Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Маланьина Свадьба (сборник)

Валентин Пикуль вспоминал, что чаще всего миниатюра рождалась за одну ночь, но её написанию могли предшествовать годы кропотливой работы по сбору информации о человеке, который становился её главным героем. В отличие от романов, миниатюры давали возможность автору высказать свои мысли и отношение к определенным вещам не через уста героев, а напрямую читателю.
1. Ярославские страдания 2. Маланьина свадьба 3. «Цыц и перецыц» 4. Прибыль купца Долгополова 5. Последний франк короля 6. Солдат Василий Михайлов 7. Потопи меня или будь проклят 8. Трудолюбивый или рачительный муж 9. Калиостро – друг бедных10. Ржевский самородок11. Мешая дело с бездельем12. Первый листригон Балаклавы13. Шедевры села Рузаевки14. Старые гусиные перья15. Досуги любителя муз16. Бесплатный могильщик
© В. Пикуль (наследники)©&℗ ИП Воробьев©&℗ ИД СОЮЗ

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

oxnaxy
Отзыв с LiveLib от 16 октября 2019 г., 14:30
Выражение «Маланьина свадьба» до этого рассказа не встречала ни разу, а, поди же ты, какая за ним интересная история кроется. Увидел атаман на базаре казачку, что звалась Маланьей. Влюбился сразу да и позвал скорее замуж. Надо сказать, что по тому времени, атаман был уже в почтенном возрасте , а красавица-казачка совсем молодая (на двадцать лет его моложе), в самом цвету, да ещё и дерзкая и наглая. Посулил ей атаман услады разные, да положением атаманши соблазнил. Сыграли свадьбу, да такую, что чуть Дон вспять не повернули – больше трёх недель празднование длилось, а угощения всё не кончались. Бедные гости на коротких брёвнах животы свои раскатывали и обратно возвращались – продолжать застолье.Имя «Маланья» на самом деле греческое и звучит оно иначе – Мелания, что означает «чёрная, мрачная, жестокая», но народ имя переиначил и так оно и прижилось. Ох, много в этом небольшом рассказе интересного – и про казачество, и про правителей. Хочется и дальше послушать, да рассказ уже кончился.Я практически не знакома с творчеством Валентина Пикуля, но наслышана – ого-го! Здорово, что наконец-то смогла познакомиться хотя бы с маленькой крупицей – жажду знакомства дальше, но только когда представится этот случай?