Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Волки Кальи

Странствие Роланда Дискейна и его друзей продолжается…
И теперь на пути их лежит маленький городок Калья Брин Стерджис, жители которого раз в поколение платят страшную дань посланникам Тьмы – Волкам Кальи!
Читайте пятую книгу легендарного сериала «Темная Башня»!
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Волки Кальи в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Волки Кальи

KatSolnce
Отзыв с LiveLib от 2 февраля 2021 г., 20:26
Ух, вот я и закончила читать 6 книгу серии Темная Башня, сюжет которой продолжает книгу Колдун и кристалл", а "Ветер сквозь замочную скважину" это ответвление. Уже на 4 книге я стала замечать, что цикл начал меня утомлять, поэтому я взяла паузу почитав книги других авторов.
Приступая к чтению, я ожидала, что в этой книге речь наконец то пойдет о том, как необычная компашка продолжит своё необычное путешествие, а они взяли и никуда не пошли! Наверное, на такое способен только Кинг. Вместо заветного путешествия, герои решают оказать помощь жителям Калья Брин Стёрджин. Помощь заключается в том, чтобы избавить жителей от запланированного визита «волков», которое происходит раз в четверть века. Приходят же они за тем, чтобы похитить половину детей. Правда потом они их возвращают, но в виде овощей. Наверное, что стрелок со товарищами попал в городок именно накануне прихода «волков», никого из читателей удивить не должно.
Конечно меня сильно удивляет, что вот уже вторую книгу из серии, Кинн забивает на путь стрелков к башне, предлагая вместо этого ответвления сюжета или рассказы о былом. Вообще данная книга выглядит очень странно, мне показалось, что в неё автор вложил также еще нескольких своих произведений не относящихся к циклу ТБ. Например, здесь можно встретить отсылку к роману "11/22/63".
Относительно завязки центрального сюжета, то она очень слабенькая. Что представляют из себя волки, кто есть предатель и чем вообще дело кончится было очевидно с самого начала, абсолютно никаких сюрпризов, а обманочка не способна обмануть даже пятиклассника. Видимо этот цикл утомил даже самого Кинга. Автор явно потерял к нему интерес, ничем другим объяснить такой примитив я не могу.
В общем поставлю книге 4. По крайней мере всё так тоскливо, как в «Колдун и кристалл». Из положительного, я бы еще отметила то, что книга не добавила новых вопросов, хотя и не ответила на старые. Но эти ответы, Кинг видимо сберёг на концовку, что ж продолжу чтение цикла, очень уж интересно узнать от кого беременна и кем Сюзанна.
Firedark
Отзыв с LiveLib от 22 декабря 2020 г., 09:07
Я! поставила Кингу! Двойку! Никогда не думала, что такое может быть. Это же мой любимый до Темной Башни Кинг! Но...
Что-то не проходит у меня ощущение обмана. Будто впереди мне подвесили морковку, обещая, что когда-нибудь я узнаю окончание этой длинной истории о Роланде, его друзьях и поисках темной башни.
Но пока мне предлагают узнать, как спивался отец Каллагэн, слоняясь по ночлежкам, как охотился за вампирами третьего уровня, как шла охота за ним самим. Все это, может быть, интересно, но только вот таким путем до башни можно никогда не добраться, потому что можно проследить жизненные пути остальных участников ка-тета, а заодно привязать к этой истории всех встречающихся им людей. Да что там, мне даже сообщили про упругость струи Роланда при мочеиспускании, простите.
Мало было существования в теле Сюзанны довольно отвратительной особы по имени Детта, теперь там появилась еще и Миа с ее ночными пиршествами, умело и живописно описанными автором, только за едой этого не читайте, слишком ужасно и натурально. И эта беременность, явившаяся результатом мерзкого соития с демоном, осеменившем женщину почему-то семенем Роланда!!!
Кинг - великолепный мастер слова, и тем больше к нему претензий из-за встающих перед глазами картин.
Сложно мне ругать книгу, все же Кинг - один из любимых моих писателей. Но тем обиднее это разочарование. Конечно, и раньше мне не всегда нравились живые описания физиологических подробностей, которые встречаются почти во всех его историях. Только вот на этот раз что-то пошло не так, не получается не обращать внимания на эти моменты.
И вообще, с самого начала и до финала было ощущение бреда воспаленного уж не знаю чем мозга. Исключение составила заключительная часть, где стрелки займутся наконец делом и дадут отпор Волкам. Но это всего-навсего несчастная сотня страниц. А остальное - бред, бред, бред.
Думаю, не зря я оттягивала знакомство с Темной Башней, лучше бы не стала читать этот цикл. Теперь уже продолжу, конечно, немного осталось. Но для меня это точно не вершина мастерства Стивена Кинга.
SantelliBungeys
Отзыв с LiveLib от 6 ноября 2019 г., 00:26
Далека дорога твоя. Далека, дика и пустынна,
Эта даль и глушь не для слабых душ,
Далека дорога твоя.
Еще один шаг по Дороге сделан. Шаг вперёд - к ответам на незаданные вопросы, к стенам Темной Башни и к расставанию с героями. Что сказать о книге, которую жадно проглатываешь и сожалеешь о скорости прочтения. Перелистнув первые из 700 страниц, тешишь себя немалым количеством приключений впереди. Дойдя до эпилога, стремишься продолжить сразу. И предчувствуешь, как и чем закончиться эта история, сколько невосполнимых потерь ждет тебя - ставшего верным почитателем автора и его мира, сдвинувшегося с места...Калья Брин Стерджис, городок на Внешней Дуге - каждые 20 лет, плюс-минус, лишающийся половины из своих близнецов, встречающий ржавый локомотив с вернувшимися рунтами. Отдающий половинку своего сердца и души в каждом поколении, безнадежно проклинающий Волков на серых лошадях. И пустые оболочки братьев и сестер, молча взирающих на восток, в сторону Тандерклепа откуда приходит беда.
В этой книге основная линия как раз об этом. О том, как придется встать на защиту, разгадать очередные загадки и пароли, о Джейке, которому предстоит повзрослеть, о непростых временах и отношениях внутри ка-тета, о новом члене братства.
Чуть в сторону отходит Путь Луча, Темная Башня и Роза на Пустыре. Чуть. Но не забывает напоминать о себе, переплетаясь и подкидывая новые загадки и совпадения. История не ходит кругами, она предпочитает спираль. Не стоит расслабляться, когда число сучьев для костра, облака на небе, количество букв в именах соответствует загадочному числу 19.Каждый из ка-тета получает свое место в истории.
Роланд - все так же стремящийся по своему неизменному Пути, несущий все себе неизбывной груз воспоминаний. Испытывающий боль от сухого скрута. Искусный лжец и предатель. Старший Дин, крепкая рука, верный глаз и друг. Несмотря на то что сказано ранее.
Сюзанна - та которая раньше делила свой разум между Одеттой Холмс и Деттой Уокер. Теперь ей предстоит делить тело с непрошеной гостьей.
Джейк - паренёк 13 лет обретший и потерявший друга-ровесника. Умеющий прикоснуться к чужому разуму. Чувствующий трещину в ка-тете. Ставший Стрелком и выкуривший свою первую самокрутку.
И Эдди, о нем мне хочется сказать отдельно. Вот с кого не стоит спускать глаз. Он ка-мей, Шут - и вы знаете что это означает. Нет ничего удивительного в том, что Роланд считает его своим приемником. Но он и нечто большее - этот бывший раздолбай и наркоман понимает и чувствует гораздо больше своих друзей. И пусть в Бесплодных землях можно было списать спасительную загадку на случайность, то с каждой книгой персонаж становиться все интереснее и сильнее. Он подмечает, предчувствует и направляет. И мы знаем чем закончится его история...после воспоминаний Роланда о Катберте, мы точно знаем.Кроме противостояния жатве, нас ждёт история Каллагэна, знакомого по Жребию Салема , равноправно вторгающегося и в эту книгу, обладающего Черным 13-м и возможностью помочь в спасении Розы и Равновесия.Шестая книга цикла это конечно же вестерн. "Великолепная семёрка" с Юлом Бриннером, фильм моего детства, столь откровенно выглядывает со страниц, что мне слышны и отрывистость фраз Роланда перед собравшимися жителями Кальи, и дыхание толпы. Мне ничего не стоит увидеть пыль, поднимающуюся из-под копыт серых лошадей, стремительно несущихся по Восточной дороге. Я даже знаю кто погибнет в этой схватке за будущее всех поселений Кальи. И это здорово. Потому что кинематограф - Великий и Ужасный - проигрывает перед Стивеном Кингом и его книгами.
NNNToniK
Отзыв с LiveLib от 6 апреля 2021 г., 14:18
Ка-тет Роланда продолжает путь к Тёмной башне.
Хотелось воскликнуть: "Наконец-то".
Мне так не хватало этого движения в предыдущей книге, когда содержание было посвящено воспоминаниям о прошлом.
Но движение опять застопорилось, хотя теперь происходило в настоящем.

