Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Воспламеняющая

Много лет назад Энди Макги и его будущая жена приняли участие в секретном эксперименте таинственной Конторы.
Позже у них родилась дочь. Маленькая девочка по имени Чарли, обладающая особым даром.
И теперь Контора хочет заполучить ее, чтобы использовать в собственных целях.
И Энди вынужден бежать – бежать, чтобы спасти единственную дочь…
Так начинается «Воспламеняющая» – один из лучших романов Стивена Кинга, положенный в основу культового фильма с Дрю Бэрримор и Дэвидом Китом в главных ролях.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Воспламеняющая в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Воспламеняющая

zdalrovjezh
Отзыв с LiveLib от 9 июля 2018 г., 17:22
Сама книга не оказала на меня такого впечатления, как сопроводительная статья в конце книги.
В ней автор говорит о том, что, оказывается, эта история основана на реальных событиях. Кинг писал ее в те времени когда у американского (и не только) правительства было в моде вкладывать деньги в изучение методов управления поведением и психикой для изучения массовой психологии (как показательный пример массовой психологии: нацизм в гитлеровской Германии). Поощрялось и изучалось применение различных психотропных веществ и наркотиков на допросах предполагаемых шпионов и политических подозреваемых. Так же, оказалось, что не все секретные исследовательские архивы были уничтожены, поэтому общественности вскоре стали известны печальные результаты таких исследований. В основном, людям (которые, кстати, зачастую являлись заключенными) за деньги (или уменьшение срока заключения) предлагалось пройти медицинские опыты, во время которых их, порой против их воли держали на наркотиках, применяли элетрошок и т.д. и т.п, пытаясь управлять их поведением и психикой. Результаты таких исследований Кинг, скорее всего, описал не очень точно, потому что не знал, но в главном он угадал, большая часть подопытных просто умирала от опытов или от самоубийства, а те, кто не умер, наверное, разучились пользоваться своей головой.Кинг, конечно, преувеличивая и смягчая, тем не менее открывает читателю вполне вероятное настоящее/будущее при такой ситуации.Собственно, после этой статьи до того развлекательная книга становится глубокой. Рекомендую!
Firedark
Отзыв с LiveLib от 3 сентября 2020 г., 06:58
До какой степени подлости может дойти государственная структура во имя благополучия всей нации? Похоже, этих границ просто не существует. Что значит отдельный человек по сравнению с целой страной?
Двое студентов решили подработать, для чего согласились поучаствовать в каком-то эксперименте. Что в этом такого особенного, тем более, что эксперимент вполне легальный и проводится в нормальном учреждении?
Разве они знали, что этот шаг разрушит всю их дальнейшую жизнь? Последствия эксперимента - изменения в них самих на генном уровне, и, что по-настоящему страшно - рождение ребенка с необычными свойствами.
Родители стараются воспитывать девочку так, чтобы она не пользовалась своими способностями зажигать огонь. Неизвестно, сумели бы они не дать этому огню вырваться из-под контроля, узнать это не дали сами устроители эксперимента. Девочка - экземпляр для изучения и дальнейшего использования. Ради этого убивают мать ребенка, преследуют отца, пытающегося спрятаться с малышкой где-нибудь подальше.
Да, девочка потенциально опасна. Но разве она виновата хоть в чем-то?
Идет охота на этих двоих. И куда им против государственной махины? Конечно, в конце концов их поймают и будут пытаться использовать. Но в девочке растет ее мощь, а запрет на зажигание огня, привитый родителями, становится все слабее. Те, кто ставит опыты, думают, что сумеют удержать эту стихию в узде, ведь перед ними ребенок. Но так ли это?
Серьезные вопросы затрагивает Стивен Кинг.
В конце книги - статья о фактах использования ЦРУ похожих вещей. И эта заключительная часть производит не меньшее впечатление, чем сама книга. Не такая уж это фантастика.
Yulichka_2304
Отзыв с LiveLib от 28 января 2021 г., 18:30
Являясь большой поклонницей Стивена Кинга, я как-то умудрилась пропустить это его ранее произведение. А оно действительно выше всяких похвал.Когда-то в юности отчаянно нуждающиеся в деньгах Энди и Вики решили подзаработать по двести долларов каждый, приняв участие в тестировании таинственного препарата. После тестирования у них открылись телепатические способности. А у их дочери Чарли – способность к пирокинезу, что оказалось очень опасным. И опасным не только для окружающих девочку людей, которых она могла сжечь лишь силой мысли; но и для самой Чарли и её семьи. Правительственная контора, отвечающая за экспериментальное тестирование, во что бы то ни стало хочет заполучить девочку с такими экстраординарными способностями...Книга блестяще динамична: всё действо отец с дочерью спасаются от преследующих их агентов Конторы. Погоня, флэшбеки в прошлое, одноглазый убийца, воевавший во Вьетнаме, сцены поджёгов, политические игры – всего это здесь в достатке. Кинг замечательно поработал не только над сюжетом, но и над его детальной проработкой.

Другой формат