Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Творцы заклинаний

Год написания книги
2017
Всем известно, что в Плоском мире волшебниками могут быть только мужчины. Более того, волшебный посох может быть передан только восьмому сыну восьмого сына. Но в этот раз произошла серьезная ошибка….. Посох оказался у девочки. Впервые представительнице слабого пола суждено переступить порог Незримого Университета в Анк-Морпорк, где до этого никогда не училась ни одна женщина, и овладеть всеми секретами магии и волшебства.
Продюсер издания: Владимир ВоробьёвCopyright: © by Terry Pratchett «Equal Rights» © текст Терри Пратчетт «Творцы заклинаний»© перевод И. Кравцова©&℗ ИП Воробьев©&℗ ИД СОЮЗ

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

SmilingCat
Отзыв с LiveLib от 3 мая 2020 г., 11:12
Беря в руки очередную книгу Терри Пратчетта, можешь быть с точностью уверен, что тебя ожидает удивительный мир, ещё более удивительные персонажи и добрая доза саркастического, иронического, остроумного, да и просто — доброго юмора.В мире, где женщины ведьмы, а мужчины — волшебники (вот уж хорошая тема для жарких дискуссий в наше время), родилась Эскарина Смит, которую по праву передачи посоха волшебника, нарекли этим самым волшебником. Проблема в том, что до данного момента наречения, кое-кто не удосужился посмотреть под одеяльце младенца и заметить что там кое-чего не хватает. Можно подумать что книга Прачетта, не что иное, как лингвистическая дилемма. Если мужчина, то волшебник, если женщина — ведьма, а если мужчина с наклонностями к ведьмавству, то чернокнижник. Но на самом деле, всё не так просто. Люди, да-да, люди, то-есть — вы, я, и те что вокруг нас, сами создают себе ограничения. Сами создают себе правила и законы, которым порой невозможно следовать. Затем сами же их и нарушают. Начинают создавать поправки и допущения. Это просто порочный круг какой-то, и мы увязли в нём с незапамятных времён. И главная проблема всего этого в том, что сознание людей ограниченно семью заками, накинутыми сверху цепями, да ещё и мантией невидимкой.Эйнштейн сказал гениальные слова
Все знают, что это невозможно. Но вот приходит невежда, которому это неизвестно — он-то и делает открытие.Так давайте будем невеждами, давайте будет постоянно во всём сомневаться и ставить под вопросом. Когда-то люди считали землю плоской, а атом самой мелкой частицей во вселенной. Когда-то люди считали что чернокожим предназначено быть рабами, а женщинам - кухарками и матерями. И знаете - с тех пор прошло не так много времени.
Arinushk
Отзыв с LiveLib от 10 апреля 2021 г., 18:14
На Плоском мире волшебниками могут быть только мужчины. Девушки тоже имеют предрасположенность к магии, и становятся ведьмами. По негласному закону девушки не могут стать волшебниками. Но все изменилось когда родилась Эскарина Смит, первая волшебница Плоского мира.....Матушка Ветровоск- ведьма, которая обнаружила в Эск магический потенциал, и начала за ней приглядывать, а позже обучать. Довольно интересный персонаж. Расчетливая, саркастичная и отважная ведьма. Очень понравилась её головология. Головология - умение убеждать персонажа. Матушка Ветровоск специально ходила в ведьминской шляпе, не потому что ей это нравилось, а просто чтобы люди видели в ней ведьму. Автор очень подробно и интересно это прописал.Эск- первая волшебница Плоского мира. Имеет в своем распоряжении магический посох, с собственным сознанием. И за этим посохом интереснее наблюдать, чем за самой Эск. Для меня Эск никак не запомнилась. Обычная девочка с очень большой силой, границы которой нам так и не показали.
