Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Звезда Чернобыль

«И упала с неба большая звезда, горящая подобно светильнику, и пала на третью часть рек и на источники вод. Имя сей звезде „полынь“…» – говорится в Апокалипсисе. 30 лет назад многие вспомнили, что у неприметной душистой травы наших полей – полыни – есть и другое имя: чернобыль…
Пронзительный роман знаменитой православной писательницы Юлии Вознесенской «Звезда Чернобыль» рассказывает о судьбе трех сестер, чьи жизни перечеркнула Чернобыльская катастрофа, и о любви, которая побеждает страх, смерть и дает надежду на будущее.
Произведение издается в России впервые. Написанный в лучших традициях реалистической русской литературы, роман включает в себя и документальный материал, взятый автором из советских газет, сообщений по радио и телевизионных передач, поэтому ценен не только как художественное произведение, но и как историческое свидетельство.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Звезда Чернобыль в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Звезда Чернобыль

Little_Lou
Отзыв с LiveLib от 22 ноября 2019 г., 19:53
Очень странные впечатления принесла мне книга, настолько, что я очень хочу о ней поговорить, но, вот парадокс, мне совершенно нечего сказать. Она одновременно очень плохая, хорошая и никакая.
Звезда Чернобыль это художественная история на фоне аварии на АЭС, история, как мне показалась, очень личная для автора. В СССР жили-были три сестры, строгая Анастасия, верящая в социализм и партию, диссидентка Анна, верящая в демократию и Бога, и маленькая Аленушка, верящая в любовь. Когда Алене исполняется 18, она выходит замуж и уезжает в Припять, Анна эмигрирует в Германию, а Анастасия остается директорствовать в сельской школе Ленинградского района. Первой об аварии узнает Анна, когда информация появляется в свободной западной прессе, она же об этом и сообщает Насте. И дальше нас ждет монолог одного человека, человека, который разочаровывается в том, во что верил всю жизнь, который всеми силами пытается найти близких и чья, казалось бы несгибаемая воля постепенно ломается. Будет вам тут и «свободный запад», и «загнанный восток», и замалчивание, и бюрократия. В общем, с 1986 года ничего не изменилось, разве что, замалчивать стало сложнее с появлением интернета. Но и его можно запретить.
В эпоху очернения советов я к книге отнеслась скептически, но что-то во мне она затронула. Может быть, мое врожденное внутреннее славянское чувство безысходности? Мне очень понравился образ Анастасии, с которой мы и переживаем все события, понравилась подача и идеи автора, которые, к сожалению, не устарели, например мысль о том, что в СССР есть некий люфт, уровень мелкого беспорядка и беззакония, исправляя который, можно создавать образ хорошей власти.
В то же время в книге абсолютно рваная и дурацкая какая-то концовка; говорят, что женщина неспособна думать мозгами, может только почувствовать (это мой личный пунктик); картонная Анна, единственная мысль которой «тут хорошо, а там плохо», с Аленой читатель вообще незнаком, и на нее откровенно плевать; в целом, очень однобокое отношение к Союзу.
Впечатления, в итоге, у меня такие же, как и образы сестер - хорошие, плохие и никакие.