Оценить:
 Рейтинг: 3.6

Маруся

«Дик Уэбстер жил в России уже пятый год, он был торговым представителем одной известной фирмы. Летом у молодого человека заканчивался контракт, и он собирался вернуться домой, в Америку, в свой родной Литтл-Рок. У Дика с детства была заветная мечта – открыть в своем городке небольшой ресторан…».
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Маруся в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Маруся

Coffee_limon
Отзыв с LiveLib от 14 сентября 2011 г., 23:23
Признавайтесь в любви, не жалея ни слов, ни эмоций.
И не бойтесь остаться, растратив себя, на мели.
В жизни, кроме любви, нет других маяков, карт и лоций.
А без них кораблям никогда не достигнуть земли. *Как бы скептически я ни была настроена к романтическим историям, но вот захотелось осенью весеннего настроения. Может, именно поэтому привлекла мое внимание книга с таким же незатейливым названием.
Итак, «Весеннее настроение». Попробуем?1. Олег Рой. Чистая случайность.
Каша. Мешанина из имен, людей мнимых случайностей. Перемешано, переслоено. Началось с ничего, в процессе утратило даже надуманный смысл и еще большим ничем закончилось. Но оптимистично. Как и положено весеннему настроению. Только лично мне ну совершенно не понравилось.
4 из 10.
2. Галина Артемьева. Смело нырнуть и красиво вынырнуть.
Миленькая современная сказочка о том, как правильно врать, что все в твоих руках. Тем более, собственная жизнь, привычки и все такое. Миленькая… Но, в общем-то, не убедительная.
6 из 10.
3. Галина Артемьева. Ren'ai kekkon.
Ren'ai kekkon – брак по любви. Трогательный рассказ, наполненный красками и традициями Японии. Хотя настроение в нем, скорее осеннее. А вот совет о том, как избавиться от безнадежных желаний, похоже, стоит запомнить.
«Если ты не можешь чего-то получить, не кричи, не плачь, не мучай себя и других. Просто представь, что это у тебя уже есть. Оно есть так долго, что надоело тебе. Представь это серьезно. Проживи с этим, и ты увидишь, что твое желание перестанет мучить тебя».
7 из 10.
4. Галина Артемьева. Иголка в стоге сена.
Очень женская и очень сентиментальная история. По-настоящему весенняя, с ароматом надежды, вызывающая слезы у чувствительных душ.
Вообще, в книге представлены три истории от Галины Артемьевой и все три такие разные. По сюжету, по стилю, по ощущениям.
7 из 10.
5. Диана Машкова. Ярость.
Да, да, жизнь она такая и есть… Мне кажется, что такие рассказы стоит читать семнадцатилетним девочкам, чтобы знали, чем мечты заканчиваются. Но вот беда, девчонки такую литературу читать не станут, а дамы постарше уже через это прошли. Не трогает… Да и концовка, собственно говоря, всего лишь начало следующего витка разочарований.
4 из 10.
6. Иосиф Гольман. Любовь заказывали?
Повесть-путешествие. Ровная такая… Без особого сюжета, надрыва, красивостей или некрасивостей. Занятие для глаз. Если не знаком с трассой Москва-Питер, то весь сюжет пробежать по строкам и забыть. Вряд ли зацепит. Разве что неожиданная концовка немного встряхивает.
7 из 10.
7. Галина Куликова. Последний романтик.
Чуточку наивно, но этот рассказ, пожалуй, понравился больше всего. Динамичный, с юмором, с узнаваемым стилем Галины Куликовой. Не совсем о любви, но все-таки… Не совсем детектив, но и не без того. Не знаю как насчет весеннего, но просто настроение поднимает.
 8 из 10.
8. Татьяна Тронина. На отмели.
Очень романтичная история одного дня на море. И, вероятней всего, что она закончится как тысячи других реальных историй, но автор оставляет читателю надежду… а еще прекрасные стихи Анри де Ренье.
               ...закрой глаза и долго слушай речь
Журчащих вод морских и ветра трепет пленный,
И ты почувствуешь, как тает постепенно
Песок в твоих руках...
7 из 10.
9. Татьяна Тронина. Маруся.
Главный герой напомнил Фила из «Интернов». Вот только история-то слабенькая…
6 из 10.
10. Татьяна Тронина. Печальный зверь.
Какой-то очень неприятный рассказ, несмотря на хороший стиль. Такой какой-то гаденький…
5 из 10.
11. Татьяна Корсакова. Бабочка.
Неплохие стихи. Да и рассказ мог бы получиться неплохим – современная сказка о спящей красавице. С бабочками и волшебными снами. Но вот как-то до «неплохо» произведение в целом не дотянуло. Чего-то не хватило…
6 из 10.
12. Татьяна Корсакова. Ведьма и звездочет.
Второй рассказ Татьяны Корсаковой в сборнике и та же история. В смысле, интересный сюжет, но не слишком интересно описанный. Искорки не хватает, плавности и, пожалуй, стиля.
6 из 10.
13. Мария Метлицкая. Ивочка.
По стилю и сюжетности напомнило рассказы Улицкой. Просто выдернутая наугад жизнь. Но неплохо, удерживает, хотя и по-осеннему как-то…
7 из 10.
14. Мария Метлицкая. Ева непотопляемая.
Те же ощущения, что и от первого рассказа Марии Метлицкой.
Вообще, история о счастье. Странном и непонятном никому женском счастье.
И стиль… Словно одна соседка рассказала пикантные подробности из жизни другой. Смачно и со вкусом.
8 из 10.
15. Маша Трауб. Глазами ребенка.
«Мама с папой сразу знали, что будет девочка. Это решил папа. А мама с ним согласилась и придумала меня».
Обыкновенная прелесть! Давно хотела почитать что-нибудь у Маши Трауб, да все руки не доходили. И вот первое ее произведение. Совершенно не разочарована, скорее, совершенно очарована.
9 из 10.
P.S. Похоже, “Глазами ребенка» - отрывок из книги «О чем говорят младенцы». Обязательно доберусь и до этого произведения.
16. Елена Нестерина. Динамо-машина.
Рассказ, видимо, о великой любви к тому, единственному и неповторимому, и абсолютной ненужности во всех остальных – вторичных и предсказуемых. Только как-то слишком на клоунаду все это смахивает…
5 из 10.
17. Наталья Калинина. Упущенная возможность.
Очередная женская сказочка об упущенных возможностях, вернее о сожалении. Приятная, грустно-ностальгическая, немного неожиданная, но совершенно неправдоподобная.
7 из 10.
18. Татьяна Веденская. Настоящая весна.
Последний рассказ в сборнике. Не такой уж и романтичный, и вопреки названию, мало-весенний.6 из 10.Итог. Ставлю книге три звездочки и иду дышать осенью. Весеннего настроения не получилось, но, в конце концов, у природы нет плохой погоды. 
Признавайтесь в любви, не пытайтесь скрывать ее в сердце.Не страшны холода, если вы отдаете тепло.Если вашим огнем удалось хоть кому-то согреться,Вы поймете когда-нибудь, как вам в любви повезло. * 
* - отрывки из стихотворения Алёны Вайсберг «Признавайтесь в любви».

Другой формат

Книга Маруся