Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Ночная Стража

Год написания книги
2022
В результате удара молнии командор Городской Стражи сэр Сэмюэль Ваймс переносится на тридцать лет назад, в старый Анк-Морпорк, который стоит на пороге гражданской войны.
В Страже одни коррумпированные неудачники и вместе с ними только начинающий свою службу юный Сэм Ваймс. Если он попадет под пагубное влияние одного из старших товарищей, то Анк-Морпорк никогда не получит Его Превосходительства герцога Анкского, командораГородской Стражи сэра Сэмюэля Ваймса. Чтобы избежать этого монахи Истории просят Ваймса на время стать Джоном Килем и личным примером показать самому себе, что значит быть хорошим полицейским.
Copyright: © by Terry Pratchett «NIGHT WATCH» © текст Терри Пратчетт «Ночная стража»© перевод Елена Калявина©&℗ ИП Воробьев В.А.©&℗ ИД СОЮЗ

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

AceLiosko
Отзыв с LiveLib от 9 января 2022 г., 23:26
Эта история произошла за несколько десятков лет до привычного нам таймлайна. Витинари ещё не патриций (о, ужас!), Ночная стража - просто сборище тех, кого не взяли в Дневную, многие знакомые нам герои ещё не возникли на горизонте... Но Сэм Ваймс поучаствует в этой истории в двойном экземпляре, потому что в Анк-Морпорке, как и на Диске в целом, возможно всё.Чтобы чуть лучше понимать происходящее, помимо книг из подцикла о Страже следует ознакомиться хотя бы с романом Вор времени который сам по себе довольно слаб, на мой взгляд, но тем не менее даёт исчерпывающие (насколько возможно у Пратчетта) ответы на вопросы из разряда "Как мы вообще к этому пришли?" и "Как такое в принципе могло случиться?"
Хотя "Вор времени", возможно, потянет за собой другие книги из подцикла о Смерти, а там и остальные серии... В общем, я приверженец чтения по порядку.Сюжет почти непривычно трагичен и серьёзен - речь пойдёт о восстании, смене власти, волнениях в народе и простых людях внутри всего этого. Как одно маленькое неверное решение в такое время, продиктованное страхом, может потянуть за собой другое, третье и привести в конце концов к кровавой бойне, бессмысленной и беспощадной. Юмор присутствует, но и он с оттенком чернухи, практически не отпускает напряжение от ощущения неотвратимо неблагополучного исхода, потому что даже самый лучший возможный финал сомнительно счастливый.В этой истории с новой интересной стороны открывается Витинари - времена до его патрицианства, каким он был, да и в современности он стал более "человечным" для читателя, а не только образом, как в первых книгах.Мне не нравится озвучка подцикла о Страже в исполнении Потёмкина Макса, но не могу не признать, что он учёл многие ошибки начитки и подтянул запись по качеству, а голос... с голосом он вряд ли что-то может сделать. Но явно старается, и в этот раз могу поставить озвучке удовлетворительную оценку. Спасибо, что она есть.
iandmybrain
Отзыв с LiveLib от 15 ноября 2011 г., 20:02
О том, что в России вышла ещё одна книга Пратчетта - я узнала на Лайвлибе. Спасибо))).All the little angels rise up, rise up,
All the little angels rise up high.
Я не поклонник подцикла о Страже. Более того - это мой самый нелюбимый подцикл. И вот я готова заявить - вру! Точнее - врала сама себе, когда думала так. Я просто тогда не читала "Ночную стражу" (Night Watch), я просто не понимала, какие они - Стража, какой он - Ваймс.
Теперь-то уж я могу спокойно сказать - Стража великолепна. Ей-богу, я в восторге от этих ребят. Они молодцы. А Ваймс - просто мегакрут.
Как же много мне хотелось бы сказать об этой книге. Как хотелось бы злостно и жестоко наспойлерить, восторженно описывая свои впечатления. Но я сама читала книгу, не зная ничего о её сюжете - и это было здорово. Так что - никаких спойлеров.
Итак, мы снова в Анк-Морпорке. А здесь не бывает спокойных будней. Здесь они бывают только беспокойные. И то, что началось, как роман о том, как полицейские ловят маньяка, перерастает в настоящую драму, в которой нет победителей и нет побеждённых - а главное - нет героев. Но есть маленькие ангелы, что взмывают дружно в ряд... Поднимают головы и летят...