Остальные персонажи не вызвали никаких эмоций, поэтому рассказывать о них нет смысла.Начало книги мне понравилось. Потихоньку раскрывались особенности магии ведьм и волшебников, рассказывалось про предрассудки по половому признаку. В общем основы всей истории и конфликта. Середина чуть снизила темп, но продолжала сюжет. А вот конец... Опять что-то непонятное, опять бессмысленные диалоги и опять просадка темпа повествования. Не клеится у меня с финалом книг Пратчетта. Книга для меня получилось хуже, чем Цвет волшебства и Изумительный Морис. Но эта книга необходима для понимания Плоского мира. Ведь в ней рассказывается про ведьм и волшебников, которые в этом мире играют большую роль. Буду ли я ее перечитывать? Нет. Полезна ли она была для понимания Плоского мира? Безусловно.
lenysjatko
Отзыв с LiveLib от 31 августа 2019 г., 15:32
Часто читатели интересуются: с какой книги, или с какого цикла начать свое знакомство с Плоским миром. Лично у меня оно состоялось в компании с Ночной стражей - и это была любовь с первых страниц.
Но как можно устоять против обаятельных ведьм? И я решила слегка поменять траекторию - и окунуться в само волшебство.
Скажу сразу - этот цикл просто потрясающий! Мне даже больше пришлись по душе приключения Эскарины с матушкой Ветровоск, чем терзания бравых солдат на службе Его Величества.Здесь все тот же неповторимый юмор, тонкий, но сражает наповал. События сменяются калейдоскопом - и захватывают так, что ты не в силах оторваться. А все началось с одного волшебника по имени Драм Биллет, который, чувствуя приближающеюся кончину, отправился в долину с живописным названием Дурной Зад, чтобы отдать свой посох приемнику. Ну или преемнице... Тут уж выбирать особо не пришлось.Таким образом в Плоском мире впервые возникли гендерные вопросы. И горе тому, кто осмелиться доказывать матушке, что из женщины не выйдет хорошего волшебника. Ну подумаешь, бороду отрастить не получится...
Под напором этой могучей и уважаемой ведьмы падет весь Незримый университет во главе с арк-канцлером Напролоумом, который не устоит против матушкиного знаменитого взгляда.
Arielliasa
Отзыв с LiveLib от 8 августа 2020 г., 22:41
— Но у неё будет куча проблем.
— Насколько мне известно, в этом и заключается смысл жизни.Когда-нибудь найду ответ на главный книжный вопрос в моей жизни — "Отчего-же я постоянно растягиваю чтение цикла на несколько лет?" Когда-нибудь не сейчас. Что же, перерыв был долгим, но настало время вновь отправиться в путь. На этот раз в большой город вместе с Матушкой Ветровоск и малышкой Эскариной Смит. Малышкой, которая немного ведьма, немного волшебник с перевесом ко второму. Это не наша с ней первая встреча и не только потому, что я перечитываю, а потому, что первая состоялась несколько лет назад и тогда она была старше и намного более умудрённая жизненным опытом. Но уже тогда женщина-волшебник вошла в список героинь "Плоского мира", с которыми мне по пути.Восьмой сын восьмого сына. В смысле дочь. Эскарина Смит, не знающая, что такое ведьмы и волшебники. Девочка, мечтающая о многом и не отказывающая себе ни в чём. По случайности, а точнее оплошности со стороны умирающего волшебника, она получила его посох и многочисленные проблемы, преследующие её на пути, но будучи сильным ребёнком героиня не сдалась. Поначалу она вознамерилась стать ведьмой, но вышло совсем не так, как её учила Матушка Ветровоск, после она вознамерилась стать волшебником, но переступить порог Незримого Университета не так-то и легко, даже если в тебе "бьются" могущественные силы.История Эск наглядно показывает то, что владея чем-угодно, не значит, что все двери перед тобой будут распахиваться сами собой. Она не великий ребёнок, которому всё удаётся по велению волшебной палочки, она та, кто на себе испытывает насмешки волшебников. Но как глубокомысленно заметила старая ведьма "От смеха вреда не бывает" и пусть это больно бьёт по любому самолюбию, особенно далеко глядящей малышки, от своих намерений она не отказывается. Шаг за шагом приближается к необходимому обходными путями и ведь добивается своего. Книга слегка скучновата и по моему мнению одна из самых долго читаемых у Пратчетта, опять же всё из-за того, что автор сильно сосредотачивается на окружающих, а не на малышке Эск. Если в истории с Ринсвиндом читателю показали жизнь на улицах большого города, то тут целиком и полностью посвятили различию ведьм и волшебников, а также жизни последних. Читать очень даже интересно, но моментами буквально засыпаешь и приходится откладывать, чтобы случайно не уткнуться носом в книгу. Мне оказалось слишком мало Эскарины, но много Матушки Ветровоск и я совсем не прочь почитать о ней, но для этого есть подцикл о ведьмах. А так вышло, что становление героини истинным волшебником происходит где-то на фоне, пока остальные персонажи занимаются всем подряд. Но это даже не минус, а придирка.Хотелось бы верить, что на этот раз с чтением продолжения не затяну, но сомневаюсь. Ну, велика вероятность, что ради Смерти я нарушу свою давно сложившуюся традицию. Следующая встреча с прекрасной Эскариной состоится лишь к финалу цикла, но буду ждать. Ей бы полноценный подцикл написать, но увы.
