Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Париж на три часа

Год написания книги
2008
Роман «Париж на три часа» – о дерзком заговоре французского генерала Мале, пытавшегося свергнуть императорскую власть в Париже в 1812 году после разгрома наполеоновской армии в России.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Париж на три часа в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Париж на три часа

strannik102
Отзыв с LiveLib от 13 апреля 2017 г., 05:06
Каждому своё (роман)
РецензияПариж на три часа (роман)
Этот написанный в 1962 году роман, как мне кажется, теперь уже является боковой веточкой более позднего произведения Валентина Саввича Пикуля "Каждому своё" (увидевшего свет в 1983) — уж больно тесно переплетены судьбы главных героев обеих книг — генералов Моро и Мале. Оба они якобинцы, оба после прихода Бонапарта к единоличной власти и превращения его в императора Наполеона становятся его ярыми противниками, оба принадлежат к тайному обществу филадельфов, оба занимают довольно активные критические позиции по отношению к Наполеону и его режиму. Но если генерал Моро был выслан Наполеоном из страны и долгое время провёл в США и затем уже переехал в Российскую империю, то генерал Мале оставался во Франции и довольно быстро, видимо в "профилактических целях", был арестован и водворён в тюрьму — фактически без следствия и суда, т.е. по произволу и беззаконию.Роман нам рассказывает о попытке совершения переворота в Париже и в целом во Франции во время русской компании Наполеона. Невероятный этот заговор сторонников генерала Мале был настолько авантюрен, что едва не удался, и по крайней мере три часа Париж фактически был под властью заговорщиков, наместник Наполеона в Париже (комендант) был низложен и даже были арестованы некоторые ключевые министры наполеоновского правительства.Ну, как известно "мятеж никогда не кончался удачей, иначе бы он назывался иначе" — довольно скоро заговорщики были арестованы, водворены в тюрьму, осуждены скорым судом и немедленно казнены. Но вот опять, как и в первом романе этой дилогии, мы только можем поражаться воле и целеустремлённости этих мужественных людей. И отдавать им дань памяти и уважения — если не ко взглядам, то просто их мужеству и стойкости, твёрдости духа и несгибаемости характера.Книжка тонкая, всего сотня страниц в бумаге, чтения менее чем на сутки, а впечатлений может быть на всю жизнь — не поленитесь, полюбопытствуйте, эта история совсем не умерла...