Полная версия
Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Подпоручик Киже

Год написания книги
2008
«Император Павел дремал у открытого окна. В послеобеденный час, когда пища медленно борется с телом, были запрещены какие-либо беспокойства. Он дремал, сидя на высоком кресле, заставленный сзади и с боков стеклянною ширмою. Павлу Петровичу снился обычный послеобеденный сон…»
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Подпоручик Киже в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Подпоручик Киже

Alevtina_Varava
Отзыв с LiveLib от 23 июня 2012 г., 00:50
Вообще-то советские книги, в угоду правительству тоталитаризма высмеивающие царскую власть, меня раздражают. Но этот рассказ написан просто гениально. Вроде как описанный случай действительно имел место быть. Но не это делает произведение таким замечательным, а именно манера изложения, стиль автора. Задорное, веселое, приятнейшее чтение. Улыбка не сходит с лица. Все гармонично, и правдоподобно, несмотря на полную бессмыслицу. Грань между пошлой грубостью и задорной веселостью не перейдена. В общем - тотальное уважение. Читать всем)
DollakUngallant
Отзыв с LiveLib от 6 февраля 2017 г., 22:56
«…может назваться счастливым только тот,
которому нечего бояться»
Ю. Тынянов


Писарь… Всему виною писарь лейб-гвардейского полка…
Приказы никто не читал, сначала подписывал, не глядя, начальник штаба, затем подмахивал командир.
Ах, знать бы фамилию этой канальи-писаря! Не сохранила история имени этого прохвоста, а офицеры…офицер пострадал. Ну да все по порядку.
Только-только после смотра войск из рядов армии были уволены все недоросли – дети дворян, числившиеся номинально и незаслуженно получавшие воинские звания. И вот на тебе…
В канцелярии лейб-гвардии Его Императорского величества Преображенского полка писарь в спешке в приказе о назначении вновь прибывших написал: «…подпоручик Киже, Стивен, Рыбин и Аранчеев назначаются…». А должен был написать: «подпоручики же Стивен, Рыбин…».
Так и появился несуществующий подпоручик Киже.
Строго было при императоре Павле I.
И поняли отцы-командиры большую пользу от того Киже.
На него списывали оплошности по службе, его сослали в ссылку, потом его помиловал император и женил на фрейлине. Служит он долго, чинов не просил, но и жалование получал вовремя и поощряем был часто…
Отчизне верно служил. Дорос до генерала. Однако умер скоропостижно перед вызовом на аудиенцию к императору.
«Жаль, хороший был офицер» - вздохнул Павел.Веселый исторический анекдот, переложенный Юрием Тыняновым в повесть «Подпоручик Киже» читается весело, легко.
Однако не тут-то было в наших русских анекдотах всем весело не бывает…Все-таки пострадал от той ошибки один офицер. Синюхаев. Тем же приказом исключили его из полка «за его смертью». Восстановиться и доказать, что он жив Синюхаеву не удалось… Вот каналья – этот писарь! Говорят, он из писарей когда уволился подался служить на железную дорогу – стрелочником.И до сих пор многие считают - ошибся писарь, когда «придумал» офицера, а другого исключил….
И часто говорят, что мол не было такой истории никогда.
А я говорю бывает! И часто! Вот у нас был один Тубуреткин…
Да нет не буду рассказывать ведь это совсем другая история.
Kowal
Отзыв с LiveLib от 25 сентября 2020 г., 09:58
Прочтите эту повесть, она очень короткая и не займёт у вас много времени и поднимет настроение, а может и наоборот. Всё что в ней описано очень уж похоже на правду, что тут делать, остаётся только посмеяться, но при мысли, что и тебя такое может коснуться улыбка пропадает.Ох уж эти работники канцелярий, нет такого человека который бы не сталкивался с их оплошностями даже в нашем веке, а уж в 19 сам бог велел. Даже заметив все свои ошибки не всегда они готовы их исправлять, потому что работа всегда авральная, сотрудники не всегда компетентные, а кто-то как в повести просто боится рассказать, что наложал, в армии за это по головке не погладят, а при Императоре ещё и чревато телесными накозаниями. В итоге всё происходящее превращается в сплошной каламбур, который достигает таких оборотов... В общем прочитаете.
irinadanny
Отзыв с LiveLib от 30 апреля 2016 г., 04:58
Осторожно,СПОЙЛЕр!
Сам сюжет подсказывает нам,историю создания человека,только на бумаге.Подпоручика Киже не существовало,но так как у писаря не было времени переделывать приказ(нужно было отдать на подпись Павлу 1),он написал не существующего человека.Но не только в этом была беда,писарь похоронил Синюхаева,что сделало его жизнь не возможной до тошноты.Так как он и сам поверил,в то что умер.
Далее,Киже ссылают в Сибирь,потом возвращают в Санкт-Петербург за хорошую службу.Женят на фрейлине ,и в конце романа Киже умирает.
DracaenaDraco
Отзыв с LiveLib от 22 февраля 2023 г., 19:25
"Подпоручик Киже" - фантастико-сатирическая повесть, высмеивающая правление императора Павла I. Повесть написана на основе известного современникам Тынянова анекдота (можете погуглить, в интернете есть версия, записанная Далем). Сюжет анекдота Тынянов передал практически без изменений (разве что прапорщик превратился в подпоручика). Итак, ошибка писаря (подпоручики же превращаются в подпоручик Киже) запускает бюрократическую машину: мнимый подпоручик Киже начинает взбираться по лестнице чинов, а вполне реальный подпоручик Синюхаев записан в мертвецы. История подпоручика Киже комична, Синюхаева - трагична. Мелкая ошибка превращает человека в призрака. Синюхаев даже не пытается оспорить ошибку, а начинает сомневаться в истинности своего бытия. Страх, пустота, беспрекословное следование приказам, мнимость, подменяющая действительность - вот основа мира. Время Павла I изображается как правление самодура. Образ самого императора, конечно, одномерен, так как единственными чертами избраны страх, гневливость, мания преследования. Павел I в повести является и отражением, и главным проводником зла. Ужас, раболепие, ненависть - единственные чувства, которые испытывают окружающие при общении с императором. Подобное способно породить лишь одно - засасывающую и бессмысленную пустоту. Неудивительно, что одним из персонажей истории становится герой отсутствующий. А далее - гротескная эскалация этой пустоты: подпоручика Киже сопровождает вооруженный кортеж в Сибирь, потом, по велению Павла, возвращает обратно в столицу; он женится; ему передают под начало гарнизон. Безумие системы несомненно, но таково, что ее винтики начинают работать на то, чтобы продолжать поддерживать это безумие. Безумие = норма. Повесть оканчивается смертью: и Киже, и чуть позже самого Павла. Правление пустоты в пустоту же и разрешается.

Другой формат