Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Барбаросса

Год написания книги
2008
Сталинград – это не просто город на Волге , символ нашей Победы. Это еще и главный военно-политический фактор Второй мировой войны; его влияние сказалось на всем ходе истории человечества. Героической и трагической Сталинградской битве посвящен роман-размышление «Барбаросса» – первый том последней, незавершенной дилогии «Площадь Павших борцов» Валентина Пикуля. Написать второй том автор не успел – здоровье оказалось подорванным многолетней работой на износ. Валентин Саввич честно признавался, что не считает себя вправе приглашать читателей в «окопы Сталинграда», ибо сам в них не бывал. Но как сын героя Сталинграда, как писатель-историк и участник войны (соловецкий юнга) он не мог пройти мимо грандиозных событий на великой русской реке.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Барбаросса в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Барбаросса

zdalrovjezh
Отзыв с LiveLib от 6 марта 2018 г., 19:31
Понимая это отчасти можно оправдать невероятное множество мелких (выдуманных?) сцен горя отдельных людей, направленных на то, чтобы вышибить слезу у читателя. А нам говорят, что Пикуль все перевирал в угоду советской власти.
А я говорю, что все перевирали! Все все все! А иначе как? И прекрасно, просто замечательно, что глупые и неумелые попытки Пикуля подлизаться к врагам сталинского режима видны невооруженным глазом. Если посмотреть под другим углом - это становится милой юмористической составляющей.К середине и все творящееся в книге начинаешь воспринимать как фарс: Сталин - дурак, Гитлер - дурак, ведут себя как беременные первокурсницы - то поминутно хотят друг другу в плен сдаться, то уверены, что победа за ними. Паулюс с Хрущевым, так сказать, голоса здравого смысла, мудрость вселенская. Ну, Хрущев-то понятно почему, но вот почему автор избрал именно Паулюса? Ответа нет.Не уверена, роман ли это, тем более не уверена, исторический ли он, но для развлечения прочитать забавно. Жаль только, заканчивается на самом интересном месте...