Тадеуш Доленга-Мостович

Тадеуш ДОЛЕНГА-МОСТОВИЧ (1898 - 1939) - польский журналист и автор более чем дюжины популярных романов. Самой известной, которое в Польше стало поговоркой для случайного карьеризма, была "Карьера Никодемуса Дизмы".
Тадеуш ДОЛЕНГА-МОСТОВИЧ родился 10 августа 1898, в деревне его семьи Okuniewo, около Витебска в Российской империи, сыном богатого адвоката. После окончания средней школы в Vilna (теперь Вильнюс, Литва), (тогда Российская империя) в 1915 он поступи на адвоката в Университет Киева. Там он оказывал поддержку многочисленным членам польской диаспоры и стал вовлеченным в местную подпольную группу "Полски Организакджы Уоджскоуы" (польская Военная Организация, сокращенный "P.O.W." на польском языке).
После российской Революции, Okuniewo был захвачен большевиками России, и депортирована в Польшу, где они купили маленькую виллу. Также в 1918, Тадеуш переехал в Варшаву, где он присоединился к польской Армии. Он боролся как доброволец в польско-советской войне 1919-1921, и был демобилизован в 1922.
Как писатель, Тадеуш послал рассказы газетам и оказался талантливым репортером. С 1925 он работал в штате ежедневного Rzeczpospolita (Республика), одна из самых влиятельных газет в Польше. О том времени он принял псевдоним "Dolega", после герба его матери Dolega. В то время как журналист, он начал издавать рассказы и брошюры, многие из которых достигли значительной популярности. В 1928 он оставлял его журналистскую работу и посвятил себя полностью беллетристики. В следующем году он закончил первый роман, и в 1930 издал это как "Ostatnia brygada" (Последняя Бригада). Однако, только в 1932 он стал известным как автор "Карьера Никодемуса Дизмы", самой популярной из его книг. Первоначально изданный в газетах, роман доказал свой успех. После того автор писал в среднем 2 романа в год. Его ежемесячный доход, как оценивают, превысил 15 000 злотыъ, приблизительно $2.800.
В течение войны Польши в 1939, Тадеуш был мобилизован и служил как командир заставы, защищающей мост по Реке Cheremosh в городе Kuty в юго-восточной Польше. 22 сентября 1939, он был убит в перестрелке с продвигающейся советской Красной Армией. В 1978 его остается, выкапывались и 24 ноября были преданы земле в известном Кладбище Варшавы Powazki.

Произведения автора 1

Только полные версии книг

РОМАНЫ и ПОВЕСТИ

электронная книга
0
Год написания книги 2007
Популярный польский писатель хорошо известен мелодраматическим романом «Знахарь» и его одноименной киноверсией, которая неоднократно и с неизменным успехом демонстрировалась в кинотеатрах и на...