Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Роковой подарок

Новый остросюжетный роман прославленной звезды российского детектива Татьяны Устиновой «Роковой подарок» написан в фирменной легкой и хорошо узнаваемой манере: закрученная интрига, интеллигентный юмор, достоверные бытовые детали и запоминающиеся персонажи. Как всегда, роман полон семейных тайн и интриг, есть в нем место и проникновенной любовной истории.
Знаменитая писательница Марина Покровская – в миру Маня Поливанова – совсем приуныла. Алекс Шан-Гирей, любовь всей её жизни, ведёт себя странно, да и работа не ладится. Чтобы немного собраться с мыслями, Маня уезжает в город Беловодск и становится свидетелем преступления. Прямо у неё на глазах застрелен местный деловой человек, состоятельный, умный, хваткий, верный муж и добрый отец, одним словом, идеальный мужчина.
Маня начинает расследование, и оказывается, что жизнь Максима – так зовут убитого – на самом деле была вовсе не такой уж идеальной!.. Писательница и сам не рада, что ввязалась в такое опасное и неоднозначное предприятие…
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Роковой подарок в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Роковой подарок

nad1204
Отзыв с LiveLib от 20 сентября 2022 г., 16:52
Странное впечатление оставила после себя книга: вроде бы читала не без удовольствия, а сказать, по сути, нечего.
Единственный всплеск эмоций был на козла Алекса Шан-Гирея! Я из-за него и Маню-то Поливанову невзлюбила, но в последнем романе его почти не было, да и в этом всего лишь эпизод, но какой же неприятный!
Напыщенный самовлюблённый индюк! Тьфу на таких...
А так очень ровное, спокойное повествование. Тихий старорусский городок, дом в заповеднике — тишь да благодать.
Правда, с убийством всё же накладочка вышла. Там же столько людей было, я не поняла, как же убийцу никто не увидел. Тем более, что следователь сказал, что он долго там стоял, натоптано было.
А тут собака очевидца гоняла, и Маня через кусты ломилась, а убийца спокойно сделал своё дело и ушел. Странно как-то.
Но атмосфера милая, люди приятные, детективчик для отдыха.
Не самый лучший у Устиновой, но особо не раздражал.
Imbir
Отзыв с LiveLib от 25 ноября 2022 г., 22:19
Почему-то в этой книге очень мало даже не прежней Устиновой, а нынешней. Какое-то повествование получилось, по сути, никакое. Читать, конечно, можно, но… Нельзя сказать, что Маня Поливанова вызывает раздражение, но и симпатии как-то маловато. Рассуждения, претендующие на заумные сначала удивляют- потом раздражают. Детективная составляющая даже не слабая – никакая. А финал не удивляет, просто оставляет в недоумении.
Glenna
Отзыв с LiveLib от 3 ноября 2022 г., 07:46
Вот казалось-бы, Санкт-Петербург подарил Мане поклонника:Татьяна Устинова - Судьба по книге переменЛев Граф интересный собеседник, состоятелен, умен и очень любит книги Марины Покровской, это Манин литературный псевдоним. И отношение с будущим Нобелевским лауреатом, Алексом Шан-Гирей, уже даже со скрипом не движутся. Маня едет в Беловодск, писать роман о Серафиме Саровском и попадает в очередную убийственную переделку, а Алекс.. да тьфу на него и растереть.Не все так просто в жизни популярной писательницы детективов. Не может она просто жить. Все ей надо бежать в горящую избу спасать скаковых коней. Хорошо, что у нее есть милый породистый мини-бультерьер и подруга Лёля с со сложной болезнью дочери Марфы. И осталась надежда, что в будущем Маня услышит глас читателей: плюнет и разотрет.Приятная книга для почитателей таланта Татьяны Устиновой
SantelliBungeys
Отзыв с LiveLib от 10 мая 2023 г., 11:44
Люблю. Совершенно нерациональное чувство расположенности к автору. В любое время и в любом состоянии. Могу читать, могу не читать, но, неизменно, Татьяна Витальевна своими сюжетами, героями и душевным уютом убаюкивает от жизни, для жизни и вопреки жизни.Говорят, о хорошем надо с подробностями и сразу. Потом, когда уляжется муть неконтролируемого и неосознанного критиканства, уравновешиваем недостатками...мнимыми и подлинными.
Пойду поперек.Как последовательный и упертый в этом читатель совершенно не поняла ничего - две пристроенные к личной жизни героини предыдущей книги, внезапно, оказываются в одиночестве и страданиях. Точка, перепутье, переосмысление, принятие решения...все по новой и тех самых, очень даже подходящих, пусть и сказочных, мужичков просто нет. Корова языком, не завезли, ветром сдуло, с собаками не ссыщешь...
Наша Маня все так же хороша на второй взгляд и продолжительное общение, но несчастна. Алекс в том самом кризисе, который экзистенциальный, и кАзел. Женская половина меня поймет). А у Мани даже ножка все так же болит.
И Леле, которая внезапно подруга из Питера и прошлого расследования, достанется другой мужик. Совершенно левый, без понятия о проблематике педагога и матери особенного ребенка. Зато у него борода, лесопилка и сеновал, а на нем, как водится, особенно и неповторимо.И к детективной части вопросы. Взлохмаченные Раневский, притянуто-фамильный к Чехову, которого Маня любит и даже конкретно вспоминает, совершенно на задворках, не поспевает и вообще невнятен. Как и само расследование, очевидно хватающееся за соломинки, но невыясняющее ни капли о жизни убиенного. Да и все второстепенные герои слишком дружелюбны на пустом месте и мгновенно. Или глупы, агрессивны и силиконово-порочны.
И бог с этим всем. Ворчать я закончила. Даже о вторичности/троичности/.... самого сюжета как такового.Наверное. Но я не уверена. Для меня, Устинова это про то что они жили долго и счастливо. О прекраснодушии и благоглупостях. О жизни.
И похудевший, чужой, предполагаемо, чукотский лауреат Алекс, как оппонент в беседе, проигрывает не только героине. И меня устраивает когда в очередной истории цепляет не детективное расследование, а мысли автора, которыми она делится. И которые постоянны.А автор неизменно верит в красоту внутри, пироги и семейный отдых на фоне красивого пейзажа. И мне нравится.
natagift
Отзыв с LiveLib от 26 марта 2023 г., 01:59
Эта книга была у меня на десерт. Берегла. Не читала. Читала Евгению Горскую. Детектив за детективом. Когда от Горской осталась последняя книга непрочитанной, то решила десерт поменять и Устинову, (книгу), съела. ))
Это вторая книга. Первую из серии про Маню Поливанову, писательницу, "Судьба по книге перемен", прочла сравнительно недавно, поэтому к автору и Мане у меня были вопросы, т.к. первая книга закончилась на мажорных нотах и для Мани и для её, нашедшей своё счастье в виде жениха, подруги Лёли, а "Роковой подарок" начинается минорно. )) Подруга Лёля опять встретила благодаря Мане любовь на всю жизнь. Может быть Татьяна Устинова забыла, что у Лёли любовь была. )) Не знаю.))
Во всяком случае, мне кажется, что будет продолжение про Маню и Лёлю. Мане ещё нужно перевоспитать и превратить, нет не превратить, а разморозить любимого мужчину всей её жизни гениального писателя- холодильника Алекса Шан -Гирея.
Надеюсь, что он старой модели, а не no frost.)))
Читайте, получите удовольствие от правильного русского языка и смешной Мани. Ааа, и собаки Вольки ещё.)))

Другой формат