Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Где-то на краю света

Никто не знает, где именно находится «край земли» и есть ли он на самом деле. Никто не знает, каково там, на этом краю, и что – за ним.
Лиля Молчанова отправляется на край земли, в Анадырь. На первый взгляд в обыкновенную командировку на радио «Пурга», но на самом деле ее услали с дальним прицелом… На краю все по-другому – холодно и опасно, и Лиля, заранее оплакивая свою ужасную судьбу, вдруг попадает в неведомый и прекрасный мир, где люди живут по другим законам и правилам. Они привыкли выручать и спасать друг друга, без этого не выжить на Крайнем Севере!..
Когда Лиля при странных, невероятных обстоятельствах находит убитого охотника, начинается изощренная и страшная игра. Ей кажется, что она одинока, никто не поможет и не спасет, но она вдруг убеждается – никакого вселенского одиночества нет, а есть люди, настоящие, живые, порядочные, готовые во что бы то ни стало ее спасти.
И над заснеженными просторами звучат позывные: «В эфире радио «Пурга»!», а это значит, жизнь продолжается, надежда есть и край земли вовсе не край, а может, ее начало…
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Где-то на краю света в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Где-то на краю света

Cenicienta
Отзыв с LiveLib от 24 июля 2014 г., 22:33
Последние книги автора не совсем в моем вкусе,  и я с опасением взялась за нее. Необычно- романтика Севера ( хотя я, крайне теплолюбивое растение- не смогу до конца прочувствовать это). Детектив достаточно линейный, и все строится больше на сказаниях Севера, на глобаной истории становления мира, о Любви Кита и Женщины.  Из минусов- копипасты. Предложения, которые повторяются целиком, без изменений, что к концу книги стало очень сильно резать глаз и слух... В целом- неплохо, 7 из 10. 
nad1204
Отзыв с LiveLib от 19 июня 2013 г., 16:41
Я почти начинаю прощать Татьяну Устинову за ту череду неудачных книг, из-за которых она растеряла большую армию своих почитателей. Предыдущая была весьма неплоха и с этой я весьма отдохнула. Атмосфэээрненько так! Необычненько!
Крайний Север. Анадырь. Туда отправлена в командировку на полгода московская журналистка Лиля. Ну, командировка — это, конечно, фикция! Отправил ее туда начальник и по совместительству любимый человек, чтобы отдохнуть друг от друга. Читай — место себе расчистил, чтобы не маячила перед глазами и не портила настроение, карьеру и личную жизнь. А у Лили на этом Севере все наперекосяк! Гостиницу не забронировали, модная московская одежка из бутика не защищает от морозов (а ведь только октябрь месяц!), да еще и в историю влезла...Детектива почти нет (ну я его уже и не жду!). Олигарха тоже. Вернее он есть (да еще какой! прототип даже вспоминать долго не придется!), но не на нашу московскую Золушку. У нашей будет другая любовь всей жизни! Это естессно...
Но вот что меня поразило, так это еще одна фифа! И тоже из Москвы! И тоже с внезапно вспыхнувшей любовью к Крайнему Северу! И тоже с желанием остаться там... И тоже нашедшая себе (приблизительно за сутки) любовь всей жизни. Может все мужики теперь там и незамужним девушкам туда надо стремиться?.. Не! Не получится. Въезд только по спецпропускам. Вот так-то! А то и там мачо не останется!
ElenaGrustinka
Отзыв с LiveLib от 27 октября 2020 г., 11:22
За что такая оценка? За чудесную природу и точно переданную особенность жизни в таких ядрёных условиях. Сама проживаю на территории Красйнего севера, поэтому все эти описания морозов, сугробов, шуб, завывания метели особо близко. Я прям кайфовала пока читала. Ага приехала тут такая красавица в шубке и сапожках радио продвигать. По полной охватила и почувствовала все прелести жизни. И люди, описаные в книге, точно такие, всегда готовы помочь, поддержать (раньше по крайней мере так было ). А потом вдруг труп... И все, меня отвернуло. Лучше бы это была проза жизни, без вымученого детектива. Даже писать об этом не буду, пресной и не интересно. А жаль было такое достойное начало.
Marshanya
Отзыв с LiveLib от 4 апреля 2019 г., 23:07
Книга, которую я читала - сборник, включающий в себя 2 детектива.
Где-то на краю света
Жуткое это место, Анадырь, не просто край света, а где-то уже за край)) Там всё другое, там до сих пор рядом с обычными людьми и современной техникой живут легенды и предания, там до сих пор мастерят одежду и обувь из шкур, там до сих пор не запирают дверей и помогают людям. Ну, и плюс к этому, там жуткий холод, пурга и кругом тундра. Что делать истинной москвичке, чуть ли не мажорке, оказавшейся во всей этой прелести? Просто зазеркалье какое-то если не считать трупа охотника дяди Коли. Трупа? Кого? Зачем? А при чем тут я? И начинает виться цепочка странных событий, как всегда у Устиновой, грамотно сплетенных между собой. Даже если что-то показалось вам не важным, оно, как то пресловутое ружье, выстрелит где-нибудь потом. Всё свяжется, всё выстрелит, все, кто должен встретиться, обязательно встретятся. Персонажи неплохи, место красивое, еда вкусная, конец совершенно предсказуем)) Но всё равно было совсем даже неплохо.
Сразу после сотворения мира
Герметичный деревенский детектив, в котором главный герой, ооооочень обеспеченный человек, привыкший к Ницце и Монте-Карло, начинает ловить кайф от жизни в деревне среди обычных людей.
Ну, черт его знает, может быть такое и бывает, хотя я раньше подобного не встречала)))
Широкомасштабное полотно под названием "Деревня Остров", причем на переднем плане полотна труп. Ну, и еще всякая пакость. И опять подозрительные лица, и опять не одна сюжетная линейка, и опять любовь до гроба, в общем всё новое, но ничего нового)))
Недавно я смотрела сериал по этой книге, там у главного героя был замечательный друг Павлик, в книге Павлика нет, а жаль, его стоило придумать.
grebenka
Отзыв с LiveLib от 12 ноября 2014 г., 08:16
Устинову я люблю, первые книги даже перечитываю, вот только потом все как-то ухудшилось. Эта книга на фоне последних довольно занимательна. Московская штучка Лиля Молчанова, в бывшем ди-джей, а ныне непонятно кто, приезжает в командировку в Анадырь. То ли с проверкой, то ли по обмену опытом, то ли работу налаживать. И там ждет ее и любовь, и детектив, и люди хорошие - все как и положено у Устиновой.
Не очень понравилось повторение одних и тех же слов и предложений в большом количестве. Да, это фирменный стиль Устиновой, но раньше это было мило и чуть-чуть, а сейчас уже перебор. И не понравилась главная героиня. Уж очень истеричная. Но книга проглочена за один день, удовольствие получено, так что все-таки спасибо автору:)

Другой формат