Оценить:
 Рейтинг: 0

Жизнь на продажу

Юкио Мисима – самый знаменитый и читаемый в мире японский писатель. Прославился он в равной степени как своими произведениями во всех мыслимых жанрах (романы, пьесы, рассказы, эссе), так и экстравагантным стилем жизни и смерти (харакири после неудачной попытки монархического переворота). В романе «Жизнь на продажу» молодой служащий рекламной фирмы Ханио Ямада после неудачной попытки самоубийства помещает в газете объявление: «Продам жизнь. Можете использовать меня по своему усмотрению. Конфиденциальность гарантирована». И кто только к нему не обращается! Среди его клиентов ревнивый муж, наследница-нимфоманка, разведслужба посольства, неспособная самостоятельно решить загадку отравленной моркови, и даже натуральный вампир. И вот вместо того, чтобы тихо-мирно свести счеты с жизнью, Ханио Ямада оказывается в центре заговора глобального масштаба…
«Блестящий пример бескрайнего воображения Мисимы на пике формы. Парадоксальные идеи о природе бытия изложены с фирменной иронической усмешкой» (The Japan Times).
Впервые на русском!
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Жизнь на продажу в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Жизнь на продажу

ilarria
Отзыв с LiveLib от 2 января 2022 г., 09:57
Зная об итоге жизни японского писателя, можно с лёгкостью принять данный роман. Он звучит своего рода подготовкой и пророчеством о том, что произойдет с самим автором через два года. "Жизнь на продажу" - гимн жизни и смерти, борьбе между желанием жить и желанием умереть, душевного выбора и метания между бесмысленностью тараканьей жизни и страхом перед смертью.
Сюжет непритязателен, иногда читать было скучно, а порой действия закручивались так непредсказуемо, что было ощущение, что этот роман не принадлежит автору Золотого Храма , а тем более, японцу. Но, думаю, писатель за быстротой сюжетной линии пытался убедить нас в том, что когда не боишься смерти, когда отсутствует страх перед ней, она гоняется за тобой в неудачных попытках забрать тебя, но жизнь выигрывает. А когда сам выбираешь смерть, самоубийство, то тут она решает, жить тебе ещё или нет. Даже если человеку надоела рутина, тараканья жизнь, когда он сам по себе, как герой произведения, все равно ему придется влачить это бессмысленное (на его взгляд) существование до обретения смысла жизни, или переосмысления имеющейся. По крайней мере, мне думается, именно это хотел сказать нам японский, эпатажный и в жизни и смерти, писатель.
А что увидели в этом романе Вы?!...
dragon_storyteller
Отзыв с LiveLib от 21 августа 2021 г., 11:03
Лет десять назад перечитала у автора все, что выходило на русском, и страдала, что не переводили больше. И вот наконец-то можно прочесть что-то еще! Боялась, что переросла свою любовь к творчеству Мисимы, и еще больше переживала, что мне не понравится перевод. Но нет, все чудесно! Человеку, не знакомому с японской литературой и с данным писателем в частности может показаться, что он читает какой-то бред. По сюжету главный герой разочаровывается в жизни и, после неудачной попытки самоубийства, дает объявление в газету - мол, продам свою жизнь. И, что самое интересное, долго ждать ему не приходится. От клиентов буквально нет отбоя. У каждого своя невероятная история, предполагающая, что главный герой в конце не выживет, но все как-то выворачивается и ГГ с полными карманами денег снова возвращается в свою квартиру ждать очередного покупателя. Постепенно из человека, которому плевать на свою жизнь, он превращается в параноика, уверенного, что за ним следят, и, как оказывается, не без оснований. Финал - буквально вишенка на торте, я смеялась в голос. Не советую, ибо не для всех, но для меня это просто восхитительно.
dandelion_girl
Отзыв с LiveLib от 22 апреля 2022 г., 18:06
«Жизнь на продажу» — один из поздних романов Мисимы и читать его нужно между строк, зная, что это Мисима, зная, как он относился к смерти, к насилию, к сексу. Именно это метазнание и поможет понять роман. Хотя, стоит признаться, порой мне приходилось щипать себя и возвращать к тому, кто именно написал роман, потому что определённо обращение Мисимы к несколько фантастическим моментам не являются его характерной чертой.Главный герой - Ямада Ханио - решает ни с того ни с сего совершить самоубийство:

Он отложил газету, и тут же совершенно неожиданно явилась мысль о самоубийстве, причём с такой лёгкостью, будто он решил поехать на пикник. Если бы его спросили, почему он захотел свести счёты с жизнью, он бы ответил, что никакой причины не было. Просто пришло в голову и всё.Однако после того, как его попытка свести счёты с жизнью по неизвестной даже ему причине ни к чему не привела, он решает разместить объявление в газете о её продаже. Да-да, именно так: он решил продать свою жизнь тому, кому она может понадобиться больше, чем ему самому. И, как ни странно, покупатели нашлись. Вот только клиенты с каждым разом приходят всё более странные, и этим Мисима, вероятно, пытается показать странности послевоенного общества. Это правда, что Ханио не ценит свою жизнь, но когда по стечению странных обстоятельств умирают те, кому он продал свою жизнь, а не он сам, то он начинает переосмысливать её значение.

Сказать, что жизнь не имеет смысла, легко. Но сколько требуется энергии для бессмысленной жизни!С одной стороны, Ханио свободен, потому что он не боится конца. Но, с другой стороны, в его жизни не было по-настоящему значимых событий, чтобы придать ей важность. Лишь только встретив всех тех людей, которые хотели использовать его для достижения своих целей, благородных и не очень, лишь поняв глубину их пропасти по сравнению со своей, он вдруг передумал умирать.На мой взгляд, не самое лучшее произведение Мисимы, но узнаваемое точно. Смерть здесь графична, жестокость не запретна, секс случаен.Странное разбиение на главы: порой новая глава начинается чуть ли не в середине незаконченного предложения. Вот думаю, это был выбор Мисимы или же издателя? Кстати, впервые «Жизнь на продажу» была опубликована в японском Playboy.Для Мисимы, который длительное время планировал своё собственное самоубийство, смерть является важным инструментом. Но не столько для того, чтобы показать конечность жизни, а для того, чтобы наполнить её значением, смыслом, хотя бы и минимальным и на первый взгляд не значительным...