уже всеми, кому не лень, со всех сторон и под всеми невообразимыми углами.
Ларссон, конечно, категорически не выдерживает чистоту жанра и так и не определяется до конца, что тут у него: псевдодокументальный детектив в жанре "журналистского расследования" (это хоть как-то оправдало бы унылую канцелярскую стилистику) или бульварная экшн-развлекуха с хакерами-вундеркиндами, советскими шпионами-убийцами и внезапными роялевкустовыми спасениями героев от неминуемой гибели. И это, конечно, не обязательно недостаток. Жаль, что игра с архетипами "Калле Блюмквист и Пеппи Длинныйчулок в начале нового миллениума" исчерпала себя еще в первой книге. В любом случае: даже если все перечисленное - это такая авторская ирония, сделана она с таким зверино серьезным лицом, что плакать хочется.
И все-таки - зачем Ларссон так отчаянно "гонит километраж", забивая страницы подробностями, не делающими ни текст, ни героев выпуклее? Тащит в детектив элементы семейной саги или того же журналистского расследования? Наивно полагает, что герои станут живыми, если он подробно расскажет, что именно они заказывают в МакДональдсе (упорно именуемом "рестораном") и сколько денег платят за квартиру? Просто добивает объем до полной неподъемности? Зачем все, кто здесь, где мои вещи? Вставная новелла в начале романа - о приключениях Лисбет Саландер на Карибах - она тут к чему? Не дает ответа...
Ну и переводчик с редактором, конечно, тоже жгут. На их счету, например, перлы "идут своей чередой" и "сексуальный преступник" (даже если это термин - все равно ассоциация с ним только одна: "Какой-то вы маньяк несексуальный...").
В общем, автор умер, написав три книги, а я закончилась на двух. Герр Ларссон, вы победили.
CoffeeT
Отзыв с LiveLib от 31 января 2011 г., 17:19
Хорошо все-таки, что Стиг Ларссон умер. То есть, это, конечно, очень плохо.. но в то же время очень хорошо. Только если уж начал писать - то умирай после первого романа и не пиши херню всякую.. Так нет же..Вторая книга Культовой Трилогии имеет только один существенный плюс - она очень быстро и легко читается (я надеюсь, то же самое произойдет и с третьей книгой, ибо настоящий мужик должен доводить начатое до конца:)). Больше у этой книги плюсов нет. Действие начинается спустя полтысячи миллиардов страниц с начала книги и заканчивается очень быстро и неинтересно, причем как бы и не кончается вовсе.. Там как бы НЕИЗВЕСТНОСТЬ. Для того, чтобы узнать чем кончится сюжетная история - нужно купить следующую книгу, которая ВНЕЗАПНО оказывается ещё толще, дороже и бестолковее.. Сама история на уровне чудовищно гениальных сценариев "Улиц разбитых фонарей" (с роскошной аллюзией на тему "Звездных войн" - "Люк, я твой отец"). Детективная составляющая, которая все-таки присутствовала в первой книге, здесь отсутствует. Зато можно узнать как живут шведы. И да, я категорически согласен с некоторыми рецензентами, на хера вот было начинать с Карибов, с теории Ферма? Это все интересно, но такое ощущение, что Ларссон забыл с чего начинал. Поэтому плохо кончил.Во всех смыслах.Это.. Посмейтесь со мной: жена Стига, которая прожила вместе с ним 32 года, сказала, что СЛУЧАЙНО нашла рукопись четвертого романа и готова его дописать. Ибо, цитата, - "Я единственная, кто сможет это сделать, я знаю, чего Стиг хотел. Мы часто работали вместе". Мдя.. И напишет же. А потом найдет пятую часть.. "Стиг так хорошо прячет свои рукописи, он вообще был такой душкой.." Мрак.
AlbinaMakarova
Отзыв с LiveLib от 21 февраля 2020 г., 12:04
Перед нами продолжение цикла Миллениума. В этой части автор посвящает обыденной жизни главных героев. Большую часть произведения посвящена прошлому Лизбет. Мы узнаем почему Лизбет стала такой какой есть. Все же книга остается детективом, в этот раз затрагивается проблема проституции, разборки мафии и немного политики. Автор много описывал подробностей в плане жизни героев, это можно отнести к минусам произведения. Концовка не ожиданная, чувствуется что книга разделена на 2 части. Книга читается легко, слог мне нравится автора, однозначно буду читать продолжение.
DivaDii
Отзыв с LiveLib от 14 июня 2010 г., 21:30
Если бы Гарри Поттер родился в Швеции……его звали бы Лисбет Саландер.Тогда вместо волшебной палочки он бы использовал хакерские знания, скорость в боксе, феноменальную память и Палм-Тангстен. :)
У него точно так же было сложное детство.
Точно так же главный враг подстерегал бы его еще с рождения.
Шрам на лбу – заменили бы разнообразные татуировки и пирсинг.
Гермиону звали бы Микаэль Блумквист. А Рона Уизли – Мимми.
Хогвартс бы назывался «Милтон Секьюрити».
….
Параллели можно продолжать еще долго:
Профессор Дамблдор – это точно Драган Арманский. А Хагрид – вполне вероятно Хольмгрен Палмгрен…И точно так же он бы выкручивался из самой сложной ситуации и даже… - нет уж, не буду раскрывать главную интригу, промолчу для новых читателей.Таким образом, цикл Стига Ларссона о Миллениуме и Девушке, которая… - это не что иное, как Гарри Поттер для взрослых. :)===
ЗЫ. Как связаны Лисбет Саландер и ее главный враг – я поняла довольно быстро. Во всяком случае – задооолго до того, как это было «озвучено» в тексте.

Другой формат