Deli
Отзыв с LiveLib от 22 декабря 2014 г., 10:58
Когда в 2008 году я лихорадочно прокрастинировала Пратчеттом, то по какому-то странному принципу выбрала один только цикл о Ринсвинде, сейчас же пришла пора заполнить пробелы, следуя в хронологическом порядке.
Итак, цикл про ведьмочек. Нас запустят поглубже в географию Плоского мира, в самые глухие его уголки, дадут нормально, а не галопом, посмотреть на жизнь обывателей и Незримый университет, а еще расскажут, чем ведьма отличается от волшебника. И волшебник – от ведьмы.
А еще Пратчетт очень меня удивил.К стыду своему признаюсь, что у меня всегда были сомнения насчет точной жанровой идентификации его книг. Еще до чтения я слишком часто сталкивалась с утверждением, что это пародия на фэнтези, однако, наверное, пародия в моем представлении – нечто более жесткое, так как большая часть цикла про Ринсвинда казалась мне веселым и разухабистым юмористическим фэнтези. Некоторые клише и штампы действительно обстёбываются, но очень мило и пушисто.
А вот сейчас я, кажись, под видом смешной фэнтезятинки о Плоском мире прочитала вполне конкретную сатиру на мир круглый.
Пратчетт прямо с порога, не скрывая своих намерений, ставит вопрос гендерного равноправия, точнее, неравноправия, и вопрос этот у него будет стоять до победного конца, пока не намотает на себя ткань бытия. Показательно уже само оригинальное название, которое у нас почему-то перевели как всегда с задором топора и полным отрубанием смысла.
Получилось на удивление серьезно, дерзко и остроумно, при том, что сохраняются обычные для цикла мимими, мягкие накладки на всех углах и добродушный характер большинства персонажей. Даже волноваться не надо, с первых страниц понятно, что справедливость восторжествует, но куда интереснее следить за самим процессом, за наивной живучестью начинающей ведьмочки Эсквилины и ехидной пронырливостью матушки Ветровоск. Эти двое построят всех шашечками так, что маманигарюй.Также мы еще больше узнаем о принципах работы магии и организации пространства. Позаимствованная из "Темной стороны солнца", она представляет собой бесконечный спектр вариаций одного мироздания, внутри которого можно перемещаться. И вариации эти влияют друг на друга, накладываются, как тени, что несколько сентиментально попахивает Желязны. Однако всё-таки эти тени действительно несут не пространственный, а чисто вариативный характер. В исполнении Пратчетта система выглядит забавной и обманчиво простой, но, если всмотреться повнимательнее, можно углядеть в ней шикарные просторы для гипотез.В общем, перестал он быть для меня чисто юмористическим писателем, всё куда запутаннее и запущеннее. Да и цитат внезапно столько, что книги стали просто все пестреть закладками.
В следующем году вернусь к нему, никуда я уже не денусь.

Другой формат