Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Мотивация на 100%: а где же у него кнопка?

Год написания книги
2005
В этой аудиокниге Светлана Иванова рассказывает о подходах к повышению эффективности наиболее важного ресурса компании – ее сотрудников. Здесь собраны и на практических примерах исследованы методы, которые наиболее часто используются западными и российскими компаниями. С помощью этой аудиокниги вы сформируете систему мотивации персонала. Научиться использовать на практике предлагаемые методы вам помогут примеры и задания.
ПредисловиеОт автораГлава 1. Определение индивидуальных мотиваторов в ходе интервью и управленческого общения. Методы определения и интерпретации результатовГлава 2. Типовые сценарии и мотивацияГлава 3. Возможности коррекции мотивационного потенциалаГлава 4. Вариативность использования мотивационных факторовГлава 5. Делегирование и мотивацияГлава 6. Мотивация и проекцияГлава 7. Мотивация и ожидания. Мотивация и времяГлава 8. Мотивация и группа. Мотивация и корпоративная культураГлава 9. Самомотивация и ее развитие. СамоменеджментГлава 10. Планирование карьеры и определение потенциала, значимых компетенций и мотиваторов развитияГлава 11. Ситуации демотивации и поиск путей их преодоленияГлава 12. Дополнительные источники мотивации. Мотивационные мероприятияПослесловие

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

bichurin
Отзыв с LiveLib от 25 декабря 2015 г., 21:07
Прежде всего, во избежание необоснованного негатива к автору и к книге, хочу акцентировать Ваше внимание, что эта книга по управлению персоналом для руководителей, а не материал по самомотивации! На мой взгляд ставить низкую оценку книге за то, что она оказалась не на ту тему, которая ожидалась, и при этом читатель не удосужился ознакомиться аннотацией - это абсурд.Но вернемся к книге. С творчеством Светланы Ивановой я сталкиваюсь второй раз (первый опыт: Продажи на 100%). Мощная отличительная черта автора - высокая концентрация "высушенной" практической информации. "Высушенность" проявляется в критически низком содержании "воды" в тексте. Повествование идет в форме сплошного концентрата практики. Это и минус, и плюс одновременно. С одной стороны, кажется, что "вода" действительно мешают восприятию информации. Но на примере книг С. Ивановой я понял, что все-таки немного воды необходимо. Мозг отказывается воспринимать в постоянном режиме практические инструменты в виде сплошных и огромных списков.Но если сосредоточиться и читать внимательно, то находишь много полезного. В частности я давно убежден, что мотивация в организации должна быть системной и многопрофильной. Только материальное стимулирование уже давно не работает. Мы становимся выше этого, нас стимулируют гораздо более высокие категории: цель, признание, самореализация. Но не надо думать слишком хорошо о людях. Деньги по-прежнему играют свою роль, и отрицать это - лицемерие. Как раз поэтому возникает потребность в системе мотивационных стимулов, которые будут отвечать на конкретные запросы сотрудников. Ведь, как очень метко отмечает автор, глупо мотивировать дельфина мясом, а тигрой рыбой. Каждому свое. Процесс построения такой системой весьма сложен, но автор подробна расскрывает способы выявления истинных мотиватором работников, а также подсказывает варианты их удовлетворения.Книга настоятельно рекомендуется к прочтению руководителям, которым небезразлично что творится в головах его подчиненных и которые заинтересованы в поддержании высокого уровня мотивации в коллективе. Стиль автора, на мой взгляд несколько сложен для восприятия, но ценность материала это не приуменьшает.P.S. Мелочь, но неприятно. Хочется вставить свои "5 копеек" в адрес издательства "Альпина Паблишер". Очень бросается в глаза отсутствие вшитой в книгу закладки. Возможно мелочь, но я как читатель избалованный издательством МИФ, испытывал регулярное неудобство по этому поводу.
Rella
Отзыв с LiveLib от 7 мая 2020 г., 09:13
Книга может ввести в заблуждение или даже сильно разочаровать если вы, ориентируясь на название, рассчитываете найти в ней советы по личностной мотивации. Они там действительно есть, вот только направлены не на отдельного человека и пинание его в светлое будущее, а на коллектив. То есть книга в большей степени написана для директоров, менеджеров по подбору персонала, и других людей, занимающих сколько-нибудь руководящую позицию. Если в вашем подчинении нет хотя бы одного человека и своим лидерским обаянием вы не собираетесь двигать народные массы, книга, скорей всего, окажется для вас бесполезной. Всё это как раз про меня, но я отчего-то не смогла её бросить. И вот почему...Чертовски хорошо написано! Живой язык, огромное количество практических советов и отсутствие воды, приправленной авторской оценкой, которая преподносится как истина в последней инстанции. Здесь всё чётко: есть рекомендация и разумные доводы, почему винтики вашей системы будут крутиться лучше если вы этой рекомендации, как разумный руководитель, последуете.Книгу можно смело рекомендовать людям, которые занимают лидирующие позиции в своих организациях. Более того, её нужно делать настольным справочником по эффективному руководству, ведь качественно замотивированный управленец будет собирать вокруг себя точно такой же коллектив.
Dorant
Отзыв с LiveLib от 28 октября 2021 г., 22:51
Все по делу. Книга написана реальным практиком, без воды и излишних теорий. Даст хорошую основу к разбору личности сотрудника или кандидата