Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Фаворит (часть 1)

Дворцовые интриги и падение нравов при русском дворе. Екатерина и ее фавориты – самым выдающимся из которых был безусловно Григорий Потемкин. Именно благодаря нему были одержаны большие военные победы над Турцией и Швецией, основаны новые города Херсон, Одесса и Днепропетровск. В аудиокниге «Фаворит» вас ждут неизвестные исторические факты и детали, которые будут особенно интересны и актуальны в наше беспокойное и тревожное время. Книга обязательна к прослушиванию всем любителям и ценителям русской истории. Уверяем, захватывающий сюжет, и легкость языка ни в чем не уступают современным историческим детективным романам таких авторов как Борис Акунин, Дэн Браун и Артуро Перес-Реверте.
© В. Пикуль (наследники)©&℗ ИП Воробьев©&℗ ИД СОЮЗ

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

makalval
Отзыв с LiveLib от 24 июня 2015 г., 09:46
С Пикулем у меня давно хорошая дружба, но именно к "Фавориту" я подбирался очень долго. Раза два начинал читать, но осилить такой "кирпич" с наскока не получится, книга откладывалась, находились другие книги, поменьше объемом:) Но все же я добрался и до "Фаворита":) Книга даже превзошла мои ожидания, эпоха Екатерины II - не самый любимый мой период в отечественной истории, но как виртуозно все показано у Пикуля! Перед читателем проходит вереница известных исторических персонажей, например Суворова, так что он оказывается среди знакомых ориентиров (помню, как мне не хватало этого в "Баязете", пришлось отдельно читать в Википедии про российско-турецкое противостояние в XIX веке).Конечно, это не историческая хроника, поэтому акценты тут смещены в область личных отношений, но что касается достоверности - мне кажется, что несмотря на то, что это художественное произведение, все происходило именно так, как это описано у автора, ведь он потратил много времени на изучение исторических документов. Буду и дальше знакомиться с творчеством Пикуля. Вот только какую книгу выбрать?
MariaMuhina88
Отзыв с LiveLib от 16 июля 2021 г., 01:14
Прекрасный роман. Легкий слог, эпоха, которая никого не может оставить равнодушным, живые персонажи, мастерски вплетенный юмор — все это вкупе создает очень увлекательное произведение, которое, как мне кажется, мало кому может не понравиться.
В романе с большой любовью описана Россия и ее народ, но самое главное - это, конечно, Екатерина - женщина, которой хотелось простого женского счастья, но для которого, увы, нет места в жизни великой правительницы. Фавориты меняются как перчатки, но почти никто из них не испытывает к Екатерине искренней любви.
Интересно описана судьба Григория Потемкина, но мне показалось, что его выдающаяся личность заслуживает более яркого повествования.
Margaret
Отзыв с LiveLib от 8 июня 2015 г., 02:37
Впервые не знаю какую поставить оценку, потому что эмоции и мысли растекаются по всей шкале. И хочется сразу все оценки собрать в кучу и поставить. От десятки до единицы. И тут уже можно представить насколько это многогранный роман! Не скажу, что мне тяжело даются объемные книги. Читала и побольше. Но эта книга буквально высосала из меня все соки. Я читала ее больше месяца. И на данный момент хочется уже назвать ее самой трудной книгой флешмоба (но не зарекаюсь пока). Вроде ничего такого, но читала я ее и представляла что грызу камень. Гранит, не иначе. Но и интересно было так же, увлекательно! Гранит с приправой - это что-то новенькое... Вкус мне понравился, но зубы надо поберечь.Роман хорошо бы мне помог разобрать в эпохе правления Екатерины II в школьные времена. О, я бы блистала знаниями! Теперь я даже с каким-то скептицизмом поглядываю на людей, не знающих кто такой Потемкин... А уж про Ушакова, Кутузова и Суворова я вообще молчу... Роман лучше любого учебника истории вводит в курс дела, попутно выдавая сводки с мировой политической картины. Не соскучишься! Скажу даже больше - перед поездкой в Санкт-Петербург книги лучше не найти. Теперь я хочу погулять по всем местам упомянутых в книге. И явно другими глазами буду смотреть на исторические памятники.Сюжет рассказывает о Екатерине II, начиная с ее юных лет и охватывает всю ее эпоху правления. Но хоть сначала и кажется, что рассказ о ней, на самом деле речь идет о Потемкине - его восхождении, жизни и великих делах. А так же о людях, которые их окружали, о войнах, которые они вели, а так же о правлении страной. Мне невероятно трудно написать нормальную рецензию на эту книгу. Книга великолепная! Просто это почти тоже самое, как писать рецензию на учебник истории... Я обязательно буду читать Пикуля в будущем еще, так как пишет он очень интересно. Однако буду читать его дозировано)
WissehSubtilize
Отзыв с LiveLib от 14 апреля 2021 г., 08:42
Еще одна книга в моей библиотеке, которую хотелось прочесть, но все откладывала. Уж очень долго откладывала. К сожалению...
XVIII век был не просто веком фаворитов. Это был рубеж, позволивший России выйти на европейскую политическую арену. Петр I век начал, Екатерина II— завершила. Фаворитизм был испокон веков. Но вот на том отрезке, который описывает Валентин Саввович, он стал "незаменимым". Я имею в виду Потемкина.
Любить женщину высокого положения, будучи никем сложно. Но Потемкин сумел найти себя. С какой преданностью он добивался Екатерину-женщину, и каким он стал государственным деятелем! Таким, планы которого простирались на много лет вперед. Недаром его опасались не только в России, но и за ее пределами. Да, он воровал. Но больше вкладывал в развитие голого степного края. Ногайцам и крымским татарам было ничего не надо, они эксплуатировали труд рабов. Зачем что-то беречь, оставленное эллинской эпохой. Но вот появился такой Потемкин, и все завертелось. Россия долго страдала от набегов кочевников. Только строительство новых городов могло защитить ее от потерь, как людских, так и материальных. Но нужен был такой человек, который своей силой мог заставить что-то поменяться. И он нашелся...
Конечно, роман начинается с приезда девочки Фике в Россию и описывает ее дальнейшую жизнь. Не забыт и переворот, устроенный братьями Орловыми. Да вся жизнь Екатерины. Но для меня главным действующим лицом стала не столько она, сколько Россия. В романе описаны многие события, связанные с рождением Черноморского флота, завоевание Крыма и т.д. Но везде, везде был Потемкин. Другие фавориты старались урвать, особенно как последний, Зубов. Про него и говорить-то не хочется. А вот Потемкин—это МУЖ. Имею в виду служение России.
Такие книги стоит перечитывать время от времени. Они как ни что другое вдохновляют. Мы уже и забыли, что такое патриотизм. А в романе показаны люди всех сословий, старающиеся послужить своей РОДИНЕ.