Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Вечное свидание

В своем собственном доме ударом по голове убит главный хулиган поселка Валерик. Под подозрение попадают все дачники, ведь честно говоря, никто из них особо не любил вечно ругающегося и угрожающего всем и вся дебошира. Но больше всего вопросов у участкового возникает к Марусиному другу Грише. Именно он накануне на глазах у всех серьезно повздорил с Валериком…
Исполняет: А. Клюквин© Т. Устинова ©&℗ ИП Воробьев В.А.©&℗ ИД СОЮЗ

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

nad1204
Отзыв с LiveLib от 18 марта 2020 г., 19:45
Это очень милая повесть Татьяны Устиновой. Кажется, я её читала ранее, но в моём списке её нет. Возможно, что издавалась в каком-то сборнике.
Дача. Вот эта тема удается Устиновой классно.
Какая-то абсолютно теплая атмосфера: речка, сарайчики, сеновал, пироги, закрутки, тазики для варенья, засолка перцев и помидор, пучки укропа и прочая лабуда.
Вот честно вам скажу: "Ненавижу всё это!!!"
Дача у нас есть. Купили, когда родителей перевезли поближе и под их стенания.
Сама уже не появлялась там два года. Не моё.
А читать вот такие уютные истории обожаю!
Да и герои классные! Совсем не от мира сего!
А уж подружка, внучка академика, вся такая повариха, умница-красавица...
И Гриша — неловкий увалень, а на деле — просто какой-то храбрец-молодец!
Да и Маруся — простецкая деваха, а на деле...
Ну вот совершенно устиновский образец!
Симпатично. Но не по делу.
books_of_mari
Отзыв с LiveLib от 19 марта 2022 г., 16:33
Действия в книге разворачиваются летом на даче недалеко от Москвы. По сюжету убивают Валерика, местного мужичонку, противного и мелочного, который постоянно скандалил на пустом месте и строчил жалобы на всех соседей.Вроде как детектив написан по классике жанра: все герои знают друг друга, все с виду приличные и безобидные, но один из них - убийца. Все имеют повод и возможность.Идея понятна, а вот исполнение сильно хромает.1. Все (ну или почти все) герои имеют повод для ненависти Валерика, будущего трупа. Но эти поводы чисто бытовые и не тянут для того, чтобы убить человека. Не, ну не будете же вы, например, убивать свою соседку-бабульку с первого этажа, которая постоянно жалуется и скандалит, или соседа по лестничной площадке, который любит громко послушать музыку. Конечно, бытовуху никто не отменял, но контингент в книге не тот. У Агаты Кристи, сыщики всегда находили подводные камни, скрытые мотивы у персонажей, здесь у всех, кроме убийцы все предельно кристально.2. В книге не так уж много героев, их можно посчитать по пальцам. Дальше дело техники, отметаем тех, кто сразу попадает под подозрение - это ложный след и та-дам - становится очевидным, что убийца - "дворецкий".3. Сама детективная линия слишком несовершенна, скроенная как будто наспех. Над ней никто особо не заморачивался. То ли Татьяна Устинова исписалась, то ли создавала этот роман второпях, не сильно себя утруждая.4. Детективная линия здесь как будто на вторых ролях, да есть убийство и к нему периодически возвращаются. Но на передний план выходят события, которые абсолютно не имеют отношения к расследованию. В первую очередь, это личные отношения героев и мысли героини Маруси, ну и очень хорошо "засоряют эфир" бытовые подробности. Вот реально про засолку огурцов и варку варенья было не меньше, чем про убийство; а наидетальнейшее описание "пикантной сцены" и вовсе было не к месту."Вечное свидание" - книга из тех, которую читаешь, когда читать очень хочется, а больше нечего.Сюжет здесь - незамысловатый, детали - утомительны, герои - скучны.Главная героиня, Маруся, раздражала меня всю книгу; она - неуверенная, странная, недалекая и глуповатая одновременно, даже не знаю, чего из этого в ней больше. А ведь она уже молодая женщина, преподавательница ВУЗа, а в голове как у подростка.
majj-s
Отзыв с LiveLib от 14 июля 2022 г., 10:23
Но мы не поедем в Палермо с тобой,
Да, там тепло, но, ох уж эти мне мафиозо,
Что вечно не в духе.
Давай-ка останемся дома, мой бог.
Юрий Науменко "Ты и я"Хороший писатель немного синоптик - слышит бубны шаманского камлания времени и может предсказать его ближайшие запросы. Устинова хороший. всегда им, ею была. Это не гарантия от дурновкусия и чудовищных ляпов, одним из каких в ее творческой биографии новейшего времени стало внезапное соавторство с Павлом Астаховым, одарившее читателя громадным количеством нечитаемых книг.Так или иначе, а "Вечное свидание" она писала без сомнительных соавторов. Потому книга получилась как из тех давних времен, когда все мы ее любили. Хотя и с поправкой на бубны верхнего мира: помните, в начале нулевых ее чудесные истории, в которых мир был без границ, французский журналист влюблялся в русскую женщину, талантливый архитектор стажировался в Италии и у героев всегда была возможность махнуть куда угодно. А если они выбирали родные березки, так это потому, что то был их выбор.В этом романе иначе, однако удивительно, что за год до ковидных ограничений и большой беды, которая отрезала Россию от мира, он написан в русле мировосприятия людей, которые не едут в отпуск за границу и просто на море потому, что не могут себе позволить. А могут на дачу к тете, и это даже лучше. Огромного джипа - непременного атрибута прежних устиновских книг, у них нет, а ездят вовсе даже на советском мотоцикле с коляской - и так тоже лучше (хотя героиня, зараженная бациллой тяги к красивой жизни из запрещенных ныне соцсетей, не сразу это понимает).Странно, но получилась отличная история с логичным, по большей части, сюжетом, внятными мотивациями, местами страшная, местами трогательная, иногда самую малость раздражающая инфантилизмом главной героини. С любовью и смертью в средней полосе России. С тотальным недоверием к органам, которые сначала законопатят за решетку на энное количество лет, а после уж разберутся и принесут извинения, если еще будет перед кем извиняться. С умницей-красавицей-рукодельницей профессорской внучкой, не боящейся испортить работой белы ручки. С молодым нарциссом, на лицо прекрасным, гадким внутри, поклонником тех запрещенных ныне сетей.Хорошая книжка, правда, такая совершенно летняя с эмиграцией во внутреннюю Монголию взаимной любви, дружбы и семейных ценностей. А я слушала аудиокнигой в исполнении Александра Клюквина - это просто именины сердца.

