Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Приключения Карандаша и Самоделкина

Год написания книги
2017
Студия АРДИС предлагает вашему вниманию аудиокнигу «Приключения Карандаша и Самоделкина» – детскую повесть Юрия Дружкова о веселых и немного страшных приключениях Карандаша и Самоделкина, с которыми юные читатели знакомятся уже не одно десятилетие.
В небольшом, но очень красивом городе живут два маленьких человечка. Они волшебники. Одного зовут Карандаш и у него вместо носа волшебный карандаш. Всё что он нарисует своим носом – тут же оживает и превращается из нарисованного в настоящее. Второй – Самоделкин. Это маленький железный человечек, у которого волшебные руки. Он может за несколько секунд починить и отремонтировать всё что угодно: машину, вертолёт или кораблик.
Друзьям приходится спасаться от врагов – пирата и шпиона, неосторожно нарисованных Карандашом, но веселые человечки всегда выходят победителями из самых безнадежных ситуаций.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

HelgaBookLover
Отзыв с LiveLib от 3 июля 2019 г., 01:26
С удовольствием окунулась в волшебный мир Карандаша и Самоделкина снова. Пришло время перечитать одну из любимых книг детства, но уже с собственным ребенком. Ребенок от книги в восторге. Если раньше мы и читали на ночь сказки и т.д., то страниц через 10-15 ребенок уже сладко спал. С этой историей всё иначе. Пока я не скажу "всё", мы читаем и не спим, рассматриваем картинки, ищем ответы на возникающие вопросы и много смеемся.Во-первых, это очень классное издание для детей, поскольку им важно воспринимать информацию не только на слух, но и зрительно, а цветные иллюстрации здесь абсолютно на каждой странице. Белые, плотные листы и приятный шрифт. Читать одно удовольствие. В карусельке немного разворотов для наглядности.Немного о сюжете для тех, кто в детстве пропустил истории про Карандаша и Самоделкина, но пытается заинтересовать чтением своих детей. Книга подойдет как младшим школьникам для самостоятельного чтения, так и дошкольникам.Это первая книга (а у Юрия Дружкова их две и плюс истории про Карандаша и Самоделкина продолжил сын писателя Валентин Постников).В этой книге автор знакомит нас с волшебными человечками Карандашом и Самоделкиным. Мы узнаем кто они и откуда появились. Карандаш - волшебный художник, всё, что он рисует, имеет свойство оживать. Самоделкин - железный человечек, который способен смастерить всё, что угодно. Ещё из этой книги мы узнаем, как у Карандаша и Самоделкина появился мальчик Прутя и откуда взялись разбойники: пират Буль-Буль и шпион Дырка. Удивительные приключения начинаются.История замечательная, волшебная и добрая. Главное, что ребенку, как когда-то и мне, она очень полюбилась. Самоделкин наш любимчик.Если у вас есть дети, рекомендую обратить внимание на данную серию книг.
bumer2389
Отзыв с LiveLib от 15 марта 2021 г., 09:13
Я так много раз перечитывала эту книгу в детстве, что по итогу она развалилась.Что-то в ней есть такое волшебное, и при этом-достоверное. Это-очередная советская сказка с крепкой моралью, и при этом она очень необычная. Она начинается с мечты многих детей-оживших игрушек. И у них оказываются очень правдоподобные и интересные характеры. Они-профессионалы в своём деле, и при этом чему-то другому им приходится упорно учиться. Они познают мир, помогают. Мне всегда нравился Самоделкин-он такой спокойный, рассудительный и рукастый. Идея с оживающими рисунками не совсем оригинальная, но свежая. Ещё мне нравилось, что в книге описан простой быт и трудности, с которыми герои справляются сами. Конечно, много морали, много "чёрного" и "белого", умниц и плохишей. Но при этом книга-приключенческая, захватывающая. К героям привязываешься, за них переживаешь. Написано хорошо, живо, ярко.К сожалению, многим взрослым она уже покажется наивной и прямолинейной. И современных детей махровый советский реализм не сильно увлекает. Но мне кажется, с ней нужно познакомиться-она не самая известная, но яркая, увлекательная и живая.
Sandriya
Отзыв с LiveLib от 14 июня 2020 г., 18:16
Хорошо быть взрослым, способным слышать своего внутреннего Ребенка и даже уступающим ему иногда место для того, чтобы полноценно насладиться тем, чему может радоваться только детвора - щебету птичек, наивным сказкам, слепому дождику с радугой. Не всегда же быть только Взрослым рассудительным и циничным или опекающим заботливым Родителем себе - а кто же будет шалить, баловаться, рисковать и не бояться на каждом шагу последствий! Наверное, одним из лучших методов пробуждения в себе малыша может выступать чтение бесхитростных историй о непосредственных героях, в категорию которых отлично вписываются "Приключения Карандаша и Самоделкина".Юрий Дружков, мне кажется, в процессе написания всего, что случилось с игрушечными художником и ученым, просто напросто "влез в шкуру" ребенка. Иначе как еще объяснить такую честную и настоящую непринужденность персонажей и событий, которой буквально пропиталась эта книга. Два волшебника Самоделкин и Карандаш с искренностью и беспечностью путешествуют по новому для себя миру людей, в котором им предстоит многому научиться - не лопать слишком много эскимо, воспитывать маленького мальчика, выучить правила дорожного движения, справляться с пиратами и шпионами, создавшими коалицию разбойников и спасать друг дружку от опасности. Но что не отнимешь у иногда наивных, а нередко и глупо поступающих персонажей, так это настоящую дружбу с искренностью, взаимовыручкой, поддержкой, добротой и полезной критикой.Быть может, откровенной морали в приключениях Карандаша, Самоделкина, Прутика и всех-всех-всех и не найти - здесь нет четко выверенного итога произошедшего события, из которого нужно извлечь вот такой-то урок, но зато красной нитью во всей истории вьется понимание, что добро побеждает зло - главное не боятся, вранье всегда выходит на поверхность - от него и пользы-то нет, а волшебник - это любой человек, каждое создание, которое не чурается трудиться и делает свое дело с любовью.Иллюстрациииииииии...








