Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Битва железных канцлеров (сборник)

Представляем вашему вниманию еще одну серию исторических миниатюр Валентина Пикуля. Каждая из них рассказывает о личности, зачастую забытой, затерявшейся на просторах российской истории. Герои миниатюр – как известные деятели, так и люди, чьи имена не на слуху, но каждый из них внес свой вклад в историю, причём не только российскую.
1. Потомок Владимира Мономаха 2. Тепло русской печки 3. В трауре по живому мужу 4. «Ошибка» доктора Боткина 5. Тайный советник 6. Битва железных канцлеров 7. Человек, переставший улыбаться 8. Вольное общество китоловов 9. Генерал на белом коне 10. Как попасть в энциклопедию? 11. Вольный казак Ашинов 12. Реквием последней любви 13. Король русской рифмы 14. Рязанский «американец» 15. Памяти Якова Карловича 16. Синусоида жизни человеческой
© В. Пикуль (наследники)©&℗ ИП Воробьев©&℗ ИД СОЮЗ

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Lihodey
Отзыв с LiveLib от 29 апреля 2016 г., 12:35
Роман Валентина Пикуля "Битва железных канцлеров" посвящен истории внутриевропейских отношений 50-70-х годов 19 века. В центре повествования стоят две исторические фигуры. Это канцлер и министр иностранных дел России Александр Горчаков и его прусский, а чуть позднее германский, визави Отто Бисмарк. Оба государственных деятеля принимают под опеку свои страны далеко не в лучшем положении на арене мировой политики. Россия, проиграв Крымскую войну 1853-56 гг., вынуждена подписать унизительный для себя Парижский мирный договор, а государства Германия и вовсе еще не было - существовал лишь разрозненный и раздробленный союз немецких княжеств и королевств, в своей внешней политике полностью зависимый от внешней политики Австрии. Горчаков своей основной целью видит денонсацию Парижского трактата, Бисмарк же ратует за объединение германских земель в единое полноценное государство с Пруссией во главе.Путем политических интриг, угроз, силового давления, тайных переговоров, созданием союзов и коалиций, то есть всем тем, что подразумевается под понятием дипломатия, а где и просто войной, Россия и Пруссия добиваются своих целей. У России путь к денонсации Парижского трактата в основном проходит мирным путем через усиление авторитета в европейских геополитических играх. Шутка ли, но всего через 20 лет после Крымской войны, одна из стран-победительниц - Франция, будет просить у России помощи в своем противостоянии с Германией. Пруссакам же для объединения немецких земель и создания политического веса в Европе потребуется две крупных войны: с Австрией в 1866 году и с Францией в 1870-71 годах.Валентин Пикуль хоть и написал на непростую и тяжелую тему политики вполне интересный и "живой" роман, но для лучшего восприятия книги все-таки нужно обладать знаниями об истории Европы второй половины 19 века большими, нежели предполагает школьный курс. Геополитическая обстановка в то время в мире была одной из самых сложных за всю историю. Не зря все вылилось в политический кризис 1875 года. Происходила своеобразная историческая репетиция событий, приведших к Первой и Второй Мировым войнам. Именно в это время происходило зарождение принципов немецкого нацизма, выстрелившего в 20 веке, тогда же немцы воскресили свой знаменитый тевтонский лозунг Drang nach Osten (Натиск на Восток). Бисмарк, однажды сам затеяв против России масштабную политическую интригу и получив бесценный опыт политического поражения, позднее эмоционально успокоившись и став мудрее, предостерегал Германию от конфликтов с Россией. Увы, следующие поколения немцев развивались лишь только по тому вектору превосходства своей нации над остальными, что он сам первоначально задал в 1860-х годах. К чему это все привело, мы помним, но это уже другая историческая тема.
Morra
Отзыв с LiveLib от 25 марта 2013 г., 19:06
Пожалуй, из всех возможных исторических романов я предпочитаю не те, где сюжет выковывается "железом и кровью", а те, в которых всё самое интересное происходит в головах, - тонкие дипломатические игры, ювелирные формулировки, сложнейшие многоходовки. И с этой точки зрения роман идеален. Впрочем, заслуга Валентина Пикуля в данном случае не сильно велика - время было такое. А вот за что можно смело хвалить - так это за работу с документами. Тут и там по роману разбросаны цитаты из мемуаров, записок, дневников. В общем и целом картина дипломатических и военных схваток 1850-1870-х годов с акцентом на Берлин и Петербург изображена достаточно точно, хотя и в традиционной манере Пикуля - обрывочно, мазками, набросками. Его интересует всё-таки цепочка событий, не личности. Признаюсь сразу - в "битве железных канцлеров" мои симпатии однозначно на стороне Отто фон Бисмарка, чьим интеллектом и характером я давно уже восхищаюсь. Процесс создания им Германской империи - гениальнейшая из комбинаций XIX века, а то и всей истории. И - хвала всем богам - опасения, что автор попробует принизить Бисмарка в пользу Горчакова, не оправдались. В романе они предстают вполне достойными соперниками, хоть от нескольких шпилек в сторону "железного канцлера" Пикуль всё же не удержался - патриотизм, а как же. Патриотизма, кстати, в этом романе для меня оказалось чересчур много. Здесь вам и хрестоматийные берёзки, и русский солдат-освободитель ("Русский человек оставлял пашеское орало и брался за меч, дабы встать на защиту угнетенных…"), и парочка вскользь брошенных искажений "в свою пользу"... Да, исторический роман - прекрасная форма для ненавязчивого патриотического воспитания юных умов, но вот именно - ненавязчивого же!P.S.: вообще, любопытно, насколько похожи биографии двух канцлеров и насколько разнятся их характеры и методы.
Oksananrk
Отзыв с LiveLib от 4 июля 2019 г., 16:52
Люблю Пикуля и исторические романы!
Главные герои - Отто Бисмарк и Александр Горчаков. Еще понравилось что в книге мы часто встречаем Федора Тютчева - цитируются его стихи.
Книга о тонкой дипломатической работе Горчакова, которая (как говорят) - предотвратила войну.
Хочу отменить умения Валентина Пикуля описывать обыденные события - так красочно, что оторваться от книги невозможно. Очень люблю его описание России и русских людей, их быта. Ощущается дух того времени. Да, роман является хроникой - содержит массу фактов и документов, что придает ему еще большую привлекательность (особенно для любителей истории).