В этот раз ка-тету предстоит защитить жителей городка, повстречавшегося на пути.
Непонятные существа в масках волков раз в поколение забирают часть детей поселения Кальи.
Именно решению этой проблемы посвящена часть книги.

Другая часть посвящена отцу Каллагэну.
Это персонаж одного из первых романов Кинга "Жребий Салема".
И эту книгу стоит прочитать предварительно.
Автор, конечно, кратко пересказывает здесь её сюжет.
Но некоторые тонкости ускользнут от неподготовленного читателя.
Сначала отец Каллагэн расскажет ка-тету о своих чувствах и эмоциях во время происшествий в Салеме.
А затем поведает о том, что происходило с ним потом и какой путь привёл его в Калью.
Его история занимает достаточно большую часть книги.

Всплывает число 19 из предсказания.
Оно переплетается со всеми событиями и возникает в самых необычных местах.
Замечала подобные совпадения и в собственной жизни, правда с другим числом.
Видно и Кинг замечал такую особенность чисел, раз ввёл её в свою книгу.

В остальном всё по прежнему.
Переплетение реальных, выдуманных и миров Тёмной башни продолжается.
Ыш по прежнему чудесен. Как же он украшает сюжет!
Ответов на старые вопросы мы в этой части серии не получим, но и новых не прибавится.
Осталось ещё две книги и я очень надеюсь, что до башни мы всё же доберёмся.

Другой формат

Aудиокнига Волки Кальи