Несмотря на убойный юмор - в том числе и весьма мрачный, но всегда истинно пратчеттовский (тут даже не подойдёт привычно-обобщённое - английский) - это самая серьёзная и, не побоюсь этого слова, мудрая книга Пратчетта, что я читала (отдалённо сравнить можно разве что с "Мелкими богами"). В этой книге шикарно раскрыта тема повседневной (и чп-шной) защиты города на фоне судьбоносных для Анк-Морпорка и его жителей событий (и эта тема настолько моя, что я опять удивляюсь - почему это Пратчетт пишет как будто специально для меня... Наверное, всё дело в том, что просто я его читатель).
Меня вообще удивляет, что в действительно развлекательном и увлекательном чисто фэнтезийном с юмористическим оттенком тексте поднимаются и ярко и нестандартно раскрываются самые важные и серьёзные темы и вопросы. Т.е. тут скорее не удивление (Пратчетт всё-таки), а восхищение и чуток совсем светлой зависти.
Великолепная книга; пока читала - я то повизгивала от удовольствия, то пыталась сглотнуть ком в горле (а не получалось), то чувствовала, как тысячи мурашек топчут мою многострадальную спину, то сжимала кулаки и стискивала зубы... Понимаете - я была там. Я открывала книгу и - всё - прощай, Питер, здравствуй, Анк-Морпорк. Знаете, бывает - хочется влезть в книгу, а бывает - тебя и не спрашивают. Поэтому один день в году мне нужны сирень и шляпа, чтобы прийти на кладбище Мелких Богов и вспомнить. Я имею на это право, потому что тоже была там тогда.
Помимо переоткрытого мной Ваймса - вот никогда бы не подумала, что у него такая харизма, я как всегда хотела бы отметить любимых и замечательных - Шнобби Шноббса и Витинари. И первый, и второй в своём репертуаре, и в то же время не такие, как в других книгах. Люблю и обожаю. Даже не знаю, кого из этих двоих больше... Ваймса же я отмечу два раза. Кто прочитает (прочитал) книгу, тот поймёт. И ещё Джон Киль - ничей герой, чья судьба так тесно переплелась с прошлым и будущим Ваймса. И, конечно, не обошлось без Смерти - немногословного, серьёзного и - как говорится - всегда в тему (или всегда не в тему - тут как посмотреть).
Перевод как обычно не очень, но я быстро отвлеклась от его оценки, т.к. не до него мне было, ох, не до него. Зато - ура! - я впервые смотрела на чёрную обложку без грызущего неудовлетворения. Потому что на ней иллюстрация Пола Кидби, кстати: своеобразная пародия на картину Рембрандта "Ночной дозор". Я, конечно, больше люблю Плоский мир Джошуа Кирби, но то, как видит его Пол Кидби, мне тоже нравится.
Вот закрыла книгу и чувствую, как внутри у меня клубится и клубится тьма. И ощущение-то это не неприятное... Скорее щемящее, почти боль. Это чувство возникает, когда прочитаешь красивую, настоящую, неоднозначную книгу. Не знаю, как насчёт перечитывать, но вспоминать я её точно буду.
И каждый раз у меня в голове будет играть одна и та же мелодия - песня про маленьких ангелов. Как они взмывали...
Бонус: в этой книге побеждает Закон. Здесь даётся ответ на вопрос: ради чего вообще стоит становиться стражником (полицейским и т.д.)? Так что "Ночная стража" отдельно рекомендуется тем, кто собирается (желает) встать на стражу закона. А вдруг мотивирует, всё возможно))). (Или напрочь расхочется со всем этим связываться))).
А тьма продолжает клубиться.
