Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Псы господни

Год написания книги
2008
Россия, истерзанная безумным Иваном Грозным, измученная опричниной Испания, выжженная кострами инквизиции – опоры трона Филиппа II Страшное время религиозной истерии и болезненного распутства, бесконечных войн, казней.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Псы господни в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Псы господни

d0lik
Отзыв с LiveLib от 30 марта 2007 г., 09:48
Очень жаль что не успел закончить. Тема очень интересная: тайны средневековых орденов...
Astrall
Отзыв с LiveLib от 10 августа 2015 г., 09:55
Не понравилось. Бесконечное описание пыток и прочих мерзостей, однобокая оценка исторических личностей. Почитаешь - ну просто исчадия ада, как таких земля то носила.
Характеристики всех подряд Габсбургов типа "хамское отродье" и "все они ненормальные дегенераты" озадачивают.
ValentinaKorsun
Отзыв с LiveLib от 17 февраля 2023 г., 19:09
Нечисть, Фаворит, На задворках Великой Империи, Слово и дело, Битва железных канцлеров- мой неполный список прочитанного. Я с удовольствием читала Пикуля , именно его период творчества про дворцовые интриги, перевороты, блеск и падение самодержавия. В общем, все, что связано с Короной Российской империи. А вот неиздавшийся при жизни роман "Псы господни" прошёл мимо меня. Что, в принципе, не удивительно. У Пикуля 400+ произведений в библиографии. Более 30 романов. Полное собрание сочинений в 22 томах. "Псы господни" про период правления Ивана Грозного, про зарождение ордена иезуитов, сумасбродство в Испании, огни аутодафе, вакханалию в Польше , очередной раздел мира, войны, опричнину и прочие бесчинства в конце XVI века. Рассказ ведется от лица иезуита Куэваса , но Валентин Саввич постоянно присутствует в кадре, он как бы помогает Куэвасу и выступает перед нами проводником в хитросплетениях событий того времени. Куэвас рассказывает про Испанию, Валентин Саввич по Россию. Особое внимание Валентин Саввич уделил опричнине , которая, как он считал, разрушила Россию, и, более того, сделала из людей безвольных рабов, которые на генетическом уровне через века до наших дней донесли отголоски того страха, угодничества,  подхалимства, боязни сказать правду. И если в Европе огненным ливнем слизывали людей иезуиты, то по Московии прошёл другой мор, но такой же жестокий, убивали всех без разбора, кровавые реки текли по стране в угоду Ивану Грозному. Опричники так же как иезуиты давали страшную клятву отречения от родных, родины, и бессловесное послушание высшей власти. Ничто не напоминает? История любит повторяться. История России многогранна, чем больше читаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю. История ведь, как продажная девка, кто заплатит, так и напишут. Каждый историк, писатель, русовед исторические события трактует по-своему. Читаю про Ивана Грозного и, если отбросить "желтую прессу" о его жизни, понимаю, насколько значительный вклад он внес в нашу современную Россию, как по-своему разворачивал колесо событий и как влиял на нашу с вами действительность. К сожалению,  не всегда положительно. И в очередной раз убеждаюсь, что цари царями, короли королями, а Русь держится на исключительно простых и честных людях, которых ничем не запугать. Если захотите окунуться в историю государства Российского, то милости прошу в мир Пикуля. Не пожалеете. P.s. библиотека Валентина Пикуля насчитывает около 10 000 книг. Он ее собирал всю жизнь. С ума сойти. Я за всю жизнь вряд ли прочитаю столько книг.
Strangalia
Отзыв с LiveLib от 14 декабря 2016 г., 10:18
Пикуль - великолепный историк! К его языку надо привыкнуть, он умело переплетает историю с вымыслом.
Иван Грозный, инквизиция Европы - это страшно. Это боль, это тысячи жизней, отобранных ради забавы, во имя веры, неважно. Это время открытий и время потерь.
"Псы господни" - интереснейшая проза. Как говорилось: "писали и другое о Грозном, но это не печаталось". Стоит прочесть, однозначно.
strannik102
Отзыв с LiveLib от 18 октября 2018 г., 14:08
Три романа. Начатых и не законченных. Не хватило времени, отпущенной романисту на жизнь и на творчество…Псы господни. Времена Ивана IV Грозного — это у нас, на Руси. И времена иезуитства там, в Европе. Пикуль отчётливо протаскивает параллель между формами и методами той и другой организации — орденом иезуитов и опричниной. И в самом деле, всё довольно близко и всё изрядно похоже — вот как будто в воздухе одна общая идея витала.А ещё Пикуль со всей силой страсти и убеждённости высказывает своё личное отношение к Ивану Грозному. Ибо считает, что нет и не может быть никакого оправдания царю-злодею, царю-маньяку и царю-убийце.Жирная, грязная и продажная… Задуманная и начатая Пикулём вещь посвящена нефти. Потому что именно нефть стала мощным инструментом и поводом для внутренней и внешней политике не только нескольких стран Европы и Америки, но и всего мира. Именно нефть стала камнем преткновения и отправной точкой для многих финансово-экономических преобразований, для мирового энергетического и торгового рынка, для раздела и передела мира, для технико-технологической революции, для всего того, что и теперь, уже в третьем тысячелетии, играет важнейшую роль в мировых событиях.Янычары. И сразу понятно, что речь идёт о блистательной Порте, об Османской империи. По времени действия эта книга вплотную примыкает к временам правления Екатерины Великой и затем Павла I, т.е. как бы продолжает роман «Фаворит». Правда уже с другими действующими лицами.К сожалению, все эти романы автором не дописаны до конца. Не хватило времени, отпущенного романисту на жизнь и на творчество…И финальным аккордом стали два интервью, и заметки и записанные мысли автора по многим важным и волнующим его вопросам современности. Заметки эти и мысли имеют несколько афористичный вид и характер, и кое-какие высказывания так и хочется записать и запомнить.
Например: «Когда возводятся баррикады, то всегда возникают две правды — по одну и по другую сторону. Не понимать этого могут только идиоты!»…

Другой формат

Aудиокнига Псы господни