Дай мне примерить новый намордник.
Я обернусь к тебе ликом
Полным смиренья и счастья.
Firedark
Отзыв с LiveLib от 23 мая 2020 г., 09:23
Вот люблю я Устинову. Я с ней отдыхаю. Нравятся мне ее счастливые финалы, напоминающие, что, если не сдаваться, то в конце концов все будет хорошо. Нравятся ее герои. Мужчины всегда надежны, в трудное время подставят свое плечо, не бросят, не предадут и не изменят. Женщины одновременно и слабы и сильны, точно так же верны своим избранникам и разделяют с ними их проблемы, а иногда и действительно спасают.
Конечно, все романы Устиновой похожи один на другой. Но мне почему-то это не мешает перечитывать их время от времени, потому что они добавляют мне оптимизма.
В этом детективе события разворачиваются в дачном поселке. Тут кипят свои страсти, есть свой отвратительный тип, получающий удовольствие, портя жизнь окружающим. И его убивают. Кто? За что?
Главные герои книги - Маруся и Гриша, уже встреченные нами в одном из прошлых рассказов. Но это неважно, если вы его не читали. Действие почти не связано с теми событиями.
Молодые люди влюблены друг в друга, но каждый не уверен в чувствах другого, и они остаются просто друзьями, боясь потерять свою дружбу, признавшись в том, что на самом деле испытывают. Несколько наивно, конечно. Может, за эту нерешительность я и не поставила пятерку.
Но события развиваются быстро. Кто-то хочет убить Марусю. Почему, непонятно. Грише тоже грозит опасность, но другого рода. Он - главный подозреваемый в деле об убийстве неприятного соседа.
И парочка начинает действовать, спасая друг друга. А к чему это приводит, вы и сами догадываетесь.
ProstoYa74
Отзыв с LiveLib от 22 июня 2023 г., 17:50
С Марусей, героиней этой книги, и ее другом детства Гришей мы познакомились в книге Татьяна Устинова - Вселенский заговор . Тогда они расследовали смерть уфолога. Теперь же они поехали в отпуск на дачу к тете Марусе. Природа, лес, речка, да еще грибы-ягоды поспели - прекрасный отдых! И вот ничто не предвещало, а наши герои снова влипли в историю. Убит вздорный сосед, могут обвинить Гришу, а значит необходимо докопаться до правды. Ну мы с вами ведь не сомневаемся в героях, им точно такое по плечу.
Мило и уютно. Детективчик простенький. В принципе все достаточно быстро становится понятно. Гораздо интереснее наблюдать за взаимоотношениями героев. Возможна ли любовь между друзьями? Могут ли юноша с девушкой просто дружить? Как понять, что твой друг детства стал для тебя гораздо большим? Вопросов много, но на все обязательно будут ответы.
Хорошая легкая история с приятным послевкусием.
Chizhichek
Отзыв с LiveLib от 18 мая 2023 г., 01:30
Вот Маруся, героиня истории Татьяны Устиновой «Вечное свидание», очень любит прокрастинировать, размышлять, копаться в себе, домысливать…Она прямо-таки собирательный прототип типичной молодой девушки: читает модные журналы, мечтает о молодых миллиардерах, страстных романах, при этом упивается своими слабостями, комплексами, позывами сходить в туалет… в общем, неидеальностью.У Устиновой вообще герои несколько утрированы, иногда гротескны, но всегда не чересчур, а ровно в той степени, когда невозможно не обратить внимания, отмахнуться с возмущением или недоверием.Увы! Мы такие и есть. Надо только присмотреться. За это я автора и люблю: за правдоподобность на грани фола.А ещё за доброту, захватывающую интригу, очевидно счастливый финал, уникальные характеры.Почему-то ей, как никому другому, удаётся поместить персонажей в ситуацию, когда раскрывается весь внутренний потенциал:отрицательные черты вспухают и лопаются, как угри;положительные пробивают себе дорогу к свету и привлекают внимание, как мать-и-мачеха по весне.Все явно, наглядно, понятно. Как в жизни, но чуть-чуть лучше.Криминальный мир с его грязью, жестокостью, равнодушием не отделяется от обывательского. Любой может попасть в эти жернова. От сумы да от тюрьмы.Вот и тут обычный скандалист, с которым просто не хотят связываться, убеждается в собственной безнаказанности и попадает в плохую историю. Его убивают, а под подозрение попадают буквально все окружающие. Простой инженер Гриша тоже.Но у него есть милая, непосредственная, сообразительная подруга детства Маруся. Вместе они как Шерлок и Джон справятся с любой загадкой. Даже такой сложной, как чувства.Романтика, жаркое лето, сложная головоломка, человеческие отношения с разных сторон, немного старомодный слог - прекрасное чтиво для отдыха. И немного переоценки своей жизни.

Другой формат