Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Наследие предков. Tod Mit Uns

«Метро 2033» Дмитрия Глуховского – культовый фантастический роман, самая обсуждаемая российская книга последних лет. Тираж – полмиллиона, переводы на десятки языков плюс грандиозная компьютерная игра! Эта постапокалиптическая история вдохновила целую плеяду современных писателей, и теперь они вместе создают «Вселенную Метро 2033», серию книг по мотивам знаменитого романа. Герои этих новых историй наконец-то выйдут за пределы Московского метро. Их приключения на поверхности Земли, почти уничтоженной ядерной войной, превосходят все ожидания. Теперь борьба за выживание человечества будет вестись повсюду!
Когда-то давно это была немецкая земля. Земля, обильно политая русской кровью во Второй мировой. Город-крепость Кенигсберг. Преддверие Берлина. Последний плацдарм, после взятия которого падение Третьего рейха стало неизбежным. Но даже когда отгремела Последняя война, загнавшая остатки человечества под землю, есть те, которым не дает покоя ужасное наследие предков. И во имя обладания этим наследием они готовы умирать и убивать…
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Наследие предков. Tod Mit Uns в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Наследие предков. Tod Mit Uns

letzte_instanz
Отзыв с LiveLib от 9 февраля 2015 г., 18:01
Я, честно сказать, даже не знаю, почему после "Ледяного плена" взялась именно за эту книгу... Необычного здесь то, что "Наследие предков" имеет отсылки к "Ледяному плену", и вообще, книги похожи по тематике: засекреченные бункеры Третьего Рейха, секретные архивы, бактериологическое и атомное оружие, тайны, открытия и страх перед этим наследием... Нечасто во "Вселенной" вообще бывают книги разных авторов, связанные между собой хоть чем-то: именем, идеей, местом. И оттого видеть такие книги очень приятно. Сразу возникает чувство завершённости (хоть серия и издаётся) и целостности. Чувство принадлежности. Связанности. Чувство единства всей Вселенной - Вселенной без кавычек, как сказал Глуховский.
А книга порадовала. Она наполнена диким и ярым патриотизмом. Верой в несокрушимость великой Родины, даже когда рухнул мир, Россия осталась непобедима. Мощный морской флот, знающий свои задачи, готовый гибнуть ради своих идеалов - от рядового до командира - если победа требует жертв, ей принесут любую...
Для кого-то наследие предков - это спрятанные нацистские базы в бункерах Кёнигсберга, это атомные бомбы, "консервы" с обогащённым ураном, бактериологическое оружие и секретные архивы...
А кто-то верит в несокрушимость родного Калининграда, в непобедимость русской армии, и пусть рухнет весь мир, но никогда и никто не посмеет водрузить над родным зданием нацистский флаг... Передающееся их поколения в поколение чувство патриотизма - вот что на самом деле является наследием предков...
AAL
Отзыв с LiveLib от 7 февраля 2019 г., 05:59
Книга не понравилась. Очень много косяков.
Иногда есть неувязки сюжета по датам и времени.Разачарована стилем написания. Язык у автора может быть достаточно интересен. Но тут все как-то посредственно и приближено к остальным книгам серии.Это не уровень Сурена. Слишком примитивно и топорно. Хотя мальчикам до 14 скорее всего понравится.
Helga-Hel
Отзыв с LiveLib от 21 февраля 2017 г., 22:55
Я мало знакома со вселенной "Метро 2033", потому что совсем не знаю московскую или питерскую подземную сеть. И что-то подсказывает мне, что в большинстве книг серии будут фигурировать реальные станции, чье название мне ничего не скажет. Потому раньше читала только одну книгу из этой серии - про метро Екатеринбурга. Его единственную действующую и вторую проектируемую (на тот момент) ветки я хотя бы немного знаю.Эту же книгу выбрала потому что здесь Калининград и никаких подземных станций нет, а есть отдельные подземные бункеры и сеть подземных немецких ходов. В целом, история получилась интересная. При этом к концу сюжет развивался все так же активно - раскрывались новые тайны, появлялись новые действующие лица, открывались "скелеты" основных персонажей. Но закончилось логично и хорошо. Еще и с намеком на то, к чему может придти человечество в далеком будущем после "Метро". Так что книга на твердую четверку.

Другой формат