Оценить:
 Рейтинг: 0

Шум прибоя

Юкио Мисима – самый знаменитый и читаемый в мире японский писатель. Прославился он в равной степени как своими произведениями во всех мыслимых жанрах (романы, пьесы, рассказы, эссе), так и экстравагантным стилем жизни и смерти (харакири после неудачной попытки монархического переворота).
В настоящее издание вошел роман «Шум прибоя», в котором с глубоким психологизмом и виртуозностью стиля рассказана история любви между юным рыбаком и дочкой богача, вдохновленная древнегреческой повестью о Дафнисе и Хлое.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Шум прибоя в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Шум прибоя

Shishkodryomov
Отзыв с LiveLib от 2 апреля 2015 г., 02:35
Когда читал это в первый раз, то, вероятно, был под впечатлением "Исповеди маски". Если не знать, кто такой Мисима, то сей труд ничем не примечателен. Самая обыкновенная история любви, которая была написана Мисимой после поездки в Европу. Лучше бы он никуда и не ездил. Читается вслух довольно трудно, ибо нужно постоянно проговаривать эти дурацкие японские названия. Да и сам текст оставляет желать лучшего. Где-то ближе к середине уже начинаешь мечтать о каком-нибудь мисимовском уроде, о чем-нибудь грязном и непристойном. Даже. прости господи, пусть бы какой голубой как голубая трава где-нибудь нарисовался. Ездил же ты, Мисима, в Грецию, разглядывал там скульптуры, зачем же ты еще туда ездил, не за шубой же. Из реалистично-нереалистично-японского постоянно упоминается запах отхожего места. Возможно это в первый раз было ошибочно мною признано за мисимистость. Но это лишь японистость. А еще посмотрел японский фильм 1985 года "Мисима. Жизнь в четырех главах". Правда, "Шум прибоя" там не упоминается, но есть абсолютно ужасающие куски из "Золотого храма". Что сказать - фильм полное фуфло, чего не скажешь о биографии Мисимы. "Шум прибоя" - обычное, ничем не выдающееся произведение. Чего не скажешь о личности автора. И его харакири здесь не имеет особого значения, ибо являлось смысловым и логическим завершением жизненного пути. Где бы еще найти такого друга, чтобы доверить ему снести тебе голову. Нужна несокрушимая вера в этого человека. А верю я только в кризис.
Anastasia246
Отзыв с LiveLib от 21 ноября 2018 г., 23:02
Красивая история первой любви, тонкая и трогательная, местами наивная. Синдзи и Хацуэ любят друг друга, но их разделяет социальная пропасть: Синдзи беден. Кроме того, в деревне кто-то начинает распускать грязные слухи о них и герои столкнутся с предательством. И все это на фоне потрясающего морского пейзажа (так красиво это написано!), бескрайнего, как природа и как жизнь, и как их любовь. Море в этом произведении словно один из персонажей: переменчивое, противоречивое, живущее своей жизнью, отражающее чувства Синдзи и Хацуэ и, по-моему, даже подсказывающее им, что делать в трудной ситуации (бороться за свою любовь и никогда не сдаваться)"...горизонт померк под дождевыми облаками; выворачиваясь белопенной изнанкой, повсюду бесновались волны, сливавшиеся с темными дождливыми небесами в одно сплошное изодранное полотно, на котором рисовалась безграничная бушующая стихия"."...на остров налетела такая сильная буря, что пришлось прекратить промысел. Редкие деревья сакуры, начавшие было цвести, разом облетели.
Накануне под вечер внезапный сырой ветер нагнал тучи, небо затянуло будто тяжелой парусиной. В море пошла мертвая зыбь, прибрежные птицы подняли крик, щетинохвостки и другие насекомые старательно прятались где-нибудь повыше. Среди ночи поднялся сильный ветер, полил дождь; море грохотало; в небе раздавался свист, словно кто-то забавлялся на свирели".И благодаря таким описаниям автор воссоздает удивительную атмосферу морской стихии, свободной и величественной, и наблюдать за морем оказалось не менее интересным, чем за развитием основного сюжета. И плюс ко всему неповторимый японский колорит: неброской сдержанности и чувственности.И самое главное, закончится история счастливо, а настоящая любовь победит все преграды и все злые козни. 5/5 (первое знакомство с автором и такое удачное)О, море, море,
Преданным скалам
Ты ненадолго
Подаришь прибой.
Море возьми меня
В дальние дали
Парусом алым
Вместе с собой. (М. Магомаев. Синяя вечность)
Mi_Iwaike
Отзыв с LiveLib от 26 ноября 2011 г., 16:15


Эта книга завоевала моё особое отношение с самой первой страницы. На ней было упоминание города Ёккаити, места где живёт один мой очень хороший друг. Приятно было встретить название небольшого и не очень известного портового города в произведении любимого автора.
"Шум прибоя" совершенно нетипичен для Мисимы. До последней страницы я ждала, что случится что-то нехорошее... И книга станет похожей по атмосфере на "Исповедь Маски" или "Жажду любви". Но нет! Всё закончилось счастливо, оставив двойственное впечатление.
Впечатление первое: Это не Юкио Мисима. Это не похоже на моего любимого автора. Он не может писать такие простые вещи. Его произведения сильные, атмосферные и в иной раз тяжёлые. Они заканчиваются неоднозначно и оставляют тяжесть на душе, пищу для размышлений, особую грусть и ещё несколько чувств неподдающихся объяснению.
Впечатление второе: Это было великолепно. Искусное и нежное произведение. Незатейливое, как люди, которых любит и уважает Эцуко (героиня "Жажды любви") Спокойно качаешься на волнах, вода как парное молоко. А перед тобой разворачивается приятная картина спокойной любви, в которой нету места для горькой страсти. Любви, которая по структуре напоминает гладко отшлифованную ракушку. Последняя страница дочитана и на душе разливается тепло и в ушах шумит шум прибоя...
Tarakosha
Отзыв с LiveLib от 28 октября 2019 г., 18:22
Хорошая незамысловатая история первой любви японских молодых людей из разных социальных слоев. Синдзи - моряк из бедной семьи, несмотря на достаточно юный возраст уже взявший на себя заботу о матери и младшем брате, так как теперь он является главным мужчиной в семье, потому что отца не стало из-за случившейся трагедии, и девушки Хацуэ, дочери местного богатого человека, чьим мужем её отцу в будущем видится совсем другой . Но сердцу не прикажешь, как говорится...

Конечно, на пути к счастью будут препятствия и трудности, тем более если учесть, что действие происходит в небольшой деревушке, где все друг друга знают и всё друг про друга тоже, нет секретов в силу малочисленности и небольшой площади, что является прекрасной почвой для сплетен и домыслов. Но разве любовь не способна творить чудеса ?Но мне скорее в этом небольшом романе были интересны не столько любовные перипетии, сколько разбросанные по тексту зарисовки о Японии в момент окончания Второй мировой, в которой они оказались в числе проигравших. Упоминания об этих событиях, отношение к ним и жизнь большинства простых людей в этот период, описание природы, быта и ежедневных занятий людей, вынужденных тяжелым трудом добывать себе на хлеб, создают тот необходимый фон, чтобы совсем не заскучать от предсказуемой истории. В целом, получилось даже несколько необычно, так как зная по предыдущим прочитанным книгам автора его стиль, ни в коей мере не рассчитываешь на непритязательный хэппи-энд, а оно вот как оказывается.