Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Три толстяка (спектакль)

Год написания книги
2014
Аудиоспектакль с участием Михаила Ефремова, Алексея Веселкина, Вячеслава Шалевича.
Время волшебников прошло, но яркий, пестрый мир, созданный Юрием Олешей, не перестает удивлять. Здесь нет привычных сказочных персонажей и чудесных превращений. Но эта сказка завораживает с первых мгновений, вызывает восхищение и остается в сердце добрым, волшебным осколком детства.
Запись произведена продюсерским центром «Вимбо»
© Юрий Олеша (наследники)
©&℗ Продюсерский центр “Вимбо”


Исполнители:

Автор сценария и режиссер: Борис Соколов
В ролях: Михаил Ефремов, Алексей Веселкин, Татьяна Веселкина, Вячеслав Шалевич, Ирина Автух, Александр Пономарев, Дмитрий Писаренко
Музыка: Борис Соколов
Иллюстрация: Александр Стоцкий
Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков


Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

barbakan
Отзыв с LiveLib от 20 мая 2012 г., 17:09
Этот детский роман Олеша написал в 1924 году, ему самому было двадцать пять. В романе есть слабые места, какие-то тяжелые сюжетные инверсии, поспешные предложения, но все это ерунда! Олеше в «Трех толстяках» удалось передать щемящую романтику благородного восстания трудового народа против богачей и толстяков; жуликов, воров и обжор. Эта романтика одухотворилась юношеским увлечением Олеши младшей дочерью учителя музыки австрияка Густава Суока – Серафимой. Так что маленькая цирковая актриса, лучшая плясунья города, красавица-революционерка, отрекающаяся от самой себя, «дружок»-Суок – это облаченная в литературу любовь молодого Юрия Олеши. Любовь и революция! Что может быть более вдохновляющим?!Интересно, что революция начинается у Олеши в балаганчике бродячих циркачей. Ее делают гимнаст Тибул и оружейник Просперо, артист и оружейных дел мастер. Но оружейник остается в тени. А все повествование «тащат» на себе артисты. Мотив лицедейства, кажется, очень важен для Олеши. Лицедеи, актеры, циркачи, они находятся как бы вне привычной системы разделения труда, они аутсайдеры, они никто. Но именно благодаря этой исключенности из общественно-экономической системы и привычке менять роли, они оказываются способны увидеть пороки общества со стороны. В мире Олеши носителем революционного сознания оказывается не класс пролетариата, а балаганчик бродячих циркачей. И сама революция превращается в балаган, в лучшую площадную постановку, где гвардейцы с красными кокардами переходят на сторону народа, зоолог висит на ветке дерева, оружейник натравливает на толстяков пантеру, гимнаст идет по канату, куклу бросают к тиграм, а Суок кружится в танце народного гнева… Обязательно к прочтению в 2012 году! Да и вообще!