SeregaGivi
Отзыв с LiveLib от 5 августа 2022 г., 16:38
Очередная книга о страже. Только в этот раз в истории участвует лишь один командир стражников. Мало того, что он попал в параллельную реальность, так еще и во времени сместился назад, как я понял. И всех остальных, мною любимых персонажей здесь не было. И как оказалось без них всех и история выглядела не так интересно. Мне очень не хватало прекрасной девушки оборотня, слишком правильного Моркоу, немного глупого тролля, свободолюбивой гномихи и всех прочих стражников. Каждый из них настолько индивидуален, что запоминается практически сразу. А без всех их и история вышла не такой, как ожидалось. Но, конечно, не все совсем плохо получилось. Как бы то ни было, однако книга достойна внимания. Скорее всего это одна из менее интересных историй о страже, но тем не менее, к плохим она явно не относится. Просто планка к этому подциклу поднята на очень высокий уровень, а эта книга слегка к нему не дотягивает. Ну может и не слегка. Но среди своего жанра эта история на высоте. Надеюсь и в дальнейшем весь цикл о Плоском мире меня будет радовать, как минимум так же. Но лучще - еще больше.
Оценка 8 из 10
EvA13K
Отзыв с LiveLib от 10 марта 2023 г., 05:16
Пока это самая несмешная книга из ПМ-цикла, которую я читала. Слишком много здесь серьезных тем, и размышлений, и событий. Даже в какой-то момент пришло сравнение с книгами Аберкромби, самым темным, в моём читательском опыте, фэнтези.
В этом томе Сэму Ваймсу придётся собрать новую команду, из остальных его соратников, знакомых по предыдущим книгам, только двое будут. Зато он снова займётся своей любимой работой - чтению улиц ногами. Будет встреча со знакомыми мне по другим книгам ПМ монахами, но основное внимание всё же на Сэме, и ещё на Джоне Киле, конечно.
Было очень здорово, хоть и непривычно серьезно, но я глубоко подсела на творчество Терри Пратчетта, как и на подцикл о Страже, так что читала книгу с большим удовольствием. И как обычно радовалась и размышляла над философскими размышлениями автора, на этот раз о долге и смелости, народе и революции.
А как здорово было прочитать про молодого Витинари, прямо восторг!
reader261352
Отзыв с LiveLib от 30 сентября 2016 г., 07:24
С 1983 года и до сегодняшнего дня Терри Пратчетт является одним из самых читаемых писателей Великобритании. Чего уж там говорить, его любили и любят во всем мире. Фанаты утверждают, что он как никто умел забросить читателя в придуманное пространство. Действительно, более тридцати лет назад миллионы людей поверили, что где-то там на задворках Вселенной на самом деле безмятежно дрейфует Плоский мир, шумит Анк-Морпорк (он же Большой Койхрен) и что вполне возможно посетить Незримый Университет, заглянуть в музей Гномьего Хлеба, пропустить стаканчик в «Залатанном Барабане» или в «Толстом Фраере» или сгонять на уикенд в Псевдополис-Ярд.Потому всё, что связано с Терри Пратчеттом у меня вызывает замешательство и крайнюю степень неопределенности. Я прочла не так много его книг – всего две. Сначала был «Цвет Волшебства» про волшебника-неумеху Ринсвида, а теперь «Ночная стража» про матерого копа Ваймса, переместившегося в прошлое и оказавшегося в роли наставника самого себя.Конечно, это по-дурацки, но совершенно в моих традициях - прочитать первую и двадцать девятую книги серии, и до сих пор не определиться с отношением к творчеству писателя, хорошего писателя (это я могу сказать с уверенностью). Я продолжаю размышлять, нравится ли мне его слог, юмор, сумбурная смена картинок и т.п. Как же так получилось, что для меня Терри Пратчетт – неопределенный интеграл? Всё понятно-решить непросто. Скучно, когда причин для скуки нет, текст простой, но мне читать его было сложно. Но таки улыбалась, когда умирали некоторые герои и появлялся Смерть. По прежнему настаиваю на том, что я - психически здоровый и добрый человек, но пока это мой любимый персонаж у Пратчетта. Наверное, это недостаток воображения, а возможно его избыток. Я не нашла той ниточки, за которую смогла бы зацепиться и пробраться в волшебный Плоский мир. Читала отстранено, понимая что это должно быть здорово и интересно, но там, в книге, меня не было. Не сошлись характерами, эмоционально не сложилось. Надеюсь, что благодаря подциклам про ведьм и вышеупомянутого Смерть я смогу наладить дружеские отношения с этим чудесным человеком в шляпе, да так что меня придется уговаривать хоть на минуту покинуть магический Диск. Я очень этого хочу, правда ;)