Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Гиппопотам

Тед Уоллис по прозвищу Гиппопотам – стареющий развратник, законченный циник и выпивоха, готовый продать душу за бутылку дорогого виски. Некогда он был поэтом и подавал большие надежды, ныне же безжалостно вышвырнут из газеты за очередную оскорбительную выходку. Но именно Теда, скандалиста и горького пьяницу, крестница Джейн, умирающая от рака, просит провести негласное расследование в аристократической усадьбе, принадлежащей его школьному приятелю. Тед соглашается – заинтригованный как щедрой оплатой, так и запасами виски, которыми славен старый дом. Но задача оказывается гораздо сложнее, чем он предполагал, – Тед, собственно, не понимает, что ему нужно искать и где разнюхивать. В поместье тем временем стягиваются гости, и все они настойчиво ищут общества юного Дэвида и столь же настойчиво твердят о неком Чуде Господне. Лишь цинично-наивному Теду требуется не Божья благодать, а еще одна бутылка виски, но именно ему предстоит разобраться с Чудом.
Английский писатель, актер, шоумен и просто человек-оркестр, Стивен Фрай является одним из самых необычных авторов, пишущих на английском языке. Парадоксальным образом он сочетает сюжетную занимательность, изощренную словесную игру, цинизм, теплую интонацию, абсурдизм и весьма трезвый взгляд на жизнь.
Больше интересных фактов о жизни и творчестве Стивена Фрая читайте в ЛитРес: Журнале
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Гиппопотам в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Гиппопотам

Morra
Отзыв с LiveLib от 2 ноября 2008 г., 13:53
Стивен Фрай таки не разочаровал.
Книга чем-то напоминает классические детективы Агаты Кристи, с тем только отличием, что на этот раз трупов не будет. Английское поместье, светская компания, разговоры о политике, сексе и приличиях, туманы и дожди... Главный герой, немолодой уже, растерявший свой талант поэт-пропойца, отправляется к старому другу, чтобы разобраться, какие-такие чудеса творятся в поместье. Старому цинику придется попотеть, чтобы понять, где собака зарыта.
Я не большая поклонница книг, в которых тут и там проскальзывают слова "дерьмо" и т.д. *возможно, нас читают дети*. Но у Фрая они как бы на своих местах и не вызывают никакого раздражения. Хотя сцена с лошадью удивила, да.
В общем, за что это нужно читать:
- интрига, - блестящий юмор, - главный герой со всеми его мыслями, действиями и эмоциями, - легкий слог.
RamroopSniffling
Отзыв с LiveLib от 8 июля 2018 г., 23:23
Один мой друг восторженно мне посоветовал "Гиппопотама". Точнее - он смеялся, вспоминал различные сцены из книги и снова смеялся. И между приступами смеха я расслышала "вообще он дохлую лошадь трахал". Я подумала, что речь про Стивена и перефразировку выражения "пинать дохлую лошадь". О как я ошиблась...
Дамы и господа, если вы любите жёсткий юмор, сатиру и ещё раз жёсткий юмор, то эта книга для вас. Стивен здесь совершенно не постеснялся в прямоте и выложил на стол все карты, как они есть. Мне это нравится. Он совершенно легко делает с сюжетом всё, что вздумается. Видно, что человек отводил душу при написании этой книги. За такое нельзя не зацепиться. Книга явно на любителя, но пара дельных мыслей там точно есть. Любимые я даже выпишу:Любви люди стесняются больше, чем секса.
_________Горожане утратили всякое представление о важности жизни и потому сосредоточились на важности смерти.
grumpy-coon
Отзыв с LiveLib от 9 июля 2014 г., 00:34
Но вот в чём вопрос,
И достаточно тонкий:
А где остальные
Гиппопопотомки?
Спросить — неудобно,
Звонить — неприлично,
И всё это очень
Гиппопотетично...


Эта книга похожа на катание на тракторе. Ну то есть, вот вам друзья предлагают «пойти покататься на фордах». Разве откажешься? И уже на месте выясняется, что форды эти – такие специальные, а не то, что хотелось. И сначала ты такой – опа, эта чо, а где красивые тачки и клевые тёлки? Куда вы меня привезли? Что это ваще? Но деваться некуда, потому что выбор невелик: можно забор подпирать, а можно попробовать прокатиться. И ты с кислой рожей читаешь вяло таскаешься по кругу со скоростью черепахи. А потом, неожиданно и внезапно, находится довольно крутой пригорок и переключатель скоростей тоже (он ведь есть у трактора, да?) и – вууууухууууу! Трактор носится по полю, в кабину летит грязь и у тебя волосы такие назад, а владелец трактора и (испорченного уже) поля бегает за тобой с двустволкой, отчаянно матерясь и теряя сапоги. Адреналин и крутатенюшка, давайте еще разок!Вот и в книге – первые, примерно, две трети ты будешь кататься с кислой миной читать про засланного в стан небедных родственников старого алко неудачника, с напутствием искать то, не знаю что и ежедневно докладывать об этом посредством ручного письма. Но, поверь мне, последняя часть, она как тот переключатель скоростей, который ты внезапно обнаружил в тракторе – ради неё всё и затевалось. И оно каааак побежит.И выяснится, что наш герой – он вообще не герой. Ну, то есть, номинально, оно конечно да, он там вроде как главный, но это как в традиционных семьях – мужчина там тоже уверен, что он глава семьи. В общем, текст этот, он не о нём, а вовсе даже про другое. И вообще книга совсем не про людей, а про идею. Например, про такую: в человеческой натуре базово заложена потребность в чуде (щас вот забыли про пирамиду Маслоу ваще). И что потребность эта, на то и базовая, что не зависит от уровня доходов, образования, ни от пола-возраста-воспитания-этсетра, а лишь от непосредственного желания в это чудо верить (привет! Я капитан очевидность).
Ну а желающих, как мы можем убедиться на повсюду-в-реальной-жизни-раскиданных примерах – не вагон, даже, а целый состав.
А еще эта, хоть и ироничная история – о грусти и одиночестве. О подавлении, подчинении и унижении (и я сейчас вовсе не о том, о чем ты, мой маленький испорченный друг, мог подумать, а о тех сторонах этих глаголов, которые никакой удовлетворенности априори принести не в состоянии). А еще эта книга о том, что каждый должен уметь хотя бы иногда включать голову; и о том, что самоирония – гениальнейшее изобретение человечества. Покруче адронного коллайдра, честное слово.Так вот, дорогой мой поклонник тракторных заездов, я про поле еще немножко, так как оно сильно на любителя. Будет там гадость, как же без гадости, будет скабрезность. Что забыла? Мерзость? О, без неё тоже не обойдется, уж будьте покойны.
А зато на фоне этой вот мерзости и скукотищи можно прямо вот в прямом эфире понаблюдать за механизмом создания секты имени чудодейства и природных сил. А? Ну отличная книжка в итоге вышла, правда. И написана! Написана же действительно (как это не избито звучит, но нельзя же, действительно, пройти мимо кота и не погладить его) и поистине прекрасным языком. Уверена, в оригинале – это вообще пир души и в тыщу раз задористее и веселее, эгегей!В общем, я за то, чтобы господину С. Фраю присудили уже всяческих разнообразных премий в области литературы и пойду, пожалуй, куплю себе пару экземпляров «Гиппопотама», поставлю на полку и буду радоваться.

Другой формат

Aудиокнига Гиппопотам