dolli_k
Отзыв с LiveLib от 1 мая 2020 г., 17:43
Супер милая детская история, над которой можно вдоволь посмеяться. Как жаль, что весь этот цикл прошёл в детстве мимо меня. Хотя и сейчас, во время карантина, он здорово поднимает мне настроение.История начинается, как ни странно, с чихания. Именно благодаря ему знакомятся волшебный Карандаш, который может рисовать живые картинки, и железный человечек Самоделкин (о его способностях, думаю, достаточно ярко говорит имя). Они очень быстро знакомятся и становятся неразлучными друзьями, которых впереди ожидает множество приключений.Героям придётся и воспитывать ребёнка, и учавствовать в соревнованиях, и бороться со злодеями (очень, кстати, смешными и классными -- пиратом Буль-Буль, шпионом Дыркой и собакой Кляксой). В книге много забавных моментов, диалогов и очень милая атмосфера. Много чего хотелось зачитать вслух, чтобы развеселить людей рядом. Я думаю, такие книги приятно читать в любом возрасте.
Papapupa
Отзыв с LiveLib от 8 февраля 2014 г., 14:42
Легкая, полная юмора, любви детям история.
История о практичном, рассудительном Самоделкине и о вечно летающем в облаках, наивном и легкомысленном Карандаше.
Самоделкин в книге порой напоминает настоящую маму :) Карандаш Прутю, ррраз-и нарисовал, а что делать с ним дальше даже не подумал. А вот Самоделкин (откуда только? :)) знает и про режим, и про методы воспитания и про все=все-все.Отдельно хочется отметить в книге такую деталь как вежливость. Книга просто излучает ее.