Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Обручение Даши

Год написания книги
1913
"В повести нашла отражение история семьи Брюсовых. В образе Власа Терентьевича Русакова воплотились представления писателя о своем деде, Кузьме Андреевиче Брюсове, который в 1844 г. выкупился у помещицы из крепостного состояния и стал преуспевающим купцом, занявшись прибыльной пробочной торговлей. В работе над повестью Брюсов пользовался материалами семейного архива.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Tayafenix
Отзыв с LiveLib от 25 января 2015 г., 13:25
Удивительно насколько разные те три произведения, что были собраны под одну обложку сборника "Огненный ангел". Исторический роман, дневниковые записи одной женщины и наконец - сатира на современное Брюсову общество (ну почти на современное, лет 30-50 пораньше, т.е. середина-конец XIX века). И я бы сказала, что сатира Брюсову тоже очень удалась. Она бьет не в бровь, а в глаз, обнажая в короткой истории обручения многие социальные проблемы. Здесь и купеческий сын, желающий приблизиться к интеллигенции - к умным, страдающим за Россию людям, строящим светлое будущие. Здесь и молоденькая девчонка, которая, может быть, и желала бы вырваться из-под воли своего покровителя - дяди, но не смеет ему перечить и признаться, что влюблена в другого. Вновь женщина вынуждена идти замуж не по-любви, а потому, что ей так указали. Здесь и купец, не желающий видеть и принимать никаких новых веяний - еще мой отец работал в лавке так и заработал неплохо, и я так работаю и приумножил капитал, и ты, сын мой, будешь так же работать, а все эти книжки и глупости из головы-то выброси. Удивительно же, что многие купцы были практически не образованными - считать, писать научился, и ладно. Кузьма, его сын, пытается барахтаться, и он и хотел бы стать ровней думающим людям и двигать Россию вперед, но стыдливо понимает, что ему не достает очень и очень многого для этого, а те люди, которые казались ему настоящими светилами, как выясняется, сами далеко не безгрешны. Тот случай, когда важен не ты, а лишь твои деньги и связи. Что же остается делать? А как всегда было и будет в нашем обществе - надеяться на то, что хотя бы твои дети, ну или хотя бы внуки будут жить лучше, правильней, приятней честнее, а самому - только барахтаться в своем привычном болоте, бросим все "глупости"... Это все очень печально.
Kotofeiko
Отзыв с LiveLib от 30 апреля 2014 г., 15:38
Не люблю я, честно говоря, сатиру. "За себя или за другую?" у В.Брюсова мне понравилась намного больше. И, в общем-то, произведений о "прогрессивной молодёжи" девятнадцатого века предостаточно. Единственно уточнение: Брюсов описывает события, от которых его отделяют пятьдесят лет. И, разумеется, не без иронии. Что характерно, любую глобальную идею можно сделать смешной, нелепой, особенно при многократном её повторении. Это заставляет иногда пропускать мимо ушей старые, но очевидные истины.Девушке Даше в 60-ые (1860-ые, если что) жилось не очень хорошо. За нелюбимого замуж выдают, а любимый "ни от чего, конечно, не отказывается, но это вопрос серьёзный, над ним надо подумать..." В общем, всё бы было совсем грустно, если бы не двоюродный брат Кузьма.Повесть достаточно предсказуемая, и единственное, что меня удивило, была игра "в носки". У Брюсова под этим подразумевалась карточная игра, где проигравшего бьют по носу колодой. Почему "в носки", а не "в носы" - неясно. Тем более что в моём детстве существовала игра "в носки" в самом прямом смысле этого слова: дома можно было расположиться на полу или на диване и пытаться своими ногами (в носках, конечно) схватить и удержать ноги "противника". Было весело. И я действительно не ожидала обнаружить название этой игры, да ещё и в совершенно другом смысле, у Брюсова.

Другой формат